Цвет клумбы - желтый: формирование и посадка растений

Видео: Красивый цветник. Клумба своими руками. Ландшафтный дизайн

Гелениум на клумбе

Тепло, утро, солнце - такие ассоциации вызывает желтый цвет. Он бодрит, вдыхает силы, поднимает настроение. Но желтый в цветнике, несмотря на все богатство оттенков, не должен быть одинок: однообразие утомляет. Небольшие включения красного, фиолетового и розового придадут ему яркость, подчеркнут его привлекательность.

При создании цветника нужно помнить, что не только цветки, но и листья способны привлечь к себе внимание изысканностью форм и оттенков. Само собой разумеется, что листья должны быть долговечными, то есть украшать цветник с самого начала вегетации и до самой осени, несмотря на то, что цветки уже давно отцвели. Такие растения называются декоративно-стабильными, в отличие от тех, чьи листья блекнут и увядают вместе с цветками.

Чтобы клумба не доставляла много хлопот, посадите на ней многолетние растения. По краю цветника обычно высаживаются низкорослые компактные растения. Начать можно с лапчатки кустарниковой, или курильского чая, - кустарника с подушковидной формой кроны. Ее сорт «Фаррери» высотой всего 60 сантиметров с июня до октября покрыт россыпями темно-желтых цветков 3 см в диаметре, а мелкие темно-зеленые листочки создают красивый фон.




У кореопсиса мутовчатого «Мунбим» листья светло-зеленые, они рассечены на узкие дольки. С июня по октябрь на оригинальных ажурных кустиках кореопсиса высотой 0,4-0,5 м распускаются лучистые золотисто-желтые соцветия-корзинки 4 см в диаметре. По желанию можно выбрать и более высокорослые сорта кореопсиса.

Более высокие - до 0,8 м - побеги пупавки красильной с темными резными листьями, увенчанные золотистыми соцветиями-«ромашками». Всю вторую половину лета до первых морозов они создают яркие желтые пятна. Чтобы подчеркнуть их, рядом с ними можно посадить кустики мелколепестника, которые будут выделяться на общем фоне клумбы четкой полусферической формой и многочисленными мелкими лиловыми соцветиями.

Средний ярус клумбы можно составить из небольших групп растений, регулярно повторяющихся по ширине цветника. Ярко-желтые соцветия-метелки солидаго гибридного высотой 0,9 м могут соседствовать с темно-красными соцветиями монарды «Кембридж Скарлет», лиловыми соцветиями лофанта анисового и фиолетовым или белыми цветками колокольчика персиколистного.

В другой группе «король» желтого цвета - солидаго - располагается рядом с монардой, колокольчиком и фонтанообразным кустом лилейника гибридного с цветками абрикосового тона и темно-красными щитками тысячелистника «Серайз Куин». Разнообразие среднему ярусу придает куртина гелениума осеннего с желтыми соцветиями.

Третий, самый высокий ярус клумбы служит общим фоном. В этом ряду высаживаются самые высокорослые растения. Композицию этого яруса можно составить из девясила с его оранжево-желтыми соцветиями или бузульника с желтыми «хвостами». Фиолетовые соцветия аконита высотой до 1,5 метров, пышный букет традиционных осенних «золотых шаров», или рудбекии, и пунцовая шапка многолетней астры новоанглийской сохранят краски лета до глубокой осени.

Видео: Вот такие красивые клумбы сделали дачники из почвопокровных растений

Примерное размещение растений в цветнике

Желтый цветник

Видео: Многолетние цветы для клумбы. Названия + фото

1. Лапчатка кустарниковая - 2-
2. Кореопсис мутовчатый - 4-
3. Пупавка красильная -1-
4. Мелколепестник красивый - 1-
5. Лапчатка гибридная - 5-
6. Колокольчик персиколистный - 5-
7. Тысячелистник «Церайз Куин» - 5-
8. Лилейник гибридный -1-
9. Монарда «Кембридж Скарлет» - 3-
10. Солидаго гибридный - 6-
11. Гелениум осенний (желтый) - 6-
12. Рудбекия рассеченнолистная «Золотой Шар» - 5-
13. Аконит пирамидальный - 5-
14. Девясил высокий - 3-
15. Астра американская - 5.

Место для цветника, посадка растений в цветник

Место для желтого цветника лучше подобрать открытое, солнечное. Почву нужно глубоко перекапать, на полный штык лопаты, выбрать мусор и корневища сорняков. По необходимости внести компост или перегной, песок, комплексные минеральные удобрения, всё хорошенько перемешать и разровнять.

Если место низинное, с высоким уровнем залегания подземных вод, нужно устроить дренаж:, проложить трубы в гравийной обсыпке по контуру цветника или сделатьть местный дренаж под цветником в виде гравийной подушки толщиной 15-20 см. В итоге почва в цветнике должна стать рыхлой, водопроницаемой, чистой от сорняков. Но на этом месте можно также устроить естественный водоем.

Цветник формируют весной или осенью: потому что самое лучшее время пересадки или посадки многолетников - май или август-сентябрь. Молодые посадки поливают, до тех пор, пока они не приживутся, периодически подкармливают полным минеральным удобрением из расчета 15 г на кв.м площади. Полного расцвета композиция из желтых многолетников достигнет только через 2 года. Большинство растений в этом цветнике долгое время не нуждаются в пересадке, поэтому их можно не тревожить 10-15 лет. Если всю почву в цветнике покрыть толстым слоем мульчи, то и поливать его совсем не придется, так как почва под ней останется рыхлой и влажной. Кстати, мульча поможет справиться и с сорняками.

Видео: 700design.ru - готовые ландшафтные решения (дизайн клумбы)

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее