Итальянский сад

Видео: Средиземноморской (итальянский) стиль сада

Итальянский сад

Видео: Итальянский сад у озера. Сады мира. Дача ТВ

Как профессионалам, так и любителям ландшафтного дизайна хорошо известны французский и английский сады. Но также хочется напомнить о существовании такого направления в архитектуре сада, как итальянский, который имеет и свои неповторимые особенности и специфические формы. Кроме того, мало кому известно о том, что итальянский сад старше своих собратьев - французского и английского. Он возник в эпоху Возрождения. Несмотря на различие климатических условий наших стран, а также отличие традиций и культур, все же и в нашей стране можно создать у себя если не настоящий итальянский сад, то его симпатичное подобие - уж точно. Даже некоторые отдельные элементы могут весьма оригинально вписаться в планируемый ландшафт.

Безусловно, Италия всегда оказывала мощное влияние на мировую культуру и, если присмотреться, то наличие этого самого влияния можно увидеть как в художественном, поэтическом, так и садово-парковом искусстве разных стран Европы, в частности, в России. Возьмем к примеру садово-парковые ансамбли Петергофа и Павловска, Царского села и Архангельского.

И сегодня в ландшафтном дизайне можно применять приемы, позволяющие говорить об итальянских чертах, или итальянском акценте, в нашем русском саду. Взять хотя бы работы последнего времени, выполненные различными дизайнерами и компаниями, среди которых нетрудно найти подобные примеры, что говорит об актуальности итальянской темы.

Италия за окном




Каковы же непременные черты и особенности итальянского сада? И как сделать русский сад похожим на итальянский, если Вы конечно же этого хотите. Ведь как всегда в выборе тех или иных разнообразных мотивов - от английского до японского - все зависит от желаний. Предпочтений, мироощущения каждой конкретной личности. Так что если Вы влюблены в Италию, то смело можете приступать к делу, ведь именно любовь является самым главным стимулом Творца!

Итальянский сад, подобно более позднему французскому, имеет регулярную планировку, но, в отличие от французского, располагается ступенями на более сложном рельефе холмов и предгорий, ведь Рим издревле известен как город, тоящий на семи холмах. Если перепаде высот в Вашем саду недостаточен, то рельеф можно создать при помощи искусственно насыпанных террас и подпорных стенок. Подпорные стенки лучше всего сложить из камня. Много камня - одна из отличительных особенностей итальянского сада. Именно из камня римляне строили дворец, замок или дом, из камня выполнялась и ограда, а также многочисленные павильоны в парке, гроты, каскады и фонтаны, лестницы и пандусы для соединения террас, находящихся на разных уровнях, парапеты, балюстрады и т.д. Каменными были декоративные и функциональные элементы: отдельные статуи и целые скульптурные группы, вазоны, скамьи. Мощение площадок, различных аллей и дорожек снова таки выполнялось из камня. Из этого вытекает одно очень интересное свойство итальянского сада - это звук! Благодаря изобилию камня создается очень хороший резонанс и все что происходит в саду, начиная от журчания воды, бегущей по каменному ложу, ступеням, и заканчивая звуком шагов, отдающихся эхом в пространстве, все это создает неповторимое ощущение отдаленности от внешнего мира и сосредоточения на внутренней реальности сада.

Италия за окном

Видео: 17 Райский сад в итальянском стиле

Важным значением обладает и цвет. В итальянском саду преобладает темно-зеленый цвет вечнозеленых растений - пиний, самшита, лавра и других. Он изумительно сочетается с разнообразными бежевыми, серыми, золотистыми и розоватыми оттенками камня. Добавим к этому цвет стволов деревьев и кустарников, различные нотки зеленого, например такие как, серебристый оттенок листвы оливковых деревьев, плюс яркие пятна цветущих растений, что особенно характерно для весеннего периода (который, кстати, в Италии начинается уже с февраля!). Общую картину великолепно дополняют миндаль, цитрусовые, магнолии, рододендроны, наконец, розы, нередкие и любимые и в наших садах. Все это многообразие делает сад не только нарядным и колоритным, но и создает неповторимый насыщенный и свежий аромат юга. Выведенные сегодня новые сорта вышеперечисленных растений (кроме, наверное, магнолии) вполне подходят для использования в нашем климате, а цитрусовые растения даже итальянцы предпочитают выращивать в кадках, что позволяет защитить их от зимних морозов благодаря возможности перенести на зимовку в теплое помещение. Пикантный серебристый оттенок можно достичь посадив в нашем саду лох серебристый.

Италия за окном

Видео: Императорские сады России 2011. "Итальянский полдень"

Безусловно, невозможно представить себе итальянский сад, впрочем как и французский и английский, без применения незаменимого топиарного искусства. И опять таки по времени возникновения топиарного искусства Италия и здесь опережает страны Европы: еще со времен Древнего Рима. В наших условиях возможно использование фигурной стрижки. Существуют быстрорастущие формы хвойных, а также лиственных деревьев и кустарников, хорошо переносящих стрижку. К подобным относятся некоторые сорта туи, ель обыкновенная, из лиственных - барбарис, дерен, сорта спиреи и другие.

И хотя итальянским садам присущ значительный масштаб, порожденный императорским Римом, и плавно перешедший в эпоху Ренессанса, с ее прославлением Человека как Создателя прекрасного, но и на вашем небольшом участке атмосфера итальянского сада может быть воссоздана непревзойденно. ;

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее