Как слить воду с бойлера правильно и что для этого нужно?

Видео: Не греет радиатор. Неправильное подключение/Radiator does not warm. Incorrect connection.

Приобретая хороший и качественный бойлер, каждый хозяин должен понимать, что в ходе своей эксплуатации данный бытовой прибор также требует технического обслуживания. Главным элементом такого устройства является тэн, который необходимо периодически очищать от накипи и солевых отложений. Для этого периодически требуется сливать воду из бойлера, однако для новичка такой процесс требует определенных знаний. Чтобы не вызывать опытного мастера для решения данного вопроса, а иметь возможность в случае необходимости самостоятельно слить воду, необходимо знать некоторые важные особенности бойлера.

Правильное подключение бойлера – это важно!

Итак, прежде всего, следует вспомнить некоторые физические законы и осознать, что вода в бойлер поступает всегда под давлением, а поэтому для того, чтобы ее слить, необходимо дать возможность свободно войти в бойлер со стороны входного отверстия воздуху.




Однако вот здесь большая часть наших соотечественников сталкивается с трудностями, поскольку чаще всего система подключения бойлера оказывается не совсем правильной. А поскольку существует несколько вариантов выполнения подключения, то на этапе монтажа о том, как слить воду с бойлера в будущем обычно никто не задумывается.

Схема слива воды с бойлера

Видео: Чистка водонагревателя. Чистка водонагревателя Аристон от накипи своими руками видео

Обычное стандартное подключение бойлера

Чаще всего специалисты с сервисного центра выполняют подключение согласно паспорта производителя бойлера, где можно увидеть такую схему:

Данный тип подключения является правильным, однако его также можно на самом деле усовершенствовать. Вариант такого подключения мы рассмотрим чуть ниже, а сейчас расскажем, как выполнить слив воды с такого бойлера:

  • Перекрывается кран подачи холодной воды в бойлер (№2);
  • Открыв смеситель, сливаются остатки горячей воды из системы (№7);
  • Открывается кран (№4) и вода начинает сливаться в систему канализации;
  • После того, как вся вода ушла, перекрывается вентиль (№8).
Поделитесь в соц. сетях:

Похожее