Итальянские дворики современный ландшафтный дизайн

Видео: Дачный ответ - Уголок старой Италии в русской природе

Итальянские дворики. Современный ландшафтный дизайн

Видео: Ландшафтный дизайн: обустраиваем сад в итальянском стиле. Дача ТВ

Приехав в Италию полтора месяца назад, я снова убедилась, что это та страна, в которую влюбляешь всерьез и надолго. Доброжелательные, энергичные люди, приятный климат, и дизайн - как неотъемлемый атрибут жизни. Сравнивая с Украиной, кажется, что у итальянцев красота - это основа жизни. Не удивительно, что и участки оформлены очень умело. В этой статье я хочу поделиться своими наблюдениями (которые не претендуют на неоспоримую истину, а лишь являются субъективными выводами), которые, надеюсь, помогут вам в оформлении вашего участка.

Размер - не главное. Как правило, слово «клумба» ассоциируется с большой цветастой поляной. Поэтому первое, что бросается в глаза, когда попадаешь в небольшой городок или поселок на севере Италии - это лаконичность в оформлении приусадебной территории. Порой клумбы состоят всего из 1-2 сортов растений! Это может быть небольшой клаптик земли на газоне: акцент на вертикальном хвойном растении (порой всего 40-50см. в высоту), который обрамлен низкорослыми цветущими растениями. И клумба может занимать всего пол квадратных метра! При этом фон газона доминирует, но клумба создает акцент, который притягивает взгляд и добавляет изюминку. Удачно смотрятся небольшие можжевельники в сочетании с однолетниками (анютины глазки, гвоздика и пр.)

Видео: Идеи ландшафтного дизайна Английский Дворик

Скромность - вежливость королей. Довольно популярны солитеры и моноклумбы. Выбрав одно декоративное нетребовательное растение можно эффектно оформить входную зону участка малыми средствами. Однажды в альпийском поселке я увидела лаконичную, но удивительно эффектную рабатку. Откос от дома был засажен газоном, который разделяла на две части асфальтированная подъездная дорога. И с одной стороны был высажен барбарис (Berberis thunbergii ‘Golden Ring’). Насыщенно-красные листья этого кустарника выглядели особо ярко на фоне светло-зеленого газона. Побеги у этого сорта слегка свисают и создают мягкий силуэт. Рабатка была густопосаженная и довольно низкая. Со временем барбарис вырастет и станет естественной преградой для посторонних взглядов. Berberis thunbergii ‘Golden Ring’ нетребователен к почве, выносит как яркое солнце, так и тень, засухоустойчив и зимостоек (зона зимостойкости 5а, а значит растение подходит и для Украины). Листья пурпурно-красные с тонким желтым окаймлением. Цветет и плодоносит - коралловые ягоды долго остаются на кусте. В качестве солитеров часто используют хвойники, а также азалии, клены, также как и на Цейлоне «комнатное» растение - кротон.




«Главное - качество» - довольно популярная фраза, но что касается растений в итальянских двориках - это не просто слова. За все двухнедельное путешествие я не видела ни одного сухого растения, ни одного желтеющего клаптика травы… Газоны на участках сочные, яркие. К слову, их не обязательно стригут. Порой трава вырастает высотой в 30 сантиметров и создает пушистый ковер. И подобные травяные поляны используются даже в двориках с регулярным типом планировки, которые, казалось бы, требуют строгости во всем. А цветущие газоны из низкорослой травы добавляют уют в сельские дворики. Древесные растения аккуратно обрезаны, сформированы. Видно, что за участками щепетильно ухаживают. И не мудрено, что растения здоровые и хорошо растут. В северных поселках повсеместно встречаются высокие хвойники. Особо поражают золотистые туи высотой более двух метров и штамбовые хвойники в диаметре кроны около полутора метров. И это озеленение среднестатистических сельских двориков!

Итальянские дворики
Цветущие газоны из низкорослой травы добавляют уют в сельские дворики

Итальянские дворики
Огромная золотистая туя воспринимается как большое дерево даже на фоне гор

Новое - хорошо забытое старое. Зачастую, наши соотечественники стараются избавиться от всего старого на участке, «очистить от хлама», иногда кажется, что красота не существует без новизны. В Северной Италии не брезгуют старыми вещами в оформлении - ведь они пропитаны духом времени, у них есть своя история, свои легенды. К примеру старые ставни из почерневшего дерева воспринимаются уютно, по-домашнему, благодаря тому, что перед ними высажен куст роз, цветы которого полны свежести.

Итальянские дворики
В Северной Италии не брезгуют старыми вещами в оформлении - ведь они пропитаны духом времени

Не хлебом единым. Ландшафтный дизайн - это не только композиции из растений, это цельный образ усадьбы, создание атмосферы и настроения всеми доступными способами. Так, в Италии довольно популярны росписи стен, небольшие фонтанчики с питьевой водой, небольшие декоративные украшения.

Итальянские дворики
Варианты оформления стен

Видео: Озеленение участка и ландшафтный дизайн Астана

Итальянский сад - это удивительно красивое место, где чувствуешь радость жизни. Желаю вам вдохновения в создании своего райского уголка и кто знает, возможно через какое-то время ваша усадьба станет примером ландшафтного дизайна, как итальянские виллы.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее