Ода для декоративно-листных растений

Ода для декоративно-листных растений

Не восхищаться цвет­никами с цветущими ро­зами, пионами, лилиями, клематисами и другими признанными элитными растениями просто не­возможно. Но не меньший восторг вызывают компо­зиции из растений с де­коративными листьями.

Конечно, по яркости они уступают пышноцветущим посадкам, но значительно выигрывают в продолжи­тельности «работы» над дизайном вашего сада.

Кроме того, растения в декоративном убранс­тве на редкость непри­хотливы. Они способны украсить самый тенистый и заброшенный участок. Единственное, что стоит учитывать при посадке, — это сочетаемость окраски листьев, их форму и высо­ту растений.

Большие блестящие листья бадана украшают сад с ранней весны до поз­дней осени, приобретая к зиме бронзовые оттенки. Это растение необычай­но красиво выглядит как на солнце, так и в тени. С той лишь разницей, что свои розовые соцветия на крепкой ножке в тени ба­дан выпускает реже.

декоратинво-лиственные растения

Чрез­вычайно хороши его пыш­ные заросли у водоема или ярко-зеленые «лопухи» в цветнике. Растение легко размножается деленками, срезы которых необходи­мо присыпать золой во из­бежание загнивания.

Пушистые мягкие лис­тья чистеца византийско­го особенно выделяют­ся серебристой окраской на фоне яркой зелени ба­дана. Растение это легко размножается семенами и деленками. Цветоносы стоит периодически уда­лять, т.к. большой ценнос­ти они не представляют.

декоратинво-лиственные растения

Особенно эффектна по­садка чистеца в содру­жестве с краснолистным барбарисом. Во избежа­ние загрязнения бархат­ных листочков чистеца во время дождя, почву вокруг посадок можно замульчи­ровать.




Величественные «бокалы» папоротников сделают ваш сад более стильным и экзотическим. Папорот­ники любят полутенистое и тенистое расположение, но могут расти и на солн­це. Предпочтение отдают влажным участкам с дре­нированной почвой.

декоратинво-лиственные растения

Очень контрастный по цвету и приемлемый по местожительству дуэт па­поротника с хостой.

 Хоста, конечно же, — королева среди декоративно-листных растений. Существует очень мно­го сортов хосты: с белы­ми или желтыми блика­ми, полосатые и пятнис­тые, окаймленные, голу­бые благодаря восковому налету на листьях, золо­тисто-желтые- с гладкими, волнистыми и «вафельны­ми» листьями.

декоратинво-лиственные растения

Чрезвычай­но разнообразная окрас­ка и форма листьев хосты позволяет людям, «зара­женным» вирусом коллек­ционирования, создать сад хост. Благодаря раз­ной высоте растений — от самых маленьких, карликовых, до полутораметро­вых гигантов — хосты мож­но размещать в соответс­твующих местах в вашем саду, где они будут при­влекать к себе внимание.

Скромная живучка, аюга ползучая, уникальна своим умением приспо­сабливаться к любым усло­виям обитания. Располза­ясь розетками наподобие клубники, создает плот­ные живописные коврики.

декоратинво-лиственные растения

На клумбах занимает все пустующие места, может стать угрозой для почвопокровных растений, про­растая даже сквозь рас­тения. Живучка способна укореняться в самых мел­ких расщелинах камней.

Аюга отличается богатой палитрой красок: розо­вые, малиновые, зеленые, бежевые, синеватые, фи­олетовые и почти черные оттенки листьев эффектно смотрятся в сочетании с другими растениями.

Гейхера, сохраняя лис­тву зимой, уже с ранней весны выглядит свежим ярким островком. Имея зеленую, темно-бордо­вую и серебристую окрас­ку, она легко сочетается с другими растениями на клумбах, альпийских гор­ках, в бордюрах.

декоратинво-лиственные растения

Ярко-красные, желтые, белые и розовые цветки, собран­ные в рыхлые кисти, ра­дуют глаз продолжитель­ное время. Гейхера чрез­вычайно вынослива, рас­тет в тени или на солнце, но свои лучшие качества раскрывает на плодород­ной с регулярным поли­вом почве.

Яркость зеленолист-ых растений подчеркнет полынь. Имея опушенные серебристо-белые листья, она образует пышный ок­руглый кустик высотой 25-30 см. Цветение не представляет интереса.

декоратинво-лиственные растения

Полынь — рас­тение длиннокорневищ­ное, весной отрастает за счет корневых отпрысков, быстро разрастается, об­разуя заросли. Требует ограничения территории обитания.

Над медуницей сахар­ной природа постаралась, как бы обрызгав листья белой краской. Отлично разрастаясь, она оживля­ет самые тенистые уголки сада. Медуницы чрезвы­чайно зимостойки, хоро­шо растут на легких песчаных почвах и совершенно не выносят избытка воды, загнивают и погибают.

декоратинво-лиственные растения

Для тех, у кого грунт тяжелый, выход есть — это устройство хорошего дренажа под корешками медуницы.

Нельзя обойти вниманием и бруннеру — нёприхотливый травянистый многолетник с округлыми сердцевидными шершавыми листьями и мелкими небесно-голубыми или белыми цветками, очень похожими на незабудку.

Сейчас появилось множество сортов: с кремово-белой и кремово-желтой окантовкой листьев, полностыо белыми листьями, зелеными с серебристыми пятнами, чисто серебристыми и коричневыми листьями.

88

Бруннера предпочитает полутенистое место, рыхлую плодородную влажную почву. Сортовую бруннеру размножают только черенками и делением корневища. Сажать растение можно с весны до осени.

В каждом саду найдется какой-то заброшенный уголок, где можно посадить декоративнолистные растения.

Помимо того, что растения с пестрой и декоративной листвой украшают сад весь сезон, большинство из них обладает привлекательными цветками, это делает их ценными вдвойне. Такой сад красив от снега до снега.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее