Летняя цветочная мозаика

Летняя цветочная мозаика

Без ярких красок васильков, маргариток, подсолнухов, календулы, мальвы и многих других летних цветов лето было бы скучным и малопривлекательным. Львиный зев, цинния, бархатцы, ромашки, рудбекия, флоксы, космея - список этот можно продолжать еще долго и долго. Это летние цветы, которые отличаются пестрыми красками и богатым разнообразием. Без них не обходится ни один тематический сад: будь-то сад в романтическом стиле, белый сад или обычный природный луг. Летние цветы расставляют свои яркие акценты в альпинариях, природных садах и огородах, соседствуя с цветущими кустарниками.

Летние цветы культивируют, как правило, в течение одного сезона, при этом по своим биологическим особенностям они могут быть как однолетними (бархатцы, васильки синие), так и многолетними (львиный зев, рудбекия, лобелия). Летние цветы позволяют нам быстро и эффектно оформить сад. С их помощью можно создать целое цветочное море, в котором цветут одновременно все растения.

Летняя цветочная мозаика

Исторический пример

Еще 300 лет назад в дворцовых садах и парках Европы выращивали летние цветы. Тогда они считались редкостными, так как завозились из далеких стран. В те времена особенно популярными были две формы цветников: так называемые красивые ковровые клумбы и многоцветные рабатки «Millefleur» (что в переводе с французского означает «тысяча цветов»). Ковровые клумбы украшали всего несколько видов летних цветов таким образом, что в результате образовывались большие узоры, напоминающие геометрические орнаменты. На многоцветной рабатке господствовал настоящий хаос самых разнообразных, высоких и низких, летних цветов.

В наши дни очень популярны цветники, напоминающие луга, где летние цветы в сочетании с декоративными травами создают атмосферу уюта и покоя.

Летняя цветочная мозаика

Классические и менее известные летние цветы

Ассортимент летних цветов велик и расширяется с каждым годом. Хочу представить Вашему вниманию лишь некоторые известные и немного забытые виды.

Незаслуженно обделен вниманием в наших садах известный всем антирринум, или львиный зев (Antirrhinum), который с июня по октябрь вносит в сад ощущение праздника. Собранные в колосья цветки с ненавязчивым ароматом обладают богатой красочной палитрой. Львиный зев бывает низким, всего 25 см, и высоким, до 120 см. Низкие сорта применяются для украшения балконов, или же высаживаются группами в цветники. Высокие антирринумы справляются с ролью красивой цветочной кулисы на заднем плане цветника. Это многолетнее растение, которое обычно культивируется, как однолетнее, предпочитает солнечное место или полутень. Почва должна содержать известь, быть водопроницаемой и питательной.




Летняя цветочная мозаика

Одним из самых популярных и распространенных цветов летнего сада являются бархатцы. Благодаря своей неприхотливости и яркой окраски, без них не обходится ни сад, ни балкон, ни огород. Одними из интересных представителей этого рода являются изящные бархатцы тонколистные (Tagetes tenuifolia). Это низкорослое растение достигает 30 см в высоту. Его мелкие соцветия образуют сплошной желто-оранжевый ковер. Кроме того, цветки бархатцев тонколистых съедобны. Ими украшают как салаты, так и другие блюда. Благодаря низкой и густой форме куста, обилию цветков, бархатцы тонколистые используют в качестве красивого обрамления клумб, а также выращивают на балконах.

Летняя цветочная мозаика

Видео: Цветочная композиция ко Дню учителя

Рудбекию по праву можно назвать самым красивым растением, цветущим в летний период. Коренные жители Северной Америки, заметив прекрасные ярко-желтые цветки с черной выпуклой сердцевиной, поэтично назвали их «Черноглазой Сюзанной».

Летняя цветочная мозаикаЛетняя цветочная мозаика

Яркий представитель этого рода - рудбекия волосистая (Rudbeckia hirta), цветущая с июля до первых заморозков. Язычковые цветки обладают желтой окраской с коричневыми пятнами и черной сердцевиной, как у сортов Toto или Autumn Colors. Необычен и красив сорт Irish Eyes с изумрудной центральной частью соцветия и насыщенно-желтыми лепестками. Рудбекия этого сорта достигает 80-100 см в высоту и поэтому прекрасно выглядит в букете из срезанных цветов.

Летняя цветочная мозаикаЛетняя цветочная мозаика
Rudbeckia hirta TotoRudbeckia hirta Autumn Colors

Летняя цветочная мозаика
Rudbeckia hirta Irish Eyes

Летним украшением террасы, палисадника или балкона станут импозантные хризантемы кустарниковые (Chrysanthemum frutescens). При правильном уходе они цветут с июня по октябрь. Растение, усыпанное во время цветения мелкими цветками диаметром 6-10 см с желтой, розовой, ярко-розовой, красной и белой окраской, подходит для выращивания в кадках и цветочных горшках. Куст величественной гостьи с Канарских островов и Мадейры достигает в высоту 30-80 см. Поражает своей красотой пышная хризантема кустарниковая сорта Floribunda с белыми цветками, завораживают взгляд белая махровая Germania и желтая Etoile d` Or. Растение любит воду, особенно во время жары оно не должно пересыхать, предпочитает богатую гумусом и питательными веществами почву.

Летняя цветочная мозаика

Посадив однажды в саду, или на балконе лобелию прекрасную (Lobelia speciosa), Вы влюбитесь в нее навсегда. Морозостойкий многолетник, культивируемый как однолетнее растение, достигает в высоту около 70 см. Его необычные цветки до 3 см в диаметре красной, фиолетовой или голубой окраски на крепких цветоносах долго стоят в вазе. Наслаждаться цветением лобелии прекрасной можно с июля по сентябрь.

Летняя цветочная мозаика

Видео: Летняя сумка «Цветочная поляна». Часть 7

Место в саду

Большая часть летних цветов нуждается в солнце и лучше всего растет на солнечных местах. Но есть и такие, которые, предпочитая солнечные места, и в полутени не вянут, другие же, в свою очередь, прекрасно себя чувствуют только в полутени и абсолютно не выносят прямого солнечного воздействия. К двум последним категориям относятся львиный зев, нивяник, лобелия, пеларгония. Почва должна быть богатой гумусом. Именно летним цветам необходимо большое количество питательных веществ, так как они в год посева за относительно короткое время успевают вырасти и зацвести.

Уход

Если бы летние цветы абсолютно не нуждались в уходе, то ими можно было бы сплошь и рядом украшать сады. Но это не так. Более того, это растения не для ленивых садоводов: в жаркие летние дни их необходимо регулярно поливать, удобрять, а некоторых и опрыскивать. Нужно обрезать отцветшие соцветия, полоть и удалять сорняки. Так что цветники из летних цветов лучше создавать небольших размеров.

И в заключение хотим предоставить Вашему вниманию несколько примеров оформления цветников летними цветами

Палисадник размером 7 м 2в красно-оранжево-желтых тонах

Летняя цветочная мозаика

Летняя цветочная мозаикаЛетняя цветочная мозаика

Небольшой палисадник в холодных розовых, фиолетовых, синих тонах создает впечатление сдержанности

Летняя цветочная мозаика

Летняя цветочная мозаикаЛетняя цветочная мозаика

Летняя цветочная мозаика

Видео: Цветочная кукла (идея для летнего детского творчества)

Перевод: Леся Васько
специально для интернет-портала
садового центра «Ваш сад»

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее