План тюдоровского сада в замке кенилворт

План тюдоровского сада в замке Кенилворт

Видео: Англия

Британские археологи воссоздали по описаниям один из самых экзотических подарков, предназначавшихся для королевы Елизаветы I - сад, разбитый в ее честь Робертом Дадли, первым графом Лестером, в 1575 году. Реконструкция исторического сада потребовала больших средств - более двух миллионов фунтов стерлингов, сообщает газета The Independent.




Дадли, друг юности королевы и ее фаворит, рассчитывал сделать Елизавете предложение во время ее визита в замок Кенилворт в графстве Уорикшир. Королева должна была провести в замке 19 дней. Елизавета, как известно, отказала Дадли и замуж и не вышла, умерев в 1603 году бездетной. Ею завершилась династия Тюдоров. Дадли умер задолго до кончины королевы - в 1588 году. После его смерти замок Кенилворт отошел казне, пришел в запустение, и к 1620 году от исторического сада не осталось и следа.

Описание сада сохранилось в письме Роберта Лангэма, одного из домочадцев Дадли. Он точно изложил расположение клумб, дорожек, обелисков, статуй, фонтанов, вольера для птиц и других деталей сада. Археологи нашли многие детали убранства сада в тех местах, на которые указал автор XVI века. Примечательно, что, по замыслу графа Дадли, никто кроме королевы и ее ближайших приближенных не должен был входить в сад, но, судя по письму, Лангэм сумел уговорить садовника.

Лангэм оставил мало сведений о растениях, высаженных в саду, но он упоминает о сладком запахе, распространявшемся повсюду, из чего исследователи делают вывод, что садовник Дадли создал типичные для того времени клумбы из левкоев, гвоздик, желтофиолей и других подобных цветов. Кроме того, в саду были высажены фруктовые деревья - яблони, груши и вишни.

План тюдоровского сада в замке Кенилворт

Фонд Английское наследие, опекающий среди прочих исторических зданий страны замок Кенилворт, рассчитывает, что сад в честь Елизаветы I превратится в одну из главных достопримечательностей графства Уорикшир.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее