Какой бойлер лучше купить для дачи?

Видео: Как выбрать водонагреватель? Какой лучше купить?

Хотя на даче мы не так уж много проводим времени, хочется, чтобы комфорт там был не хуже чем в городской квартире. Даже если мы там живем только летом и отопление необязательно, горячая вода должна быть обязательно. Ведь нужно мыть посуду, а тем более после жарких летних дней нельзя обойтись без душа или ванной. Наиболее просто обеспечить загородный дом, горячим водоснабжением установив электрический водонагреватель. Но тогда встает вопрос — какой бойлер лучше купить для дачи. Постараемся помочь с его решением.

Видео: Проточный водонагреватель или бойлер, что выбрать

Какой лучше выбрать: накопительный или проточный?




накопительный бойлер на 80 литровСуществует два типа бойлеров накопительный и проточный. Второй тип более компактен, но во время работы берет на себя значительный ток. Поэтому, если дача не снабжена такой же мощной проводкой как городской дом, задавая вопрос, какой бойлер нужно купить, естественно стоит остановиться на накопительном аппарате.

Видео: Как выбрать и установить водонагреватель

Накопительный бойлер имеет еще и дополнительные преимущества:

  • Он является аккумулятором воды, сохраняя ее в своей емкости. Если водоснабжение дачи имеет недостаточную производительность (из-за небольшого дебета скважины, сечения труб или производительности насоса) он легко справляется с пиковым расходом воды.
  • При перебоях в электроснабжении (которые нередки в сельской местности) он может подавать заранее нагретую горячую воду даже при отсутствии напряжения.
  • Если плата за электроэнергию меньше в ночное время (а сегодня осуществляется переход на такие тарифы), то есть возможность запрограммировать его таким образом, чтобы его нагревательные элементы работали во время действия снижения стоимости киловатт часа, готовя воду для утреннего душа.
  • Если расположить такой водонагреватель повыше, то он может являться и элементом создающим напор в системе даже при отключенном центральном водопроводе или насосе.

Видео: Универсальный водонагреватель электрический для дома и дачи

Увеличенные же габариты накопительного водонагревателя не столь важны для дачи, где нет проблем со свободным местом. Поэтому ответ на вопрос, какой лучше выбрать бойлер практически однозначный накопительный.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее