Какие цветы выбрать для клумбы

клумбаЦветы для клумб являются главным элементом декорирования участка. Многообразие видов раскрывают неограниченные возможности в оформлении участка. Самым ответственным этапом является подбор ассортимента цветов, по срокам цветения, их требованиям к агротехнике и условиям освещенности.

Бордюрные цветы


бордюрные цветыК этим цветам относятся как однолетники так и многолетники. Как правило для создания бордюров применяют компактные и низкорослые растения, которые длительный период сохраняют своюдекоративность. Их сажают в рабатках, бордюрах и клумбах. Это: петунии, бархатцы, примулы, настурции, альпийские астры, цинерария приморская и другие.

Ковровые цветы

почвопокровные цветы

Видео: Потрясающий дизайн клумбы. Ручей из цветов

Это низкорослые клумбовые растения растущие почвопокровным плотным слоем. Они имеют особенность укоренять стелющие побеги и разрастаются очень быстро даже на каменистых, песчаных и затененных участках. За ними необходимо ухаживать и подстригать, а особо агрессивные, ограничивать преградами. Из ковровых цветов составляют мозаику и узоры. К таким цветам относятся изящная и вечнозеленая бегонии, оксалис, молодило, ползучий тимьян, барвинок, яснотка, сантолина, камнеломка и др.

Тенелюбивые цветы

тенелюбиввые цветы

При создании клумб на участке необходимо помнить о том, что у каждого цветка свое требование к условиям освещенности. Только в комфортных условиях растение будет чувствовать себя хорошо. Так к тенелюбивым и влаголюбивым растениям относятся: барвинок, папоротники, окопник, тиарелла. К растениям, которые требуют незначительного притенения относятся лилейники, акониты, маргаритки, астильбы, настурции, ландыши.

Светолюбивые цветы




светолюбивые цветы

Видео: Какие выбрать низкие цветы для клумбы ParkDoma ru

Совсем противоположная группа цветов, которая растет только на солнечных и прогреваемых участках:

  • Многолетние: флоксы, георгины, пионы, люпины, рудбекии, дельфиниумы, декоративный лук.
  • Однолетние: петунии, сальвии, календулы, незабудки, пеларгонии.

Есть цветы с легкостью приспосабливающиеся к условиям освещенности: аквилегия, лилии, брунера, ирисы, васильки,анютины глазки.

Влаголюбивые цветы

влаголюбивые цветы

Эти растения предпочитают частый полив и всегда влажную почву: рудбекия, астильба, купальница, незабудка, бадан, пион, ландыши, папоротники и др. эти цветы можно сажать в легкой полутени.

Засухоустойчивые цветы

засухоустойчивые цветы

Эти растения почти не нуждаются в ежедневных поливах и длительное время могут обойтись без него: арабис, флокс, вербена, тимьян, горечавка, аллисум, ясколка, камнеломка. Такие растения сажают на каменистых горках, в рокариях, у подпорных стенок

Нельзя обойти и классификацию цветов по срокам цветения:

Весной цветут крокусы, тюльпаны, нарциссы, гиацинты и другие луковичные. Также многие многолетники – пионы и ирисы, двулетники – маргаритки, виола, незабудки.

Летом наступает пора цветения петунии, календулы, настурции, розы, бархатцы, кларкия, годеция, космея, левкой, резеда и другие.

Ближе к осени цветет рудбекия, сальвия, однолетние астры.

Осенью клумбы украшают хризантемы и альпийские астры.

Создавая клумбы можно придерживаться одного цветового оттенка: белые ромашки, колокольчики карпатские, иберис, гипсофилла, белые розыи белые пионы. Когда одни отцветают начинают цвести другие цветы, но общий колорит остается неизменным.неприхотливые цветы для клумбы

Очень красиво смотрятся сиреневые клумбы или цветники в бордовых или розовых тонах.

Круглый год украшают участки можжевельники, магония подуболистная или вечнозеленые рододендроны.

Таким образом внимательное изучение особенностей растений, творческая фантазия и тщательное планирование создаст прекрасное настроение в течении всего сезона.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ:

  • Размножение растений черенкованием
  • Размножение многолетников
  • Правила ухода за комнатными растениями
  • Поговорите с цветами
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее