Поездка по частным садам чехии

Поездка по частным садам Чехии

Прагу я открыла для себя несколько раньше, чем окунулась в удивительный мир альпийских растений, а вот саму Чехию, как интересную страну, узнала уже благодаря увлечению альпийцами. В средине мая этого года мне выпала замечательная возможность поучаствовать в туристической поездке по частным садам Чехии, которая славится своими садовыми традициями, в частности, классическими альпинариями (так называемыми скалками), где выращиваются большое разнообразие альпийских растений и карликовых хвойных. Тур был насыщенным и очень интересным, мы посетили много садов и каждый новый сад отличался от предыдущего. Постараюсь в кратком обзоре осветить те места, где мне посчастливилось побывать.

Первым нас встречал сад одного из самых известных альпинаристов в Европе Зденека Рехачека. Сам Зденек живет в г. Градець Кралове, а его сад находится возле деревни Чешска Рыбна в Северной Богемии. Кроме альпийцев, он выращивает и луковичные растения, в частности фритилярии (рябчики), а также вересковые растения. Но самые любимые его растения - подушки альпийцев с больших горных высот. Излюбленный конек Зденека - выращивание особо прихотливых альпийцев, которым необходимы особенные условия произрастания и достаточно сложный уход. Для своих питомцев пан Рехачек создал специальные гидротехнические сооружения и приспособления. Особой его любовью и заботой пользуется род проломников (его коллекция насчитывает около 80 таксонов этих растений).

Кислица железистолистная - О.adenophylla

Видео: Частные сады и ландшафтные парки Чехии (анонс)

Плейо не (лат. Pleione) семейство Орхидные, в Чехии растет и цветет в открытом грунте.

Кроме альпийцев, сад насыщен множеством интересных и редких растений, таких как всевозможные триллиумы, садовые орхидеи, меконопсисы.

Видео: Прага под зонтом. Макси-трейлер. Поездка в Прагу и Чехию 2015. Достопримечательности Праги

Меканопсис, для нас довольно редкое и очень трудное в выращивании растение.


Джефферсония двулистная - Jeffersonia diphilla

Следующим был сад, в котором огромное количество привитых хвойных и лиственных деревьев, очень много азалий и рододендронов. Сад поразил невероятным количеством всевозможных японских кленов, карликовых древесных культур и красивых хвойных.

На этой фотографии обратите внимание на интересный и довольно редкий экземпляр ели обыкновенной `Виргата` (Picea abies `Virgata`) или как ее еще называют змеевидной. Это дерево имеет причудливую форму с асимметрично расположенными длинными ветвями. В верхней части кроны ветви вертикальные. В средней и нижней части, горизонтальные или свисающие вниз как змеевидные плети, торчащие в разные стороны. Такому шикарному экземпляру явно больше 20 лет.

При входе поссетителей встречает азалиевая аллея

Видео: Чехия Летенские сады, Метроном и СТАЛИН [NovastranaTV]

В саду есть и альпинарий, но все-таки чувствуется, что основной любовью и увлечением хозяина являются хвойные и всевозможные карликовые листопадные деревца, японские клены и рододендроны с азалиями.

На этой фотографии видны миниатюрные ели, сосны и прекрасный экземпляр карликового бука.

Какой чудный колоновидный клен!Клен дланевидный (A. palmatum) с его популярной веерной разновидностью Dissectum, которая имеет рассеченные, перистые листья, напоминающие кружевной веер.

Каких только хвойных нет в этом саду - глаза разбегаются. По центру фотографии ель обыкновенная Инверса - Picea abies Inversa. Немного левее виден великолепный экземпляр кедра плакучей формы.

На фотографии интересная форма пихты кавказской (Abies nordmanniana) `Golden Spreader`, еще известной под названием Abies nordmanniana `Aurea Nana`

По саду ходишь как завороженный, такого количества интересных и редких растений мало где увидишь, а рододендроны и азалии совершенно потрясли своей богатой палитрой цветов. Без преувеличения можно сказать, что тут присутствуют почти все цвета радуги.

Последним в первый день нашего путешествия был маленький садик в небольшой деревушке, состоящий из 4 горок, каждая из которых была создана на различных по составу грунтах. Сад маленький, нашу большую группу решили не делить, и потому достаточно трудно было снимать общие виды. Вот некоторые фотографии этого сада:

одна из горок

Еще одна горка

Видео: Чехия, Дождливые путешествия по Чешскому Раю. Hrub Sk la и Hrad Trosky Praha Vlog 094

Прекрасный экземпляр эригерона - мелколепестника (Erigeron aureus Canary Bird). Это лучший сорт, известный среди экспонентов, выращенных хорошо известным питомником Джека Дрэйка (Jack Drake). Он весьма компактен - только до 10 см в высоту и его кремово желтые цветки до 4 см в диаметре словно горят на горке.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее