Дизайн садового участка: что создать своими руками?

Безупречный дизайн садового участка своими руками в деревне может создать любой дачник. Скучные серые заборы и хаотично рассаженные кустарники давно уже не в моде. Гораздо приятнее ходить по мощеным дорожкам и зеленым лужайкам, вдыхая аромат роз и слушая журчание ручейка. Важно придать индивидуальности участку, дополнив его цветами, водоемами и необычными аксессуарами.

дизайн сада своими руками

Мост в дизайне сада

Оформление дачного участка требует энтузиазма и терпения, без хитростей здесь тоже не обойтись. При благоустройстве придомовой территории следует отказаться от строгих прямых линий, отдав предпочтение закругленным формам, которые визуально помогут расширить пространство. Рельефная планировка территории позволит устранить проблемную геометрию, сгладив длинные скучные полосы. Рельефность можно создать искусственно, обустроив альпийскую горку или высокую клумбу.

Кроме цветов высаживают и лекарственные растения. Лапчатка белая, применение которой известно повсеместно, превосходно дополнит клумбу и послужит универсальным сырьем для лечения сотни недугов. Контрастности добавят и растения, скомбинированные по высоте и форме, периодам цветения.

Видео: Как сделать красивый садовый участок

Грамотное планирование – основа успеха

Решая, как украсить дачу, садоводы перебирают массу идей. Гараж, баня, садовая беседка и погреб – это объекты, которые потом переделать или переместить будет проблематично. Поэтому важно сразу предусмотреть все до мелочей. Поможет в этом план, составленный на листе бумаги или в простейшей специальной программе. На нем должны быть указаны площадки для клумб, садовых деревьев, дачных построек и огорода с удобным подходом. Сначала удобнее наметить основную дорожку от ворот до входа в дом, лучше ее сделать немного шире остальных. Остальные тропинки рекомендуется сооружать извилистыми, красиво огибающими ландшафтные постройки и насаждения.

Дизайн приусадебного участка получится креативнее, если есть небольшие неровности и возвышенности для размещения альпийской горки и прудика.




Изначально стоит предусмотреть дренажные каналы для сбора лишней воды с территории. Если хочется установить подсветку, то на плане надо обозначить схему электропроводки. Чтобы не выполнять лишнюю работу, стоит заранее предусмотреть все строительные этапы. Например, грунт, оставшийся после копки водоема, разумнее использовать для создания альпийской горки. Можно ее объединить в единый ансамбль с прудом и миниатюрным водопадом.

Какому стилю отдать предпочтение?

Садовый дизайн своими руками создают, основываясь на выбранном стиле. Самыми востребованными являются:

  1. Классический стиль выбирают те, кто предпочитает строгие геометрические формы, прямоугольные газоны и крупные цветники. Доминантами такого участка могут быть розарий, патио или водоем с водопадом. Если выбран первый вариант, то важно правильно проводить укрытие роз на зиму. Для садовых работ уместно использовать мрамор, базальт, гранит, для мощения подойдет клинкерный кирпич и плиты. Для декорирования композиций приобретают керамическую и каменную посуду. Миксбордеры и каменистые участки устраивают для придания территории солидности.
  2. Оформление садового участка, где проживают мечтательные и творческие натуры, возможно в романтическом стиле. Обязательными атрибутами придомовой территории будут перголы и беседки, обвитые цветами. Излюбленные растения романтиков – розы, пионы, дельфиниум. Важный атрибут романтического стиля – уютное место для двоих с небольшим фонтаном или журчащим ручейком, с площадкой, мощенной натуральным камнем «под старину». Для завершенности не будет лишним установить скульптуру из камня или любой другой подходящий аксессуар.
  3. Владельцам деревянных домов и небольших участков в 6-12 соток стоит обратить внимание на стиль кантри. В последние годы этот вариант садового дизайна становится все более популярным. Здесь найдется место садовым деревьям, палисаднику, забору из плетня, пышным клумбам, огородику, где можно установить парник и вырастить рассаду томатов. Украшать ряды между грядками лучше цветами, бордюрами из мяты и шнитт-лука. Предпочтение отдается ярким цветникам с колокольчиками, васильками, флоксами и хризантемами. Для отдыха устанавливают в тени сада скамейки и гамак. Варианты садового дизайна разнообразны, подручным материалам здесь всегда найдется место.
  4. Плавающая клумба

    Плавающая клумба

    Видео: Дизайн садового участка

    Для больших участков подойдет таинственный японский стиль, где много хаотично расставленных камней и композиций из мха. Водоемы с мостами или островками, фонари тоже являются значимыми атрибутами сада. Цветы и кустарники рекомендуется высаживать в свободном порядке, чтобы создать ощущение близости к природе.

Есть и другие стили ландшафтного дизайна – сдержанный модерн с садовой мебелью и предметами декора из металла, голландский сад с террасированными газонами и пышной растительностью. Выбирать тот или иной вариант надо с учетом архитектуры строений и площади участка.

Как придать придомовой территории индивидуальности?

Если подойти к благоустройству сада творчески и с юмором, то удастся получить оригинальный результат. Классические цветники можно заменить неординарными композициями из старого тазика, стула или кровати. Крынка, лейка, ведро – практичные емкости для высадки ампельных растений. Если обработать антисептиком корзину, то она еще долго прослужит в роли садового цветника. Установить ее можно на ступеньках террасы или крыльца. Перечисленные идеи уместны для романтического стиля и кантри.

Придумать даже новичок сможет нестандартные идеи для сада, своими руками не трудно разрисовать металлическую бочку для воды, сделать клумбу из старого ботинка или подвесное кашпо из прохудившегося чайника. Металлическая бочка пригодится не только для сбора дождевой воды с крыши, но и создания вертикальной грядки под клубнику или огурцы. На участке всегда можно найти подручный материал для реализации своих идей.

Оставшиеся после срезки деревьев пни тоже не стоит оставлять без внимания. В них можно выдолбить середину для грунта и посадить цветы.

Даже старый зонт, завалявшуюся телегу и сломанный велосипед креативные дачники приспосабливают под цветник. Чтобы придать индивидуальности романтическому стилю, используют плавающие клумбы из цветов. Создать их можно из пенопласта, автомобильной покрышки или лодки. Продумать дизайн участка, своими руками создать нечто необычное – долг каждого преуспевающего дачника, который ценит во всем порядок и не забывает про комфорт.

Придать индивидуальности и комфорта придомовой территории не так сложно, если все заранее спланировать по правилам ландшафтного дизайна и собственных предпочтений. Главное не забыть про вдохновение и энтузиазм.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее