Пальмы для городских квартир и офисов

Сегодня представители тропического мира заняли прочное место в комнатном растениеводстве. Несмотря на то, что в естественных условиях они растут преимущественно в тропиках, в современных квартирах им не менее комфортно. Виды пальм, которые отлично подходят для домашнего выращивания, многочисленны. Это и хамедорея, и ховея, и многими любимый панданус, и грациозная пальма арека. Все они отличаются яркими, привлекательными листьями, пышными кронами и изяществом. Каждый вид по-своему интересен и красив.

Вашингтония с веерообразной листвой

Одной из самых востребованных пальм, которую часто выращивают в квартирах и оранжереях, является Вашингтония. Этот красивейший веерный вид добрался к нам из Северной Америки. Из волокон листвы местные племена ранее делали материал для плетения корзин, а из семян получали муку.

Виды пальм

Вашингтония

Сама пальмочка представляет собой многолетнее быстрорастущее растение с прямым стволом. Листья перистые, веерообразные, они состоят из многочисленных сегментов, расходящиеся от основания пластины. На концах сегменты расщеплены, длина их от 15-ти до 45 см. Цвет кроны яркий, светло-зеленый, сами листья очень жесткие, черешки покрыты колючками.

При выращивании необходимо обеспечить подходящую температуру в помещении, этот комнатный красавец любит тепло и рассеянное освещение, от прямых лучей солнца горшок лучше прятать в полутень. Влаги много не требуется, поливать надо только по мере просыхания почвы, в зимние месяцы периодичность увлажнения лучше сократить. Вашингтония довольно неприхотлива, уход за ней может организовать даже ребенок. Поэтому часто ее используют для оформления офисных, торговых, ресторанных залов.

Пальма рыбий хвост (кариота)

Кариота – небольшое декоративное создание, которое получило свое название из-за необычной формы листьев. Эта домашняя пальма родом из Азии, она встречается в Шри-Ланке, в северо-восточных районах Индии. Кариота напоминает собой невысокий кустарник с дважды перистыми листьями темно-зеленого цвета. Данное растение монокарпическое, т. е. обладает возможностью цвести и плодоносить всего один раз за свою жизнь, после чего отмирает. У кариоты самый короткий срок жизни среди остальных сородичей – всего 20 лет.




Период цветения и плодоношения очень длительный – от 5 до 7 лет! Начинают распускаться бутоны с верхушки, постепенно покрывая своей красотой всю крону.

Видео: Alicante, утро, пальмы, рай spaintur.tv

Уход простой, кариота вынослива и не столь требовательна. Температура в помещении может быть прохладной, влажность – не очень высокой. Растет она довольно быстро, для развития ей необходима почва с большим содержанием гумуса, плюс нужно постоянно ее подкармливать. Содержать лучше всего в светлой комнате, прямые лучи солнца для нее могут стать губительными.

Видео: Продам НЕДОРОГО квартиру в Аликанте, на верхнем этаже, без лифта spaintur.tv

Ливистона для больших помещений

Сегодня выращиваются многие разновидности пальм, отличающиеся друг от друга по внешнему виду. Одной из привлекательных представительниц считается Ливистона, имеет она большие веерообразные листья со свисающими кончиками. Создание это неприхотливое, но предпочитает расти при высокой температуре и влажности. В таком случае рост ее будет стремительным, а крона довольно быстро станет пышной и привлекательной.

Видео: Теара Резиденс на Пальме Джумейра. Обзор квартиры с 3 спальнями ч.3. Дубай.ОАЭ.Недвижимость

Это идеальное растение для больших помещений, им можно украсить любые пустые углы и ниши, создать зеленый яркий оазис. Ствол толстый, светлого цвета, листья светло-зеленые, имеют немного желтоватый оттенок, но очень яркие. При выращивании рекомендуется соблюдать температурный режим не ниже +20°C, следует делать притенение от лучей солнца, в остальном Ливистона не предъявляет никаких требований.

Финиковая пальма в домашних апартаментах

Виды комнатных пальм довольно разнообразны. Не все их выращивают в домашних условиях, многие подходят только для оранжерей, так как размеры их слишком большие. Одной из представительниц, которая хорошо себя чувствует и в оранжереях, и в городских квартирах, является финиковая пальма. Обычно названия даются в честь их открывателя либо по внешнему виду, но эта кокетка получила свое имя, благодаря вкусным и полезным плодам – финикам.

Пальмы домашние

Кариота

Видео: Приточная вентиляция квартир, домов и офисов. Монтаж бризера Тion О2 под окном

Это растение древнее, известно и другое его название – «царица оазисов». Считалось, что финиковая пальма охраняет водоемы, дает защиту животным и человеку. Действительно, расти она предпочитает около воды, под ней в естественных условиях часто можно обнаружить лежбища животных и гнезда птиц.

Обыкновенный финик не такой декоративный как остальные комнатные цветы, его ствол тонкий, но изящный, имеет раскидистую к вершине крону из узкоперистых, тоненьких листьев, которые изогнуты, подобно дуге. На верхушке каждый листик рассечен на две половинки, цвет их светло-зеленый.

В домашних условиях высота ее может достигать до 2-3 м, диаметр кроны может быть значительным – до двух метров. Поэтому в квартирах предпочитают выращивать только молодые создания, более взрослые занимают много места, им требуется достаточно пространства для развития.

Пальмы домашние – это стройные, изящные, величественные и очень привлекательные растения, украшающие наши дома. Разновидности их поражают воображение, есть и миниатюрные, и крупные, и цветущие, и плодоносящие. По большей части все они неприхотливы, не любят прямые лучи солнца и низкие температуры. Выращивать их в условиях квартиры просто, хотя для каждого вида есть свои особенности. Обычно достаточно регулярного полива, нормального уровня влажности и комнатной температуры.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее