Самостоятельное планирование сада

Видео: Планирование сада мечты. САД день за днем №11

1570b4e1d6e5c2

Тем, кто предпочитает отказаться от консультирования и планирования с по­сторонней помощью, следует уделить мно­го времени составлению плана. Сначала нужно записать все желания и требования, касающиеся нового сада. Их можно офор­мить в виде перечня вопросов или конт­рольного списка.

Видео: Планирование сада

Затем вы должны обеспечить себе осно­ву планирования, например выдержку из земельного кадастра. Ее можно получить в соответствующем строительном ведом­стве и увеличить до разумных размеров на копировальном аппарате. Лучше всего под­ходит масштаб 1:100 или 1:50. Тогда 1 м в на­туре будет равняться 1 или 2 см на плане.

На плане участка должны быть также представлены движение солнца, деревья и соседние здания (в том числе и те, кото­рые находятся за пределами участка, но за­теняют его), входы и выходы в дом и в сад с указанием высоты, расположение водо­сточных труб и приблизительные перепа­ды высот, если участок находится на скло­не или имеет сложный рельеф вследствие строительных работ.




80

Нужно сделать несколько достаточно больших копий этого плана, для того что­бы можно было наносить на него возника­ющие идеи. Иногда первая идея оказывается самой лучшей, а иногда хорошие решения вырабатываются только после интенсивно­го обсуждения с партнером, друзьями или знакомыми.

Видео: Графическое планирование сада и огорода Graphic Garden planning

Даже предложения, появляю­щиеся в результате заблуждений, всякие не­лепости тоже могут послужить хорошими предпосылками для принятия правильного решения. В конце концов, копии стоят недо­рого, а из отдельных идей потом, возможно, разовьется убедительная общая концепция.

Результат всех соображений фиксируется в виде плана, что в последующие годы послужит основой для работ по устройству сада. Хорошее планирование служит для того, чтобы сад, даже если его строитель­ство растянулось на несколько лег, соответ­ствовал общей концепции и не распался на «лоскутное шитье».

планирование сада

Планирование базируется на многих прин­ципах, и уже ввиду этого мы бы советова­ли вам на этом этапе создания или рекон­струкции сада обратиться к специалисту. Профессиональная консультация поможет вам составить представление обо всем ди­апазоне возможностей и даст первые тол­чки к практическому претворению в жизнь элементов оформления.

В конечном итоге не имеет значения, со­здаете ли вы новый сад или реконструиру­ете старый, потому что в любом случае вы осуществляете свои желания.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее