Период покоя

Период покоя амариллисаКак правило, у каждого цветовода-любителя в коллекции есть несколько цветов, которые на зиму «засыпают». Некоторые из них сбрасывают листья, побеги и остаются только в форме клубня или луковицы. Бывают и такие, что в холодные месяцы просто значительно замедляют свой рост: не увеличивают количество побегов и листьев, не цветут. А есть и цветы, которые одинаково растут, что летом, что зимой.

Но для любых растений холодные месяцы считаются периодом покоя. И главное, чтобы этот этап прошел без потерь: ни одно растение не погибло и не заболело. И достичь этого довольно просто.

Спящие и бодрствующие

У меня в коллекции два цветка, которые полностью «впадают в спячку» и несколько замедляющих жизнедеятельность. Остальным, как говорят, что зима, что лето.

Глоксиния в период вегетацииИз ярких представителей «сонь» – глоксиния. Ее прекрасные сладкопахнущие цветы радуют меня все теплые месяцы, а поздней осенью она полностью сбрасывает листья, побеги отмирают, и клубни до весны находятся в состоянии покоя.

Еще один мой летний гость – это кислица треугольная (Oxalis triangularis) или кислица Боуи, имеющая шикарные декоративные фиолетовые листья оригинальной формы. Многие выращивают ее прямо в грунте, потому что ее клубеньки отлично переносят морозы. Я же высадила кислицу в вазон и держу ее в комнате.

Эти цветы, как и некоторые другие комнатные растения, должны иметь полноценный период покоя. Иначе они могут погибнуть или заболеть. К таким растениям относятся некоторые кактусы, орхидеи, каладиум, глоксинии и другие. Некоторые из комнатных цветов, могут и не иметь периода покоя, например, кринумы, амариллисы, и другие. Они способны полноценно расти в течение всего года, но период покоя оздоравливает цветы.

Видео: КАК РАЗБУДИТЬ ОРХИДЕЮ В ПЕРИОД ПОКОЯ !!!




Цветам нужно обеспечить нужные условия для покоя. А это определенная влажность, температура и освещенность. Тогда с началом периода вегетации цветы дадут новые здоровые листья и цветоносы.

Тепло ли тебе, девица

Для того чтобы растения отдохнули, нужна достаточно низкая температура. Особенно, это касается тех видов, что «впадают в спячку». Некоторым цветам достаточно 12-14 С, а другим требуется более холодный воздух – не выше 5-6 С. Например, я свою кислицу ставлю в погреб, где температура не превышает 5 С, а глоксинию переношу в холодный коридор, где воздух не прогревается выше 14 С.

Температура во время периода покояНекоторые цветы можно оставить на неутепленных подоконниках близко к прохладной зоне стекла, если окна не выходят на южную сторону. Главное, чтобы подоконник был не слишком холодный, иначе вода в горшках будет застаиваться, и корни могут загнивать.

Те растения, которые не засыпают на зиму, нужно убирать подальше от отопительных батарей. Пересушенная земля и слишком теплый воздух в зимние месяцы покоя противопоказаны всем цветам. Если же у Вас не слишком жарко в квартире, оставьте «не спящие» цветы на их привычных местах.

Особенно внимательно приглядывайте за цветущими. Если будет холодно, бутоны могут увядать и опадать.

Связь длительности периода покоя с температурой воздуха в помещении такая: чем прохладней воздух, тем длительнее будет период покоя. А сколько должен длиться этот период зависит от вида цветка.

Например, тропические растения (бегонии, сенполии, филодендроны) отлично зимуют при обычной температуре в квартирах – 18-20 С, если будет прохладнее, они могут болеть. А субтропическим (азалии, каллы, цитрусовые, фуксии, герани) требуется понижение температуры до 8 градусов, более высокая температура приводит к появлению болезней.

Видео: Камбрия отцвела. Период покоя

Влажно или сухо

Не менее важен, чем температура, уровень влажности и частота полива. Общий принцип такой: если растение «спит», то его нужно поливать либо очень редко (1-2 раза в месяц), либо вообще не поливать. Я, например, свою кислицу треугольную вообще не поливаю, а глоксинию поливаю 1 раз в месяц (не слишком обильно смачивая грунт).

Опрыскивание во время периода покояВообще не нужно поливать цветы в холодные месяцы в летнем режиме. Лучше потрогать грунт и если он не прилипает к пальцам, можно поливать. А также обратите внимание, ЧЕМ Вы поливаете. Вода должна быть чуть теплой и отстоянной (либо из снега или дождя).

Кактусы я поливаю в холодные месяцы через 3-4 недели. Другие растения, например, алое, сенполию, каланхое, кливию, сансевьеру – через несколько дней после подсыхания грунта.

Важный совет по поливу мне как-то дали работники оранжереи – нельзя поливать цветок каждый день «по чуть-чуть». Так корни будут недополучать влагу. Нужно поливать обильно, но реже.

Если у Вас есть цветы, которые нужно редко поливать, а они при этом любят влажный воздух, – опрыскивайте. Это нужно делать теплой водой.

Видео: ОРХИДЕИ В ПЕРИОД ПОКОЯ. 4 ТИПА ПОКОЯ У РАЗНЫХ ВИДОВ ОРХИДЕЙ . ОРХИДЕЯ

Свет и полумрак

Мои 100% «сони» прекрасно себя чувствуют в темноте погреба. Если растение действительно отдыхает, то найдите для него полузатемненное место. В этот период у многих цветов закладываются цветочные почки. Яркий свет может спровоцировать ненужный рост растения и выгонку слабых побегов.

Освещение цветов лампами дневного светаДругие же растения, напротив, нужно ставить поближе к солнцу, которого и так в зимние месяцы очень мало. Возможно, цветущие придется дополнительно осветить лампой дневного света.

Подкормка и защита от болезней

Период покоя – это как для людей «не есть после шести». Растения ни в коем случае нельзя подкармливать.

Если в комнате у Вас слишком сухо (выше 25 С), то растениям может быть некомфортно. А еще его могут атаковать вредители: клещ, тля, белокрылка, трипс, кокциды. Поэтому нужно внимательно осматривать каждый цветок. А поврежденные части растения обрезать и сжигать. Остальные обработать препаратами от насекомых.

Если Вы будете придерживаться простых правил зимовки цветов, то они с каждым годом будут становиться все роскошнее. Ведь здоровый сон нужен не только человеку, но и цветам.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее