Планирование сада: работа над ошибками

Планирование сада: работа над ошибками

Довольно непросто кратко описать основные правила, учитываемые при создании сада. Гораздо проще определить ошибки планирования сада. На фотографии Вы видите дизайн сада на этапе завершения строительства дома. Сад был создан по плану, но на довольно низком уровне.

Видео: Иван Бондарчук и Дмитрий Джангиров, "Работа над ошибками", выпуск #212

Так как владельцам такой дизайн не пришелся по душе, через полгода сад был перепланирован. Результат Вы видите на следующих фотографиях.

Как делать не следует...

Прежде всего заметны ошибки, когда смешивается порядок действий. При планировании сада многие в первую очередь думают о растениях, а именно, о красивом и длительном цветении. При этом не принимают во внимание тот факт, что решающую роль в жизни растений играют условия внешней среды. Возьмем, к примеру, лилию. На большом цветущем лугу это всего лишь один из многих цветков, восприятие которого будет минимальным по сравнению с большим ковром цветов других форм и оттенков.

Видео: Елена Бондаренко и Дмитрий Джангиров, "Работа над ошибками", выпуск #195

И если вырвать лилию из этой среды и поместить в благородную вазу, она сможет раскрыться во всей своей красе.

Видео: Александр Федута и Дмитрий Джангиров, "Работа над ошибками", выпуск #225

Для растений в саду существует такое же правило. Небольшой цветник с любимыми растениями посреди газона оказывает далеко не тот же эффект, что те же самые растения на террасе. Легкая и воздушная, как облако, цветущая гипсофила красиво выглядит среди других цветущих многолетников, но намного эффектнее и импозантнее ее ажурные, кружевные шары, усыпанные мелкими цветочками смотрятся среди больших камней.




Одни растения лучше проявляют себя в одиночных посадках, другие же, наоборот, предстают во всей своей красе только в групповых композициях. Искусство использования растений зачастую заключается в том, что нужно отбросить излишнее многообразие. Тем не менее, это всего лишь последний шаг в нашем списке соображений по дизайну сада.

Лучше профессионально

Давайте вернемся к примеру с лилией. Форма вазы, ее расположение на столе или на шкафу, вид освещения - все это имеет огромное влияние на восприятия цветка. Эти же свойства окружающей среды имеют свои аналоги и в саду. Расположен ли сад на равнинной или холмистой местности, находится ли терраса на одинаковом уровне с жилой комнатой, видны ли самые красивые места сада из дома, присоединена ли терраса к дому или расположена посреди пышной растительности, в тени или на солнце - на все это и на многое другое мы должны обратить внимание, прежде, чем выбирать какие либо растения.

Правильный подход к дизайну сада - это понимание его назначения. Идеальным вариантом считается, если первые шаги его планирования начинаются вместе с планировкой дома. Только на этой ранней стадии можно повлиять на переходы и связи между домом и территорией. Так, к примеру, имеет большое значение тот факт, находится ли сад на одном уровне с домом, или же, чтобы попасть в него, следует преодолеть несколько ступенек.

Или же возьмем, к примеру, крышу. Под ее широкими свесами зачастую ничего не растет из-за того, что туда не попадает дождь. То, что для стен хорошо, ведь широкий свес защищает стены дома от прямого попадания капель дождя, - то для роста растений плохо.

Следующая ошибка, которую часто допускают при планировании сада, касается террасы. Многие бетонируют террасу сразу же - это быстро и удобно, и к тому же есть чистое место для отдыха, даже если еще не завершены работы по созданию сада. Но для сада это может обернуться настоящей катастрофой: становится намного тяжелее проводить благоустройство территории при помощи свободных, живых форм. Бетонированную поверхность обычно выкладывают керамической плиткой. Но то, что удобное и полезно для внутренней отделки дома, не всегда подходит для дизайна сада. Благодаря гладкой поверхности керамическая плитка хорошо моется, что, на первый взгляд, является ее преимуществом. По сравнению с другими шероховатыми поверхностями, как к примеру, у природного камня, ее преимущество ставится под сомнение: на гладкой поверхности керамической плитки отчетливо виден каждый мазок, поэтому поверхность, мощеную керамической плиткой, придется мыть чаще, чем поверхность, мощеную природным камнем.

Навести порядок

Следующий шаг в планировании сада состоит в благоустройстве и структурировании садового пространства. Благоустройство означает преображение садового участка, создающее вокруг человека уютное «живое» пространство. Решающую роль в создании общего первого впечатления о саде является его четкая структура, которую формируют дорожки, площадки, обрамления, стены и изгороди. Геометрические линии и формы - это символ строгости, стабильности и постоянства. Они служат четким контрастом мягким формам различной растительности. Звучит довольно просто, но на деле реализовать это нелегко. Композиции, созданные на одном контрасте, пожалуй, выглядят скучновато. Однако плавные переходы и формы смягчают и уравновешивают резкий контраст.


Контраст геометрических форм

На данной стадии планирования с целью создания акцентов в садовых композициях и структурирования пространства растения в зависимости от их форм условно разделяют на деревья или солитерные кустарники, растения для групповых насаждений или, к примеру, для многолетнего цветника. Плотная посадка кустарников вдоль границы участка служит ограничением личного пространства и защитой от посторонних взглядов, а также от пыли и доносящегося с улицы шума.

Несколько деревьев в конце участка с определенного расстояния тоже служат защитой от любопытных взглядов. А если их кроны расположены высоко над землей, то они к тому же еще и оптически расширяет внутреннее пространство сада. Деревья и солитерные кустарники формируют внутреннюю вертикальную структуру сада, поэтому использовать их необходимо с большой осторожностью.

Видео: Руслан Черный и Дмитрий Джангиров, "Работа над ошибками", выпуск #220

Многолетние растения заполняют пространство и придают саду своего рода живую динамику. Как мы видим, на данном этапе планирования сада определяются всего лишь общие задачи растений, и не принимаются решения относительно выбора конкретного вида или сорта того или иного растения.

Выбор растений

И только на последнем этапе планирования сада мы решаем, какие задачи ставятся перед растениями, то есть, какие функции они должны выполнять. Теперь все зависит от Вашего вкуса и предпочтений. Главное, создать гармоничное единство. Растения, аксессуары и постройки в саду должны располагаться таким образом, чтобы все вместе создавали цельную и привлекательную картину. На данном этапе целью планирования сада является создание гармонии оттенков и форм, дополняющих друг друга или конкурирующих друг с другом.

Процесс создания сада - это не просто набор отдельных растений, это реализация идей, наподобие того, как художник создает картину. Только картина, которую создает садовник, имеет свою собственную жизнь, она меняется в зависимости от времени года.

Самые распространенные ошибки

Ответив на такие важные вопросы, как - каким образом я хочу использовать сад? Что нравится мне или моей семье? Сколько я готов инвестировать в сад? - можно приступать к конкретным действиям. На практике это совсем нелегко.

Самой распространенной ошибкой при планировании сада является, как правило, неясность в концепции. Неспециалисту сложно разобраться в стилях и художественных приемах дизайна сада. Нередко возникают разногласия между членами семьи ввиду различных потребностей. Кроме того, при планировании сада нельзя забывать о и комфорте. Это относится к фактическим затратам, к примеру, на техническое обслуживание газонокосилки и системы полива.

Еще одной частой ошибкой является неправильное представление о том, какие идеи можно осуществить в местных условиях, а какие нет. Так, к примеру, качество почвы в разных садах отличается, что следует принимать во внимание при выборе растений.

И если Вы задумали реконструировать, преобразовать свой садовый участок, целесообразно обратиться за консультацией к профессиональным специалистам. Каким будет новый сад, зависит от желаний, потребностей, возможностей его владельца, а также от местных условий: климата, почвы и прочего другого. Так рождается сад с индивидуальной уютной домашней атмосферой.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее