Уход за пионами

Пионы

Только что пересаженные деленки пионов рекомендуется в первую зиму укрывать. Так вы избежите повреждения почек возобновления не только зимой, но и поздними весенними заморозками, и все стебли пиона начнут развиваться одновременно, цветение их будет дружным, а цветки - крупными и более махровыми.

С наступлением морозов посадки пионов присыпают перегноем, торфом или листом на 10-12 сантиметров, можно использовать агроспан. Опасно укрывать свежим навозом, поскольку это может спровоцировать грибные болезни.




Иногда на тяжелых почвах морозом выпирает наружу и старые посадки, поэтому поздней-поздней осенью полезно посматривать, не показались ли из земли почки, если да, то прикрыть. Рано весной пионы освобождают от укрытия.

Если в почве недостаточно влаги, существенную роль играют поливы. Они должны быть нечастыми, но обильными. Особенно хорошее увлажнение важно весной и в начале лета, в период отрастания побегов и формирования бутонов. Не менее важен полив и в период формирования почек возобновления (июль - начало августа). Однако не должно быть и застоя воды. Иначе у них начинают загнивать корни и основания стеблей. Следите, чтобы после полива или обильных дождей не образовалась почвенная корка, ее необходимо рыхлить.

Удобрять молодые посадки пионов надо с первого года жизни. Первую минеральную подкормку проводят весной еще по мерзлой корочке, вторую в период бутонизации - оба раза по 100 г/кв. м нитрофоски. Третья подкормка - сразу после цветения: суперфосфат 25-30 г/кв. м и сульфат калия 10-15 г/кв.м. Смесь растворяют в 10 л воды (эта норма на 1 кв. м). Все подкормки в первой половине лета лучше проводить с раствором коровяка.

Первые два года на новом месте у пиона рекомендуется удалять бутоны, чтобы стимулировать развитие корневой системы растений.

Если вы выращиваете пионы на срез, то удаляйте также боковые бутоны, оставляя на стебле один центральный, чтобы все питательные вещества поступали именно в него. Удалять бутоны с пиона надо в момент, когда они достигнут размера горошины. Обламывать их следует осторожно и тщательно, чтобы не повредить растение и не оставить пенек, снижающий качество срезки.

Если же главным приоритетом в пионе для вас является продолжительное и обильное цветение, то поступают наоборот: после того как центральные цветки завянут, их удаляют, давая боковым бутонам возможность развиться.

Видео: Как ухаживать за пионами

Срезая цветы пиона для букета, непременно следует оставлять часть стебля с 2-3 листьями. Мало того, не менее половины стеблей нужно сохранить нетронутыми. Иначе почки возобновления пиона становятся мелкими и слабыми, так как варварская срезка цветов сказывается на развитии и цветении пионов не только на будущий год, но и впоследствии.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее