Виды настурции используемые для украшения приусадебных участков

Видео: Садовые декоративные мельницы. Виды и способы установки | Hitsad.ru

Садовый цветок настурцияНастурция появилась в садах и на огородах практически одновременно с картофелем, подсолнечником и кукурузой. Как и эти культуры, она происходит из Южноамериканских джунглей.

Особенности многочисленного рода Tropaeolum

В природе насчитывается около девяти десятков видов настурции. И при всем разнообразии, будь то многометровые стелящиеся или вьющиеся лианы, полукустарники или скромные растения высотой не больше 30 см, все настурции имеют общие черты, благодаря которым и получили свое родовое имя Tropaeolum.




При описании растений было замечено, что плотные листья на длинных черешках весьма походят на щиты, а форма венчиков напоминает причудливые шлемы. Поскольку цветы были иноземными, то и появилось их сравнение с «trophae», небольшим трофеем. Можно услышать, что настурцию называют капуцином, уж больно яркие, украшенные шпорцами чашечки цветов похожи на глубокие монашеские капюшоны.

Сочные стебли настурцииУ всех видов, вне зависимости от того вьющаяся настурция или прямостоячая:

  • очень сочные, мясистые стебли;
  • одиночные цветки на исходящих из пазух листьев длинных цветоносах;
  • поочередно расположенные щитовидные или округлые мясистые листья;
  • длинные упругие черешки, как и листья, часто покрытые восковым налетом;
  • сборные плоды, делящиеся после созревания на три округлых, покрытых морщинками семени.

В странах Южной и Центральной Америки, где позволяет климат, настурция – многолетнее растение. В средней полосе добиться этого невозможно, но получить эффектно цветущее в течение всего лета растение на участке совсем несложно с помощью семян. Вызревающие за сезон и сохраняющие всхожесть до пяти лет плоды настурции за две недели дают мощные всходы, из которых получаются не только декоративные виды настурции, но и настурции, дающие пригодные в пищу листья, плоды, цветы и даже клубни.

Поэтому при посадке и уходе за настурцией важно учитывать назначение и особенности возделываемого вида и сорта.

Вьющаяся настурция иноземная (Т. peregrinum)

Вьющаяся настурция иноземнаяНастурция иноземная, по сравнению с другими разновидностями, имеет, наверное, самый оригинальный и запоминающийся внешний вид.

У иноземной настурции некрупные, разделенные на семь частей листья светло-зеленого оттенка и желтые, с иссеченными по краю лепестками цветки. Цветение вьющейся настурции в открытом грунте начинается в середине лета и заканчивается лишь с приходом заморозков. При благоприятных условиях за лето лиана успевает дать вьющиеся стебли высотой до 3,5 метров.

Такому объему зеленой массы не обойтись без надежной опоры, достаточного количества солнца и обильного полива. Лучшее место для посадки – защищающая настурцию от ветра стена, терраса, садовая ограда или крепкая шпалера. Чтобы приблизить цветение и повысить качество семян, настурцию иноземную лучше высаживать в грунт рассадой.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее