Выбираем сорт: "фарфоровые" розы

Видео: Императорский фарфоровый завод - купить фарфоровые сервизы ЛФЗ

Выбираем сорт: Роза чайно-гибридная, сорт MarchenkoniginРоза группы шрабов, сорт Dornroschen-Sababury

Тонкий костяной фарфор, чайная пара, расписанная английскими розами – почему-то всегда розовыми... Их нежные розовато-белые, с легким перламутрово-кремовым оттенком цветы изящны и благородны. В них нет кричащего великолепия пурпура и строгой сдержанности белизны. В их простоте – изысканность, чистота и утонченность.

Видео: Старинные шляпки и Рождественские украшения в Antiques Store. LifeinUSA. жизнь в США




Фарфоровые розы прекрасно сочетаются с растениями практически любой цветовой гаммы. Чаще всего их партнерами становятся белые, голубые, розовые цветы. Замечательно смотрятся такие розы и на фоне хвойных.

`Biedermeier Garden` (Meilland, 2006). Очень красивая чайно-гибридная роза. Бокаловидные бутоны почти идеальной формы поодиночке или в небольших кистях раскрываются в густомахровые цветки. Они довольно крупные (8–11 см), кремово-розоватые с чуть более яркой розово-малиновой каймой. Наружная сторона внешних лепестков имеет зеленоватый оттенок, отчего роза выглядит еще нежнее. Невысокий компактный прямостоячий куст покрыт яркой темно-зеленой блестящей листвой.

`Sharifa Asma` (Austin, 1989). Далеко не новый, но невероятно изящный шраб, обладающий шармом старинных роз. Крупные (10–12 см) жемчужно-розовые, почти прозрачные махровые цветки собраны в небольшие кисти по 3–5 штук. Они чашевидные, когда начинают распускаться, а раскрываясь, образуют очень аккуратную розетку. Их аромат настолько сильный, что чувствуется издалека. Куст компактный, колючий, прямостоячий. Молодые листва и побеги бронзовые, потом становятся темно-зелеными.

Видео: Металлические фигурки для сада полистоуна оптом купить интерьера квартиры ландшафта дачи дома

`Bouquet Parfait` (Lens, 1989). На кусте этого шраба – гибрида мускусной розы – всегда присутствуют цветы различной окраски. Она очень изменчива: от молочно-белой до ярко-розовой, но чаще всего белая с розоватым оттенком по краю. В холодную погоду розовые краски проявляются отчетливее. Довольно мелкие (3–4 см) махровые цветы, по форме напоминающие пионы, собраны в большие плотные кисти-букеты и распускаются по всей высоте куста в течение всего сезона. Сам куст прямостоячий, с ярко-зеленой листвой.

`Irene Watts` (Guillot, 1886- Kluis, 1929). В XIX веке в Европе этот сорт был утерян и вновь ввезен из Америки уже в ХХ веке. Но генный анализ показал, что под названием `Irene Watts` теперь продают розу `Pink Gruss an Aachen`. Ее светло-розовые махровые некрупные (6–8 см) цветки различных оттенков лососевого цвета распускаются в кистях по 3–10 штук. Цветок постепенно выгорает, но на нем сохраняются пятна более темных тонов. Невысокий ветвистый куст растет довольно медленно. К сожалению, во влажном климате роза подвержена черной пятнистости.

`Bonica` (Meilland, 1982). Довольно старый, но до сих пор популярный сорт. Этот шраб настолько универсален, что его можно использовать как солитер и в массе, как крупноцветковую почвопокровную розу и в контейнерной культуре. Шаровидные бутоны, собранные в кисти по 3–15 штук, раскрываются в ярко-розовые махровые некрупные (5–6 см) цветки с волнистыми лепестками. На солнце они быстро выгорают до нежно-розовых, порой почти белых тонов. Очень обильное цветение и отличное здоровье делают ее любимицей ландшафтных дизайнеров.

`Belmonte` (Harkness, 2007). Флорибунда с бокаловидными махровыми жемчужно-розовыми цветками, более светлыми к краям. По форме они напоминают чайно-гибридные розы, распускаются кистями по 3–5 штук. Роза имеет легкий приятный аромат с нотками цитрусов. Кусты аккуратные, прямостоячие, с глянцевой темно-зеленой листвой. Хорошая устойчивость к болезням делает выращивание легким и приятным. Средства, полученные от продажи этой розы, идут в английский благотворительный фонд поддержки молодежи.

`Mдrchenkцnigin` (Kordes, 1985). Чайно-гибридная роза, обладающая всеми достоинствами, необходимыми для срезки. Элегантные бутоны на красивых длинных стеблях медленно раскрываются в крупные (12–13 см) махровые нежно-розовые цветки. По мере распускания края лепестков отворачиваются наружу, образуя изящные уголки. В дождливую погоду цветки не раскрываются. Кусты покрыты темно-зеленой блестящей листвой. К достоинствам этой розы также можно отнести практически полное отсутствие шипов.

`Smarty` (Ilsink, 1977). Шраб с мелкими (4–6 см) нежно-розовыми простыми цветками, которые быстро выгорают до почти белого цвета. Распускаются они в кистях по 5–15 штук, показывая золотистые тычинки. На пышном, очень колючем кусте одновременно присутствуют цветы разных оттенков – кажется, что на розу накинули кружевное покрывало. Легкий, приятный фруктовый аромат только усиливает ее очарование. К сожалению, роза подвержена черной пятнистости.

`Mimi Eden` (Meilland, 2001). Эта изящная миниатюрная роза обязательно привлечет внимание в любом саду. Круглые почти белые бутоны с тонкой, еле заметной розовой каймой собраны в огромные кисти по 5–25 штук. Ближе к центру насыщенно-розовые, к краям чисто-белые, с зеленоватой наружной стороной крайних лепестков, цветы контрастируют с темно-зеленой блестящей листвой. Невысокие кустики позволяют выращивать ее в контейнерах, в бордюрах или в небольших группах для переднего плана.

`Miss Alice` (Austin, 2000). Малоизвестный в нашей стране, но очень интересный шраб. Красные бутоны медленно раскрываются в квартированные, почти белые к краю и светло-розовые в центре, довольно крупные (8–11 см) махровые цветки. Они собраны в небольшие кисти и источают нежный сладковатый аромат. Очень аккуратный, компактный невысокий куст покрыт темно-зеленой блестящей листвой. К сожалению, в условиях повышенной влажности нежные лепестки слегка повреждаются.

`Cйcile Brunner` (Ducher, 1880). Флорибунда с очень необычными воздушными соцветиями – кажется, что махровые цветы просто парят в воздухе. Мелкие (3–5 см), с легким фруктовым ароматом, они похожи по форме на цветки чайно-гибридной розы. Нежно-розовые вначале, очень быстро выгорают до жемчужно-белого оттенка. Куст невысокий, практически без шипов, что очень облегчает уход за розой. Листва матовая, светло-зеленая. Правда, куст очень слабо облиствлен.

`Cornelia` (Pemberton, 1925). Редко можно встретить розу со столь обильным повторным цветением – оно намного пышнее первого. Мелкие (2–4 см) цветки распускаются в огромных кистях до 25 штук. Лепестки волнистые, что отличает этот сорт от остальных мускусных гибридов. Лососево-розовые, фарфорово-перламутровые, нежно-коралловые – все эти оттенки ей присущи. Осенью или в прохладную погоду окраска более насыщенная и приобретает персиковые тона. При несильной обрезке и хорошем уходе этот шраб легко вырастает до 3–4 м, при сильной будет расти красивым воздушным кустом.

`Penny Lane` (Harkness, 1998). Первой среди плетистых она была удостоена британской награды Роза года сразу после своего появления. Жемчужно-розовые крупные (10–11 см) густомахровые цветки со временем приобретают кремово-медовый оттенок и позже выгорают до цвета слоновой кости. Чашевидные бутоны постепенно раскрываются в красивые квартированные, напоминающие старинные розы цветки, которые долго не увядают. Частичное затенение и непогода совершенно не отражаются на здоровье этой розы. Гибкие плети легко направлять.

Видео: Декоративные деревья купить декоративные для интерьера квартиры ландшафта сада дачи дома

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее