Устройство грота

Устройство грота

Ни для кого не секрет, что одними из первых жилищ человека были пещеры. С незапамятных времен эти естественные укрытия защищали людей от холода и нещадного летнего солнца, от пронзительного ветра и диких зверей. Кроме того пещеры всегда вызывали у человека восхищение ни с чем несравнимой красотой и пугали своей загадочностью. Интерес к пещерам никогда не ослабевал. Во все века и на всех континентах люди размещали в пещерах культовые сооружения, использовали их для отдыха и хранения припасов. Если природа не одарила местность естественной пещерой, люди научились строить их из разных материалов и использовать для своих нужд. Как известно, в пещере за толстыми стенами практически всегда естественным образом поддерживается постоянная температура, поэтому еще с древних времен строительство гротов получило широкое распространение. Слово грот - в переводе с французского «grotte» (а оно в свою очередь от итальянского «grotta») значит- «пещера». Одними из самых древних, дошедших до нашего времени можно считать гроты , использовавшиеся людьми в качестве храмов.

Устройство грота
Грот Симона Кананита, Абхазия

Видео: Пятигорск - Грот М. Ю Лермонтова

У древних греков гроты назывались «нимфеями» и считались священными обиталищами нимф. До настоящего времени сохранились гроты- нимфеи в виде округлых крыш на виллах Помпей и Геркуланума.

А одним из самых знаменитых на территории бывших стран СНГ можно по праву считать грот Лермонтова, расположеный на отроге горы Машук. Это место описывал М.Ю.Лермонтов в своем романе Герой нашего времени. Именно здесь произошла встреча Печорина с Верой. Сохранилась даже картина Лермонтова Вид Пятигорска, относящаяся примерно к 1837 году, на которой Лермонтов нарисовал отрог Машука, грот и ведущую к нему аллею. Уже после смерти М.Ю. Лермонтова грот назвали его именем. Сам грот появился в 1831 году, а в 1851 году архитекторы братья Бернардацци украсили пещеру, сделав ее местом отдыха и паломничества многих поколений путешественников.

Устройство грота
Грот Лермонтова в Пятигорске



Еще в эпоху Возрождения и дальнейшего расцвета садово-паркового искусства грот стал практически неотъемлемым элементом обустройства садов и парков вельмож. Здесь можно было так приятно и романтично уединиться в жаркий полдень. Ведь зачастую грот соединялся с водным устройством в виде каскада или был окружен водой, что придавало ему еще более недоступный и уединенный вид.

Устройство гротаУстройство грота
Грот Руины в Александровском саду

Видео: Erik piano 2013

По сей день туристы могут любоваться живописными гротами в Софиевском паркев г. Умань. Громовой грот, вырубленный в скале в период с 1796 по 1800 годы, обустроен каменными скамьями и столом. В его углу слышен шум падающей воды, напоминающий отдаленные раскаты грома или рычание льва.

Устройство грота
Громовой грот в Софиевском парке

Более светлый и живописный грот Венеры имеет вид античного храма. Грот Дианы имеет вид четырехугольной каменной пещеры с окном в потолке. Он построен над подземным источником, воду из которого проведено по подземным трубам к воротам парка. Весной и в начале лета, когда давление в источнике сильное, вода вырывается с шумом, напоминающим звуки арфы. Поэтому грот в прошлом называли иногда Нептуновой арфой.

Устройство грота
Грот Венеры в Софиевском парке
Устройство грота
Грот Дианы

Если на территории сада имеется склон или холм, то грот можно устроить в нем. Если же такого склона нет, то его создают искусственно, укрепив арочный свод камнем и колоннами. Поскольку современные технологии и материалы намного упростили любое строительство, небольшой грот вполне можно устроить и на своем участке. Чаще он предназначается для отдыха и рекомендуется особенно для жителей южных районов, поскольку именно здесь можно найти густую и всегда прохладную тень в любой зной. Сегодня грот можно построить из искусственного камня- материала, в несколько раз более дешевого, легкого, и по весу и для обработки по сравнению с натуральным. При этом искусственный камень по прочности не уступает естественному, долговечен и имеет широкий спектр расцветок.

Наиболее гармонично ваш грот будет выглядеть в глубине сада, среди пышных кустарников и деревьев. Высаженные над сводом плетистые и почвопокровные растения, например, кизильник Даммера (Cotoneaster dammeri), можжевельник горизонтальный (Juniperus horisontalis) или девичий виноград (Parthenocí-ssus quinquefolia), будут каскадом ниспадать вниз, придавая ему еще более живописный вид. Внутри грота устанавливают удобную скамью для отдыха и общения с друзьями. Сейчас также модно придать вид грота месту отдыха с барбекю или джакузи.

Устройство гротаУстройство грота

Грот также можно сочетать с водными каскадамиили фонтанами, декорировать склоны в виде каменистой осыпи или альпинария. Для этого нужно заранее обеспечить подвод электричества, установить емкости для воды и насос замкнутого цикла, который будет качать воду, красиво журчащую по склону, из нижнего резервуара обратно в верхний. Все детали каскада декорируют красивыми валунами и камнями, галечником и растениями.

Устройство грота
Грот в парке Rockcliff

Конечно же стоит заранее продумать систему освещения, чтобы такое замечательное строение можно было использовать для релакса в любое время суток.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее