Канализационный люк, как элемент дизайна

Видео: Нексия разбила бампер о канализационный люк.avi

Канализационный люк, как элемент дизайна

На сегодняшний день строительство и благоустройство большинства загородных домов не обходится без проведения комплексных канализационных сетей, предназначенных для сбора, перекачки, очистки и утилизации использованной хозяйственно-бытовой воды. Строительство индивидуальной канализации, выполненной с соблюдением всех норм и правил, предполагает устройство на придомовой территории канализационных люков. Их основные функции заключаются в защите колодца и водостока от повреждений и обеспечении безопасности автомобильного и пешеходного движения. Канализационный люк со специальным крепежом надежно защищает подземные кабельные и водопроводные сети от осадков.

Иными словами, наличие на участке различного рода технических сооружений - необходимое условие нормального функционирования современной усадьбы. Однако зачастую все эти неприглядные объекты (помимо септиков, канализационных и водопроводных люков, водопроводных кранов, водяных помп, дренажных колодцев, напорных фильтров, это еще и люки телефонные, электрическая разводка, бетонные кольца, насосы, газгольдеры, скважины, кессоны, даже выступающие из земли пни и многое другое) не вписываются в ландшафт, нарушают гармонию во внешнем облике участка. Канализационные люки рядом с красивоцветущими кустарниками и яркими цветниками выглядят, по меньшей мере, неуместно.

Канализационный люк, как элемент дизайнаВыход из такой ситуации найден - некрасивые элементы можно задекорировать, применив вместо обычных крышек для люков декоративные. На данный момент многие компании предлагают достаточно широкий ассортимент декоративных крышек из искусственного камня. Они представляют собой имитацию выступающих над землей валунов (гранитных и песчаниковых глыб), которые полые внутри, что позволяет скрыть любой торчащий над землей объект. Изготовлены искусственные камни из полимерных смол с добавлением крошки натурального камня, за счет чего достигается впечатление естественности фактуры камня. Состоят из двух компонентов:

  • Каркас - выполнен из стеклопластика, прочного и экологически безопасного материала, из которого делают детские площадки, аттракционы, элементы кузова автомашин.
  • Облицовка камня - склеенные натуральные крошки различных цветов (кварц, мрамор, гранит, кварцит, змеевик, яшма и др.).

Видео: Преимущества канализационного люка из высокопрочного чугуна ACO Multitop Plus Германия

При весе от 3 до 12 кг такие «камни» легко передвигать с места на место даже одному взрослому человеку, при необходимости открывая доступ к техническим объектам. Несмотря на легкость, искусственный камень отличается удивительной прочностью и выдерживает вес человека, который может не только стоять на «камне», но и подпрыгивать.




Декоративные крышки легко выдерживают частые перепады температур, высокую влажность, заморозки и, соответственно, не требуют особого ухода и уборки на зиму в помещение.

Видео: Установка канализационного люка

Камни-крышки могут быть всевозможной расцветки и различных моделей - их дизайн зависит от вкусовых предпочтений владельца приусадебного участка, особенностей ландшафта и прочее. Большинство камней представляют собой граниты с вкраплением темной (черной и темно-зеленой) крошки. Переход цветовой гаммы от светлых тонов к темным зависит от количества в камне этой крошки. Основной фон, на который наносится темная крошка, может быть белым, серым, рыжевато-песчаным, коричневым, розоватым, красным, желто-розовым и т. д. Для придания большей естественности часто используют розовую крошку кварцита и белую крошку мрамора. В исключительных случаях для индивидуальных заказов применяется слюда.

Канализационный люк, как элемент дизайнаНад созданием формы камня работает художник-скульптор. Впоследствии в условиях определенной температуры и влажности с этой формы изготавливаются копии уже готовых камней. Изготовление декоративной крышки люка можно заказать. Для этого достаточно предоставить рисунок или фотографию, по которым будет работать специалист. При заказе камня произвольной формы обычно достаточно указать габариты закрываемого предмета (длину, ширину и высоту). При необходимости или желании заказчика специалисты могут приехать на участок для осуществления замеров.

Помимо декорации технического оборудования возможно использование искусственного камня для декорирования и защиты гидроизоляции искусственных водоемов и ручьев.

По необходимости искусственный камень режется алмазным диском и сверлится сверлом по бетону.

Рядом с декоративной крышкой в виде камня можно высадить растения, создав, таким образом, на участке красивую композицию, - весомый вклад в озеленение и благоустройство участка. Желательно при этом обратиться за помощью к ландшафтному дизайнеру, который поможет подобрать необходимые декоративные растения с учетом их корневой системы, а бригада озеленителей произведет их посадку.

Декоративными могут быть также полимерно-песчаные люки. Их окрашивают под цвет асфальта (серый), газона (зеленый) и тротуарную плитку (красный). Краска, которая пропитывает люк по всей его толщине, обладает повышенной стойкостью - не выгорает и не стирается. Такая крышка выдерживает перепады температур от - 60 до + 60 °C. Срок службы - не меньше 20 лет. Максимальная нагрузка на крышку люка в зависимости от его типа составляет от 3 до 15 тонн. Весит, конечно, такой канализационный люк немало - около 50 кг. Люки из полимерно-песчаной композиции созданы как альтернатива традиционным чугунным люкам. Среди их преимуществ можно назвать следующие: они легче и долговечнее, нежели чугунные- не подвержены воздействию влаги и температур- не скользят при дожде и морозе- выпускаются различных цветов- не представляют интереса для сборщиков лома- легко устанавливаются.

Канализационный люк, как элемент дизайнаКанализационный люк, как элемент дизайна

Следует отметить, что порой и обычные чугунные люки, поверхность которых покрыта затейливыми узорами, могут выглядеть привлекательно.

Видео: Дизайнерский ремонт НАТУРАЛЬНАЯ ГАЛЬКА в квартире ) Ракушки , Стразы ,И КАНАЛИЗАЦИОННЫЙ ЛЮК

То, как будет выглядеть участок, - дело вкуса каждого. Применив фантазию и воображение, даже неприглядные объекты вроде канализационных люков можно задекорировать и превратить в стильное украшение.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее