Как приготовить и затонировать холодный фарфор своими руками?

Видео: Как сделать самый простой холодный фарфор

Холодный фарфор надо не только приготовить, но и правильно затонировать. Часто его окрашивают уже после изготовления, покрывают лаком, но многие мастерицы предпочитают добавлять краски непосредственно в массу для лепки, это создает определенные преимущества. Такие цветы выглядят более привлекательными, можно не опасаться, что краска постепенно потускнет и испортит внешний вид композиции.

Сегодня мы расскажем, как можно сделать холодный фарфор своими руками методом варки, научим вас правильно тонировать его самыми простыми и доступными средствами.

Наша статья будет интересна не только опытным мастерицам, но и начинающим, которые только в начале своего пути овладения искусством лепки флористический композиций.

Готовим холодный фарфор методом варки

холодный фарфор цветы

Цветы из холодного фарфора

Сначала мы узнаем, как можно приготовить холодный фарфор своими руками из простейших ингредиентов, которые найдутся у любой хозяйки. Итак, нам понадобятся обычный крахмал (лучше всего кукурузный, но подойдет и картофельный крахмал) и клей ПВА, достаточно каждого компонента по одному стакану. Клей рекомендуется делать из смеси ПВА и Момента.

Кроме этого, надо взять одну-две столовые ложки глицерина (найти его можно в любой аптеке), питательный крем для рук (столовая ложка), лимонной кислоты (половинку чайной ложки). Приступаем к изготовлению холодного фарфора своими руками в домашних условиях.

Видео: Розы из холодного фарфора с двухцветными лепестками

В стеклянную посуду выливаем приготовленный клей, после чего постепенно добавляем глицерин, лимонную кислоту, питательный крем. Перемешиваем все обычной деревянной лопаточкой до момента образования однородной массы. Смесь должна получиться подобной густоте сметаны, обращать внимание на пузырьки не надо – лимонная кислота таким образом просто проявляет себя.

Емкость с жидкой массой ставится на водяную баню и нагревается, спустя некоторое время можно будет увидеть первые комочки, смесь при этом не перестаем помешивать.




Масса становится постепенно гуще, она начинает отходить от стенок используемой посуды и дна. Готовым считается фарфор, который собирается в один ком и не липнет к стенкам.

Теперь приступаем ко второй фазе изготовления: стол застилаем пленкой, ее поверхность смазываем кремом. На стол выкладываем горячую массу, вымешиваем ее тщательно руками. Если смесь горячая, то можно накрыть ее бумажной салфеткой и дать немножко остыть.

Сделанный фарфор не должен прилипать к рукам, поверхности стола. По виду он должен напоминать плотный, очень эластичный пластилин белого цвета. Надо помнить, что фарфор сильно подвержен впитыванию грязи, поэтому работать следует только чистыми руками, постоянно надо иметь наготове пачку влажных салфеток.

Материалы для раскрашивания

Теперь приступаем к приготовлению красок для массы, отлично для этого подходят акриловые и масляные краски, сухая пастель в виде мелков, гуашь, пищевые красители, пигменты, многие пользуются также и ненужной косметикой: губной помадой или тенями.

рецепт холодного фарфора

Ингредиенты для приготовления холодного фарфора

Для того чтобы окрасить фарфор в нужный цвет, следует от большого куска отщипнуть небольшую часть для изготовления определенных компонентов, сделать из нее плат с углублением в серединке. После этого в углубление добавляется капля краски, масса разминается в руках до тех пор, пока цвет не станет однородным.

Видео: холодный фарфор без трещин из любого ПВА

Цветной фарфор своими руками – это очень просто, необходимо только не наносить сразу всю краску, лучше действовать постепенно, добавляя понемногу до получения нужного оттенка.

Тонировка

При изготовлении лепестков часто случается так, что необходимо создать постепенные переходы цвета от темного к более светлому либо наоборот. Сделать это довольно просто, необходимо взять три равных кусочка массы для лепки, к одному из них добавить краску и размять.

В итоге мы получает один кусочек определенного цвета, например, ярко-красного. Теперь делим его на две частички, одну из которых разминаем с белым приготовленным кусочком, получаем в итоге более светлый оттенок.

Таким образом, у нас в результате есть: один белый кусочек, один больший розовый и один ярко-красный. Такая комбинация отлично подходит для лепки, например, розы.

Красный кусок используется для внутренних, ярких лепестков, из розового – два-три ряда лепестков посередине, а из белого – наружные лепестки.

При вопросе как сделать холодный фарфор других оттенков, действуем точно также. Теперь при лепке можно подбирать необходимые тона и создавать максимальное сходство с любыми натуральными цветами. Из фарфора вы сможете слепить абсолютно любой цветок: от кислицы до экзотичного аихризона.

Белую массу можно окрашивать и после окончания лепки, но делать это надо до того, как формы высохнут, иначе краска плохо ляжет. После окрашивания изделие нужно покрыть акриловым лаком.

 

Секреты окрашивания холодного фарфора

Приготовление холодного фарфора не такой тяжелый процесс, как это может показаться. Предлагаем несколько полезных советов, они помогут вам создать неповторимые цветочные композиции:

  • Пищевые красители, используемые для окраски массы, лучше предварительно разбавлять в малом количестве глицерина. Такой способ поможет сделать цвет однородным, насыщенным, кроме того, краситель так намного удобнее добавлять в массу.
  • При колорировании надо помнить, что холодный фарфор после высыхания приобретает более интенсивную окраску, чем во влажном состоянии. Чтобы убедиться, что цвет подобран правильно, рекомендуется взять маленький кусочек, раскатать его и дать высохнуть, так вы сможете проверить оттенок.
  • Краски на водной основе надо наносить осторожно, желательно, чтобы фарфор не был сухим при этом.
  • Пастель применяют для окрашивания лепестков либо листьев, при этом краска наносится только на влажную массу.

Надеемся, что приведенные советы помогут вам создать красивые, необычные формы и композиции. Холодный фарфор в умелых руках может стать изящным и теплым на вид цветком, который будет радовать вас долгие месяцы, украшая интерьер и придавая ему уют.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее