Сад в миниатюре

Сад в миниатюре

Маленькие цветочные горшки - это великая вещь, если вы желаете реализовать свои безумные идеи и фантазии на крохотной площади, говоря другими словами, если вы решили заняться миниатюрным садоводством. Использовать мини-сады можно по-разному. Такой сад может стать прекрасным украшением интерьера или центральной фигурой ландшафтного дизайна. Книга Эммы Харди (Emma Hardy) «Миниатюрные сады в радость» (Freude an winzigen Gä-rten) вдохновляет читателя на создание привлекательных мини-садов, которые можно вырастить в любой емкости, используя различные великолепные растения.

Практические основы

Создание садов в миниатюре не требует специальных методик. Тем не менее, в этой статье вы найдете основные рекомендации, советы и подсказки по часто задаваемым вопросам.

Выбор емкостей и растений

Милые мини-сады можно обустроить практически в любой емкости, даже в старых чайных чашках, деревянных выдвижных ящиках и эмалированных мисках. Однако существует один очень важный критерий - в дне емкости обязательно должны быть дренажные отверстия для вытекания лишней воды. Емкость без дренажных отверстий может подойти только для комнатного садоводства, где есть возможность в любое время контролировать влажность почвы, попробовав почвенную смесь кончиком пальца.




Тщательно подбирайте растения для своего садика. Обратите внимание на карликовые и миниатюрные формы, а также компактные сорта, например, растения для альпинариев, луковичные цветы и розы, или выбирайте медленно растущие растения, какими являются, например, хвойные.

Видео: Miniature Japanese inspired Garden w/ working Lantern - Tutorial

Подготовка горшков и растений

После того, как вы выбрали растения и емкости для садика, перед посадкой необходимо провести определенную подготовительную работу:

  • Проделать дренажные отверстия. Лишь небольшая часть растений любит постоянно влажную почву. К таким относятся водные и болотные растения. Поэтому излишняя вода должна вытекать. Если в емкости нет отверстий, их нужно проделать с помощью сверла или любого другого инструмента, например большого гвоздя и молотка

  • Сад в дуршлаге - здесь уже есть готовые дренажные отверстия
  • Положить черепки. Чтобы земля не забила отверстия, прикройте их глиняными черепками. Для этого разбейте молотком старый цветочный горшок или кирпич.
  • Подготавливаем емкости. В целях профилактики заболеваний и распространения вредителей перед посадкой растений все емкости следует хорошо вымыть как снаружи, так и изнутри в теплой мыльной воде и затем тщательно ополоснуть чистой водой.
  • Взрыхлить корни. У растений, которые длительное время находились в тесных одноразовых емкостях, часто сильно переплетенные корни. Их необходимо распутать и расправить. Нажмите кончиками пальцев на корневой ком и аккуратно вытащите корни, не повредив их.
  • Увлажняем земляной ком. Перед посадкой обязательно необходимо пропитать растения водой, подержав земляной ком в течение 10 минут в емкости с водой.

Подходящие субстраты

Субстратом называют почвенные смеси с комплексом стабилизирующих структуру добавок и удобрений. Для горшечных и балконных растений это может быть цветочный почвогрунт или универсальный грунт, или грунт для горшечных растений. Такие готовые смеси хорошего качества со временем не уплотняются, остаются водопроницаемыми, рыхлыми, не содержат микробов и сорняков и подобраны таким образом, чтобы обеспечить полноценное питание растений на всех стадиях их развития. Готовые почвенные смеси состоят в основном из торфа. В зависимости от цели применения различают следующие виды почвосмесей:

  • Почвосмеси для проращивания семян и развития саженцев характеризуются стерильностью, легкостью и содержат минимум питательных веществ. Они идеальны для нежных корней.
  • Однолетним и многолетним растениям подходят качественные цветочные почвогрунты с высоким содержанием питательных веществ, способствующих нарастанию корней и зеленой массы, а также характеризующихся хорошей водоудерживающей способностью.
  • Некоторые растения выдвигивают особые требования к субстратам. Рекомендуется использовать специальные грунты, например, для кактусов (содержат большое количество крупного песка, характеризуются хорошей водопроницаемостью), для роз (с содержанием определенных питательных веществ и оптимальным уровнем кислотности pH).

Правильно подобранный грунт является залогом успешного роста горшечных растений. Конечно, можно и самостоятельно составить почвосмесь, используя садовый компост, но будьте осторожны, такой грунт вряд ли подойдет для рассады из-за высокого содержания питательны веществ.

Дополнительные компоненты

Дренажные свойства почвы можно улучшить внесением песка и мелкого гравия. Для мелких растений с нежными корнями лучше, конечно, использовать песок (кварцевый песок) вместо гравия. Песок или гравий особенно необходимы для кактусов, суккулентов и растений для альпинариев. Для рыхления почвы многие садовые центры все чаще предлагают вермикулит (глинистые минералы бежевого или серого цвета) и перлит (вулканическое стекло), которые улучшают дренажные свойства и аэрацию почвы.

Мульча и декор

Мульчей называют материалы, которые укрывают сверху почву. Мульча помогает удерживать влагу и превосходно служит также декоративным элементом. Так, например, гравий, который может быть разным по цвету и размерам гранул, защищает листья от прямого контакта с влажным субстратом, что очень полезно для кактусов и суккулентов. В качестве мульчи можно использовать также мелкий щебень, шифер, камешки, ломки мрамора, ракушки, песок или битое стекло.

Уход за растениями в мини-садике

Чтобы ваш мини-садик долго сохранял свой красивый первоначальный вид, за ним необходимо ухаживать как и за обычным садом или за кадочными растениями. В комплекс мер по уходу за мини-садиком относятся:

  • Полив. Потребность в воде у разных групп растений различна. В принципе, в период вегетации полив должен быть самый обильный. Земля в горшках высыхает быстрее, чем в саду. Кроме того, чем меньше горшок, тем чаще должен быть полив. Постоянно поддерживаете влажность почвы поливом по мере необходимости. В жаркие летние дни растения рекомендуется переставить в тенистое место. Полив лучше всего проводить в вечернее время, когда вода меньше испаряется и лучше впитывается почвой.
    В последнее время многие садовые центры предлагают средство для накопления и удержания влаги в почве - гидрогель, который может быть очень полезен для растений в маленьких емкостях. Подмешайте гидрогель в верхний слой почвы, он будет удерживать влагу, а при подсыхании грунта - отдавать ее.
    Пересохшие растения следует погрузить примерно на полчаса в емкость с водой вместе с горшком, пока земля полностью не напитается влагой. Затем дайте растению обсохнуть. В течение нескольких часов растение снова восстановится.
  • Удобрение. Сейчас в продаже появилось много различных препаратов для подкормки растений - это удобрения общего назначения, для балконных, цветущих или лиственных растений, а также специальные удобрения, например, для роз, томатов и др. Удобрения длительного действия обеспечивают постепенное выделение питательных веществ, гарантируя эффект равномерного питания растений в течение многих недель. Их достаточно внести при посадке или подмешать в грунт через некоторое время. Альтернативным вариантом могут послужить жидкие удобрения, которые добавляются в воду для полива каждые 7 - 14 дней. Длительное воздействие оказывает червячный компост, представляющий собой торфоподобную субстанцию. Для моментального эффекта при недостатке питательных веществ существуют внекорневая подкормка, которая наносится путем распыления раствора на наземную часть растений.
  • Чистка. Под чисткой растений имеется ввиду удаление увядших цветов и опавших листьев. Благодаря этому растения не только выглядят лучше, но и получают дополнительный стимул закладывать новые цветочные почки вместо того, чтобы всю свою энергию отдавать на развитие семян. Регулярно очищайте свои растения. Увядшие цветки на тоненьких стеблях рекомендуется отщипывать большим и указательным пальцами, цветки на толстых стеблях лучше срезать садовыми ножницами. Такая чистка растений не только способствует новому цветению, но и уменьшает опасность заражения растений вредителями, которые обычно поселяются в мертвых частях растений.
  • Видео: Cute Miniature Fairy garden - Tutorial

  • Предотвращение появления различных болезней и вредителей. Напоминаем вам несколько простых правил, следуя которым можно избежать появлений болезней и вредителей в мини-садике:
  • Для посадки растений используйте исключительно чистые и сухие емкости.
  • Покупайте только здоровые на вид растения. Проверьте корни: на них не должно быть вредителей и они не должны быть слишком спутанны.
  • Хорошая почва и правильно подобранное местоположение способствуют здоровому росту и уменьшают риск заражения растений вредителями.
  • Регулярно проверяйте свои растения на наличие любых признаков заражения вредителями.
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее