Как красиво оформить клумбу на даче?

круглая клумбаОформление цветочной клумбы своими руками дает возможность сделать цветник, максимально отвечающий своим мечтам и фантазиям. Также это помогает почувствовать растения, понять их потребности, приобщиться к миру флоры.




Начальный этап создания цветочной композиции – это проектировка, правильное расположение растений на клумбе. Они должны не только гармонично выглядеть и сочетаться, но и не мешать друг другу. В качестве образца можно использовать фотографии красиво оформленных клумб, которые подходят под архитектурные строения расположенные на участке.

Первый шаг при оформлении цветочных клумб

Важнейшим шагом при оформлении цветочных клумб, является правильный подбор растительного материала. При этом учитывается:

  • Климат и микроклимат данного региона. Некоторые многолетники чувствительны к весенним заморозкам и могут погибать. Другие могут гибнуть во время зимнего периода, даже если их утеплять. Например, цветы для клумб в Средиземноморском стиле, или стиле «Прованс»;
  • Освещение участка: некоторые декоративные растения не выносят прямых солнечных лучей и получают ожоги. Другие без прямого солнца не закладывают генеративные (цветочные) почки, и поэтому не цветут;
  • Состав и кислотность почвы. Растения –кальцеофилы, предпочитающие рН выше 7, не смогут нормально расти на кислых почвах, и наоборот: пушица, вереск, росянка, рододендрон не выносят щелочных грунтов;
  • Обилие осадков и возможность регулярного полива. Это особенно важно для растений с крупными, но не мясистыми листьями – у них очень большая поверхность испарения и поэтому большая потеря воды.

При оформлении клумб своими руками можно исправить некоторые факторы, или сделать их более подходящими, для тех или иных растений.

Камни или плитка рядом с цветником поспособствуют увеличению температуры на клумбе на 3-5 градусов.
Растения, которые боятся прямого солнца, можно сажать в компании более крупных светолюбивых представителей растительного царства, для их защиты.
Структуру и кислотность почвы можно изменить, внося те, или иные компоненты.
Компост и песок улучшат состояние тяжелых субстратов.
Органика поможет обогатить бедные песчаные грунты, а известь снизит кислотность в закисленных почв.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее