Фиттония в квартире: каким должен быть уход?

За годы упорной и плодотворной селекционной работы фиттония, уход за которой требует терпения, приобрела необычную окраску листвы, сменила свой капризный нрав. Ее гораздо чаще стали использовать в комнатном цветоводстве. Большинство сортов селекционеры адаптировали к сухой атмосфере современных квартир. Зарекомендовали себя ампельные экземпляры, их с успехом используют для оформления вертикальных поверхностей. Особенно выразительно смотрится это растение в настольных композициях и небольших аранжировках, где можно рассмотреть всю прелесть листвы и тонкую сеточку прожилок.

Содержание:

  1. Как обеспечить оптимальные условия для привереды?
  2. Метод черенкования
фиттония уход

Фиттонии в композиции

Азалия, кодиеум, бругмансия, уход за которыми тоже специфичен, составят фиттонии достойную конкуренцию. Яркой листвой может похвастаться и пестролистный колеус, в домашних условиях он превосходно будет смотреться в композиции со многими растениями.

Фиттония – цветок с выразительным и неповторимым окрасом листвы, презентабельными формами. Сорта отличаются интенсивностью тона и формы листовых пластин, расположением жилок, соотношением окраски. Фиттония микс презентабельно будет смотреться в флорариумах и стеклянных емкостях необычной формы. Растение это невысокое, с листовыми пластинами овальной формы. Начинает цвести в конце июня, радуя своими желтыми соцветиями. В домашних условиях ее можно выращивать в цветочном горшке, в «бутылочном саду», вместительном флорариуме.

Карликовые сорта лучше переносят условия содержания в квартире, чем экземпляры с крупными листьями.

Популярен среди цветоводов и сорт Вершаффельта со стелющимися побегами. Стебли у него опушенные и ветвящиеся, в высоту достигают около 10 см. Листочки крупные темно-зеленой окраски, прожилки могут быть розовыми или красными.

Видео: Прежде чем завести щенка. Школа идеального хозяина. Выпуск 1




Как обеспечить оптимальные условия для привереды?

Фиттония, уход в домашних условиях за которой требует предельного внимания, теневынослива, неплохо себя чувствует при недостатке освещения, но при рассеянном источнике света окрас листвы будет ярче. Температурный оптимум – 23-25 °C тепла, зимой достаточно +18 °C. Для полива и опрыскивания требуется только мягкая вода, которую заранее отстояли и прокипятили. Родиной растения являются дождевые тропические леса, поэтому влагу оно любит, проливать земляной ком надо как следует.

Важно помнить, что корневая система болезненно реагирует на пересушку субстрата и чрезмерное увлажнение. В обоих случаях листья потеряют красоту, при избытке воды начинается быстрое загнивание корней. Поэтому во всем надо знать меру.

Чем еще необычна фиттония, как ухаживать за этой привередой? В плане освещения этой маленькой кокетке трудно угодить. От избытка света листочки начинают терять интенсивность окраски, в затенении жилки выглядят не столь презентабельно. В помещении надо подобрать светлое место, причем к искусственному освещению она относится благотворнее, чем к яркому солнечному.

Для выращивания требуется плодородный грунт. Подойдет состав из:

  • листовой земли,
  • питательного торфа,
  • песка и дерновой земли.

Каждого компонента добавляется по 1 части, песка – . Если эта яркая представительница будет выращиваться в цветочном горшке, то предпочтение лучше отдать неглубокой емкости до 7 см в высоту, так как корневая система поверхностная. Для декоративности в вазон рекомендуется посадить несколько экземпляров. На подоконнике надо разместить поддон с водой и галькой. Цветочный горшок не должен касаться воды, если он ставится на поддон. Влажность должна всегда поддерживаться на высоком уровне. Многие цветоводы не рекомендуют опрыскивать листву, так как на ней остаются пятна от воды.

Подкармливают растение с апреля и до сентября комплексными удобрениями, но в небольших концентрациях. Для усиления ветвления проводят регулярную прищипку подрастающих побегов. Через 3 года начинают оголяться нижние части побегов, поэтому организуют омоложение, отрезая и укореняя верхушечную часть стебля.

Вернуться к оглавлению

Видео: Уход за сухопутной черепахой

Метод черенкования

фиттония

Цветение

Фиттонии со временем разрастаются и теряют былую декоративность. Простой метод размножения — верхушечное или боковое черенкование, организовывать его можно практически в течение всего года. Черенки для посадки берутся с 2-3 узлами и высаживают в легкую смесь из листовой земли и питательного торфа. Некоторые цветоводы предпочитают использовать только кокосовое волокно. Посадки отправляют в тепличку, созданную из полиэтиленового пакета или стекла. Через пару недель сформируются корешки, а через месяц растение окрепнет и его не составит труда пересадить на постоянное место произрастания.

При посадке обязательно надо создать хороший слой дренажа. Разросшийся кустик можно аккуратно разделить и рассадить.

Видео: Какой формы и размера должен быть женский сосок?

Возможные проблемы:

  • Кончики листочков приобретают коричневый окрас и становятся сухими, а рост их замедляется, значит воздух сухой. Поможет в этом случае опрыскивание или размещения на подоконнике поддона с водой.
  • Листья будут сворачиваться и покрываться пятнами при недостаточном поливе.
  • Если желтеют нижние листочки, то полив избыточный.

Яркие кустики фиттонии смотрятся очаровательно на любом подоконнике и офисном столе. Они оживляют интерьер, вносят в него яркие краски и особое настроение. Не отказывайтесь от выращивания этого растения, даже несмотря на то, что оно привередливо.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее