Комнатные растения или изюминка ландшафтного дизайна?

Комнатные растения или изюминка ландшафтного дизайна?

В октябре 2009 года мне довелось побывать в Шри Ланке - островном государстве, которое совсем недавно еще было колонией Англии и называлось Цейлоном. Страна славится своим чаем, драгоценными камнями и приятным климатом. Мне же, как ландшафтному дизайнеру, было интересно посмотреть на оформление вилл, отелей, на ассортимент растений. В один из дней я попала в Королевский ботанический сад, который основали в 16 веке. Невольно вспомнила наши, украинские ботсады, а вместе с ними те сады и парки, которые я видела в Иране и Индии. И надо признать, что не зря в Шри Ланке ботанический сад называется королевским.

Комнатные растения или изюминка ландшафтного дизайна
Центральная часть королевского ботанического сада

Сад поделен на тематические зоны: теплица с орхидеями, комнатными растениями, бамбуковые рощи, экспозиция трав, специй, джунгли, коллекция эбонитовых деревьев, пальм, кактусов. В центральной части парка расположены заросли бугенвилии, рододендронов, трехметровых кротонов, огромных вьющихся растений, мощных агав. На аккуратном очень плотном газоне располагаются живые изгороди, растут огромные пальмы. К слову, очень эффектно выглядят свободнорастущие живые изгороди из банановых пальм, высоких кротонов и монстер. Ажурные перголы украшены вьющимися цветущими растениями, некоторые из которых нельзя трогать - ядовитые. Одна из центральных дорожек украшена рабаткой из разных сортов колеуса - популярным в Украине комнатным растением. Есть несколько партеров из свободнорастущих и стриженых кустарников. Интересно, что ланкийцы тоже используют мульчу, но засыпают не тонкий слой, а шар около двадцати сантиметров в высоту!

Комнатные растения или изюминка ландшафтного дизайна
Рабатка из колеуса

Комнатные растения или изюминка ландшафтного дизайна
Завидные ланкийские газоны




Ланкийскому газону могут позавидовать даже англичане! Густой, зеленый, не требующий специального полива (на острове я не видела систем автоматического полива для газона). В состав входят широколистные травы, очень низкие. Традиционной овсяницы, которая входит в состав «нашего» газона, на Цейлоне нет и в помине! Даже в традиционных английских отелях, которые остались со времен колонизаторов, используют ланкийские газоны.

Комнатные растения или изюминка ландшафтного дизайна
Стриженные кустарники

Комнатные растения или изюминка ландшафтного дизайна
Мульчу засыпают высотой в 20см.

Видео: Волшебный сад. Ландшафтный дизайн на даче

В мире насчитывается около 800 видов орхидей, и 300 из них растет на Цейлоне. Поэтому любителям этих растений есть на что посмотреть в отдельном павильоне, где собрано множество орхидей. В каждой стране есть какие-то особенности, даже в цветоводстве. Забавно, что в ланкийских керамических горшках сливные растения находятся не на дне, как в наших, украинских, а сбоку. В боковинах прорезаны длинные четырехугольные дырки, чтобы испарялась лишняя влага. Интересное решение. Правда, оно подходит только для растений, которые не требуют мелкого или легкого грунта. Теплица с комнатными растениями напомнила мне наш садовый центр: множество декоративнолиственных растений, которые выставлены в красивые заросли.

Комнатные растения или изюминка ландшафтного дизайна
Орхидеи

Комнатные растения или изюминка ландшафтного дизайна
Хамелеон - житель ботсада

Совершенно необычно выглядят джунгли в ботсаду: это небольшой клаптик земли, где плотными зарослями растут высокие толстые деревья, папоротники и мощные лианы. Тут же можно попробовать лиану на прочность: это настолько мощное растение, которое цепко держится за деревья, что по нему и вправду можно лазить как Тарзан.

В ботаническом саду растет 38 видов бамбука! Это не только привычные для нас палочки, а и мощные растения, высотой около 5-6 метров и диаметром двадцать сантиметров! Да уж, впечатляющая трава... В королевском ботаническом саду есть бамбук желтого и темного, практически черного цвета - таких я не видела нигде, ни в дикой природе, ни в садовых центрах.

Комнатные растения или изюминка ландшафтного дизайна
Школьницы, возле ветки фикуса

Комнатные растения или изюминка ландшафтного дизайна
Фикус, площадью 2,4тыс.кв.м.

Кто бы мог подумать, что самым впечатляющим растением окажется фикус Бенджамина… Да, да, именно это привычное для нас деревце, которым в Украине часто украшают офисы и квартиры. В королевском ботсаду Шри Ланки оно разрослось на площадь 2400 квадратных метров! Это огромный мохнатый шатер, с толстыми ветками, на металлических опорах. Они используются для того, чтобы растение не прикасались к земле: у этого дерева есть необычное свойство, пускать корни из веток, которые соприкасаются с почвой. Так оно и разрослось до таких огромных размеров. Надо признать, что когда издалека видишь этот солитер, даже не верится, что это настоящий фикус. Кажется, что это просто отличия в терминологии, или образное название, или чья-то ошибка… но когда видишь листья, все сомнения развеиваются: этот великан и вправду фикус Бенджамина!

Комнатные растения или изюминка ландшафтного дизайна
Фикус Бенджамина

В Королевском ботаническом саду есть еще много интересного: и атрата - единственный экземпляр в мире- и джек фрут - дерево с порой метровыми плодами со сладкими косточками- и дуриан, плоды которого считаются самыми вкусными в мире- и железные деревья, и эбонитовые… Королевский ботсад - место, где хочется гулять бесконечно, ведь тут необъятные просторы и действительно есть на что посмотреть любителям растений!

О других растениях Цейлона Вы можете почитать в статье

Статью и фото подготовила
ландшафтный дизайнер Завирюхина Мария,
специально для портала садового центра «Ваш сад»

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее