Как выбрать бойлер - советы эксперта

установленный бойлерГлавной составляющей комфорта на даче есть горячая вода. Ее подогрев осуществляется при помощи водонагревателя, который нужно правильно выбрать. Для этого следует прислушаться к нескольким советам, как выбрать бойлер.

Видео: Как выбрать водонагреватель? Купить проточный или накопительный водонагреватель

Создание комфортных условий является приоритетным заданием для человека. Для обустройства на даче всех необходимых удобств понадобиться бойлер, который обеспечит дом горячей водой.




Существует несколько видов бойлеров, использующих разные источники энергии:

Видео: Как выбрать бойлер? Советы экспертов компании Венкон

  • Электрические;
  • Газовые;
  • Дровяные;
  • Косвенные.

Виды и обзор бойлеров для дачи

подключенный бойлерЭлектрический бойлер. Самым распространенным видом энергии является электричество, потому наиболее частый вопрос у дачников о том, как правильно выбрать электрический бойлер?

Бойлера такого вида могут быть навесного или напольного типа. На полу, обычно, устанавливают габаритные емкости на 200 и более литров. В быту, преимущественно, используют менее габаритные водонагреватели (от 10л. до 100л.).

Вода в бойлере нагревается при помощи вмонтированного тэна, мощностью 1,5 – 2,5 кВт. Конструкция бойлера построена так, что количество потерь тепла минимальное. Такое свойство достигается путем укладки теплоизоляции между внешней стенкой бойлера и корпусом расширительного бака.

Видео: Советы экспертов

Контроль температуры и давления в электрическом бойлере регулируется при помощи термического датчика. Для набора воды используется давление в трубопроводах. Вода, попадая в бак, задерживается в нем обратным клапаном. С его помощью также проводится стравливание воздуха, который может попасть в систему водопровода, при замене вышедшего из строя узла. На подаче воды из бойлера установлен кран. С его помощью можно перекрыть воду, в случае замены или ремонта какой-нибудь детали.

Электрический бойлер эффективнее использовать круглосуточно. Вода в нем должна быть все время, и он должен иметь отдельную, заземленную розетку. Если нет контура заземления, его нужно сделать (этот факт важен в целях безопасности от короткого замыкания на корпус, в результате чего, вся вода в системе может оказаться под напряжением).
накопительный бойлер
Для большого дома, где живет одна и белее семей, целесообразно использовать напольный, централизованный бойлер на емкость от 100 до 200 л. Для дачи такие бойлера не подойдут, поскольку затраты на его обогрев будут колоссальные. Какого объема выбрать бойлер?

Видео: Выбор газового котла для своего дома. Советы эксперта | Лемакс Алматы

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее