Каллы в домашних апартаментах

Калла – изысканный цветок, к нам он попал из Африки. Каллы в домашних условиях просты в уходе, несмотря на свою элегантность и красоту. Эти цветы считаются одними из самых красивых, отличающиеся своей уникальной формой и разнообразием оттенков: зеленые, розовые, желтые, фиолетовые, оранжевые и, конечно, белые. Комнатные каллы отлично смотрятся в спальне, гостиной, в различных цветочных композициях.

Этот цветок символизирует красоту, величие и изысканность. Он превосходно сочетается с орхидеями, атриумами. Какой бы оттенок вы не подобрали для комбинации, каллы будут всегда выделяться своей элегантностью. Выращивать их можно и в саду, и на подоконнике.

Правила ухода с первых дней

Каллы в домашних условиях

Свадебное ассорти

Прежде чем купить какое-либо комнатное растение, необходимо тщательно изучить его нрав. Не исключением является и калла, уход в домашних условиях надо организовывать согласно следующим правилам:

  • Подоконник, где будет размещено растение, должен весь день находиться в тени и лишь вечером хорошо освещаться.
  • Важно правильно подобрать цветочный горшок. Для молодого растения емкость в 2-3 л вполне подойдет.
  • Для подкормки можно использовать не только специализированное цветочное удобрение, но и подручное. Что же можно применять? Подойдет кожура от фруктов и шелуха от семечек. Принцип удобрения следующий: по краю горшка в почве делают канавки, в них укладывают измельченную кожуру от фруктов и шелуху от семечек. Все это затем засыпается грунтом.
  • Вода для полива должна быть всегда комнатной температуры. Иногда полезно добавлять использовать чайную заварку.
  • Периодически необходимо заменять верхний слой почвы на более питательный. Делать это надо осторожно, чтобы не повредить корни. В результате эти изысканные питомцы дольше будут расти без пересадки.

Сортовое разнообразие: от луковицы к роскошному цветку

Эти необычайно красивые создания имеют характерный внешний вид для всех сортов: цветки на длинных черешках и прикорневые листья. На безлистном стебле расположено соцветие, состоящее из покрывала и початка.

Покрывало представляет собой яркий воронкообразный прицветник. Листья зеленого цвета с серебристыми крапинками, имеют форму наконечника стрелы.




Условно каллы можно классифицировать по цветовому признаку:

  • Белые всегда символизируют чистоту и элегантность. У них длинные листья, цветут они в мае и июне Их используют в основном для декорирования торжественных мероприятий, например, они идеально подходят для оформления свадьбы. У этого вида встречаются практически все оттенки от белого до кремового.
  • Красные символизируют страсть и любовь. Растение имеет сердцевидные листья темно-зеленой окраски, цветет до середины лета.
  • Розовые – это изящные красивые цветы, используемые для составления свадебных букетов и оформления детских утренников. Розовые сорта представлены широким спектром оттенков: от розового до малинового или вишневого. Данный вид имеет длинные листья, цветет с конца весны до середины июня.

  • Желтые символизируют счастье, поэтому из них можно смело составлять букеты для невест. Растение имеет овальные сердцевидные листья темно-зеленого цвета.
  • Черные – это редкие экземпляры, поэтому стали любимцами у многих цветоводов. Они элегантны и таинственны, у данного вида длинные остроконечные листья с восковой текстурой. Период цветения – июнь-июль.
  • Фиолетовые свидетельствуют о величии, они считаются цветами королей и королев. Их широко применяют для составления свадебных букетов. Растение имеет остроконечные или сердцевидные листья темно-зеленого цвета с восковой текстурой. Цветут эти представители они в начале лета.
  • Синие подходят для украшения всех праздников. Они имеют необычную экзотическую форму, привлекают своим великолепием. Из них делают замечательные корзины, необычные бутоньерки, клатчи.

Белые и цветные сорта немного отличаются своим содержанием и уходом.

Уход за белыми характеризуется обильным поливом и температурой содержания в пределах +18°C . Их необходимо ежедневно опрыскивать.

Если растение стоит на не застекленном балконе, то ему нужно обеспечить защиту от осадков и солнца. После того как растения отцветут, полив необходимо уменьшить.

Размножают их многие цветоводы семенами. Высевают посадочный материал сразу после сбора, иначе со временем всхожесть будет в разы хуже. Почвенная смесь для посадки должна состоять из листовой, дерновой земли, небольшого количества песка и торфа. В период покоя растение продолжает расти и свою листву не сбрасывает.

Калла в горшке

Калла в горшочке

«Цветные» каллы комфортно чувствуют себя на светлых подоконниках. Но следует избегать прямых солнечных лучей. Температура воздуха должна подбираться в пределах 22-25°C в теплое время, +15°C – зимой. При опрыскивании необходимо следить, чтобы на цветочное покрывало не попадали капли воды, иначе на них появятся пятна.

Эти цветы очень любят воду. Многие рекомендуют летом ставить горшки в поддоны с водой. Пересадку начинают лишь после того, когда каллы слишком заветвились. Размножение цветных сортов производят клубнями. Растения цветут обильно, но сбрасывают свою листву в конце сезона в отличие от своих белоснежных собратьев. Пугаться этого не стоит, просто наступает период покоя. Весной листочки снова появятся и будут радовать своей роскошной красотой.

Интересные факты

Калла – цветок необычный. У него много интересных отличительных особенностей:

  • луковицы у растения многолетние-
  • цветок родом из Южной Африки растет преимущественно в болотистой местности-
  • в своей родной стране каллы считаются сорняковым растением-
  • корни ядовиты-
  • считается оберегом семьи и символом супружеского счастья-
  • настойки из корневищ помогают при укусах змей.

Такой элегантный цветок идеально подойдет для фитодизайна интерьера. Его роскошь и великолепие не останутся незамеченными, в домашних апартаментах он будет смотреться шикарно.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее