Лаванда для садового декора: посадка и уход в открытом грунте

Безукоризненностью и стойким ароматом ценится среди цветоводов лаванда, посадка и уход в открытом грунте не отнимает много времени, поэтому это растение под силу вырастить даже новичкам. Пушистые кусты, завораживающие яркими соцветиями, – изумительное украшение для рокариев, садовых бордюров и непревзойденных альпийских горок. Растение любит тепло, поэтому приживается не во всех климатических регионах. Если лето прохладное и не всегда радует своей продолжительностью, то рассаду рациональнее высаживать в контейнеры и при первом похолодании забирать в помещение.

Содержание:

  1. Сорта для разных климатических регионов
  2. Как получить выносливые лавандовые кусты?
  3. От посадки до подкормки
  4. Первая стрижка и сушка ароматных соцветий
  5. Подготовка к зиме

Сорта для разных климатических регионов

лаванда в саду

Прованс на дачном участке

Растение, выращенное из семян, будет более устойчивым, быстрее адаптируется к местному климату. Для Подмосковья желательно выбирать неприхотливые сорта, подходит для посадки узколистная лаванда. Она хорошо растет, радует своей безукоризненностью и зимует в средней полосе России. Все ее разновидности специалисты делят на 2 большие группы: выносливая английская узколистная и более прихотливая французская широколистная, которую в Подмосковье возможно получить только в контейнерах.

Отличаются сорта друг от друга формой соцветий. У англичанки вырастают колоски насыщенного синего, голубоватого, яркого фиолетового и белого цвета. К английской группе можно отнести узколистные, колосковые, лекарственные сорта. У француженки соцветия короче и имеют торчащие к верху лепестки, окрас может быть зеленоватым, сиреневым, белым и пурпурным. Каждая представительница из указанных выше групп предпочитает солнечные места, хорошо дренированные почвы.

На глинистых участках с застоем воды развиваются растения гораздо хуже. Пересадок провансовые кокетки не любят, поэтому место сразу надо выбрать постоянное. Выращивание лаванды или посадка колеуса в тенистых уголках сада возможна, но обильного и продолжительного цветения ждать не стоит. Растение требовательно к кислотности почвы, поэтому перед посадкой вносят древесной золы и извести. Для придания грунту пористости добавляют компост.

Вернуться к оглавлению

Видео: Лаванда в саду и лаванда в шкафу! Ароматические саше

Как получить выносливые лавандовые кусты?




Как вырастить лаванду из приобретенных в магазине семян? Благоприятно отражается на всхожести 40-дневная стратификация при температуре в +5°C. Проводят ее в начале января, а в конце февраля уже высевают подготовленный посадочный материал.

Если семена были собраны самостоятельно, то следует учесть, что свежий посадочный материал имеет плохую всхожесть, после годового хранения она существенно возрастает.

Семена предварительно смешивают с просушенным речным песком 1:3 и ставят на нижнюю полку холодильника, периодически проводят увлажнения. Через 40 дней их высевают в подготовленный контейнер. Всходы пикируют при формировании пары настоящих листочков. Высаживать сеянцы рекомендуется в отдельные небольшие горшки, чтобы при посадке в июне на постоянное место рассада не болела. Подкормки организуют раз в 10 дней.

Видео: Лаванда. Секреты выращивания в домашних условиях

Гораздо проще лаванда на даче размножается отводками или черенками. Если был приобретен в питомнике разросшийся куст, то с него вполне можно нарезать черенков и укоренить их. Подойдут для размножения и отводки. У куста отгибают несколько нижних побегов, закрепляют их в таком положении и присыпают грунтом. Когда у отводка сформируется своя корневая система, его отрезают и пересаживают в выбранное место.

Рассказ о лаванде от эксперта в видеоматериале.

Видео: Лаванда в саду посадка и уход

Вернуться к оглавлению

От посадки до подкормки

Лаванда в открытом грунте приобретет должную декоративность, если изначально правильно подготовить почву. Выбранный участок перекапывают, тщательно выбирают сорняки. В подготовленные для посадки ямки добавляют дренаж из древесных опилок или коры, вносят компост из перепревшей травы. На 1 м2 площади добавляют 35 г суперфосфата и примерно 20 г калийной соли.

Посадка лаванды осуществляется на расстоянии 50-100 см (учитывают высоту стебля). Рыхление почвы под кустом и прополка должны быть регулярными. Опытные дачники поступают проще, проводя мульчирование из перегнившей листвы, мелких опилок или разноцветной щепы. Около ствола грунт не прикрывают, чтобы уберечь его от загнивания.

Идеальный полив – по мере просыхания почвы. При засухе цветение будет скудным, а при обильном поливе быстро загниет стебель.

Уход за лавандой не обходится без подкормок. В первой половине летнего сезона удобряют раствором коровяка или куриного помета, во второй декаде исключают все азотные удобрения, чтобы период вегетации не затянулся и растение успело подготовиться к зимним холодам. От перечисленных подкормок можно отказаться, если предусмотрен объемный слой мульчи. Он будет обеспечивать молодые кусты питательными веществами несколько сезонов.

Вернуться к оглавлению

Первая стрижка и сушка ароматных соцветий

Формовка необходима для формирования пышных и декоративных кустов. Обрезка лаванды проводится только на 2-м году, так как ей требуется время на адаптацию и рост. К этому моменту вырастет всего несколько цветущих побегов, далее их количество будет увеличиваться год от года. Побеги обрезаются секатором после цветения на 1/3. К концу лета они дадут еще одну партию цветов.

Видео: Лаванда посадка и уход

сушка лаванды

Сушка лаванды

Если хочется собрать стебельки на срезку и приготовить из них ароматное саше, то срезать их лучше, как только раскрылось несколько бутонов. В этот период соцветия обладают более стойким ароматом. Срезать побеги лучше утром, когда концентрация эфирных масел максимальная. Сушка лаванды организуется в пучках, их подвешивают в хорошо проветриваемом и сухом помещении. Если соцветий немного, то их не составит труда высушить на газете. Хранить сырье лучше в тканевых мешочках.

Осенью проводят 2-ю обрезку, стебли срезают на 3 см выше одревесневшей части. Ранней весной удаляют подгнившие и сломанные побеги.

Вернуться к оглавлению

Подготовка к зиме

До сих пор среди дачников ведутся дискуссии о том, нужно ли укрывать растение на зиму торфом и листьями. Выбирая ту или иную точку зрения, надо учесть, что в средней полосе посадки погибают от выпревания под снежным покровом. Торф лишь усугубляет подобную ситуацию. При длительном сохранении снега весной посадки появляются на свет в плачевном виде. Как утверждают эксперты, лаванда зимой не погибнет, если температура будет -25°С. При значительном снежном покрове она выдержит и более низкие отметки.

Для страховки опытные садоводы рекомендуют заменить торф и листву хвойными ветками. Их связывают в пучок, чтобы снег не попал в середину куста. С осени ствол хорошо окучивают, почву присыпают толстым слоем мульчи. От такого укрытия растение не пострадает и легко переживет зиму.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее