Парк миниатюр

Парк миниатюр

На карте мира расположено 191 государство, а это значит - тысячи городов и миллионы направлений… Но осмотреть здание Оперы в Сиднее, посетить лондонский Тауэр, сфотографироваться на фоне Бранденбургских ворот можно за полдня..., посетив Парк Миниатюр.

Вообще в мире существует около 40 парков миниатюр - уникальные комплексы, позволяющие за несколько часов «посетить» до 50 стран мира и увидеть более 270 памятников мировой культуры. Наиболее известные из них - Мадуродам в Голландии, парк миниатюр в Швейцарии, парк Италия в миниатюре, парк «Миниатюрк» в Турции и др.

Парк «Миниатюрк»
Парк «Миниатюрк»




Само название «парк миниатюр» способно ввести в заблуждение, ведь такие парки совсем не маленькие и занимают несколько гектаров, а модели в точности повторяют оригиналы в масштабе 1:25 (что позволяет воспроизвести мельчайшие детали) и вовсе не кажутся игрушками - высота Биг Бена составляет 4 метра, Эйфелевой башни - почти 13 метров, а площадки, занимаемой Колизеем, хватит, чтобы припарковать машину! Каждая модель, как и целый парк - это настоящее произведение искусства, результат фантазии дизайнеров и тонкой работы мастеров.

Видео: kdv888.ru , Бахчисарай ПАРК МИНИАТЮР (полный обзор)

Помимо самих памятников воспроизводится и окружающая обстановка: элементы ландшафта, карликовые растения, железные дороги, корабли, мосты, реки, улицы, люди - что создаёт иллюзию живого, динамичного, постоянно развивающегося мира.

Каждый памятник существует в определённом историческом и культурном контексте, он неразрывно связан с важными датами, событиями, именами и легендами в истории своей страны, поэтому прогулка по мини-миру - не только приятное и незабываемое путешествие, но и небольшой экскурс в историю, который позволит Вам узнать немало нового.

Видео: Голландия. Парк миниатюр. Мадуродам

Парк «Киев в миниатюре»
Парк «Киев в миниатюре»

Помимо тематических экскурсий в парках зачастую проводится целый ряд мероприятий: например, дни культуры различных стран и пр.

Большинство тематических парков расположено не в черте города, но добраться до них можно на общественном транспорте. В ряде случаев входные билеты в парки продаются в городских кассах общественного транспорта, а сам билет будет являться заодно проездным документом до парка и обратно. Во многих парках маленькие дети, например, в возрасте до четырех лет, получают бесплатный билет. Этим же правом часто пользуются дети и подростки, у которых день посещения парка совпадает с днем рождения. Правда, имениннику или его родителям нужно будет предъявить кассиру подтверждающий документ.

Парк миниатюр будет интересен всем, независимо от возраста и рода занятий: здесь дети почувствуют себя великанами, а взрослые детьми, и все вместе - первооткрывателями и романтиками.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее