Какая польза тыквы для организма человека разных возрастных категорий

Малышам тоже дают тыквенное пюреТыква появилась в русских огородах в XVI веке и вначале использовалась как кормовая культура для скота. Было замечено, в зимний период коровы охотно едят такую добавку, а молоко даже вкуснее становится. Позже крестьяне распробовали вкус овоща, вывели новые сорта, а в диетологии тыква стала необходимой добавкой в питании. В настоящее время польза тыквы для организма подтверждена многочисленными исследованиями.

Чем обусловлена польза тыквенной мякоти?

Мякоть тыквы содержит большое количество полезных веществПлод состоит из корки, которая составляет примерно до 17% от общей массы, до 75% мякоти и остальное приходится на семенную камеру с волокнистыми гнёздами для семян. Безотходный продукт, в старые времена даже корка использовалась как сосуд для хранения, теперь только для поделок и масок.




Состоящая на 92% из воды, тыква является низкокалорийным продуктом, содержащим в 100 г всего 22 кКал, но большая часть энергии представлена углеводами, поэтому гликемический индекс её 75, что важно знать диабетикам.

Важно, что содержание витаминов и минералов в продукте значительно:

  • витамин А составляет 171% от суточной потребности;
  • витамин С – 17%;
  • витамин Е – 6%;
  • фолиевая кислота -5%.

Присутствующая группа витаминов В и редкий элемент в овощах, витамин К делают продукт не только диетическим, лечебным.

Видео: Купить Кальций полезный нашему организму

Минеральный состав разнообразен и кусочек тыквы в 100 г восполняет недостаток минеральных солей:

  • кальция и цинка на 2% от суточной потребности;
  • железа и фосфора на 5%;
  • меди на 7%;
  • калия на 11%.

Видео: ТОП 15 ПРОДУКТОВ, которые МОЖНО ЕСТЬ ПОСЛЕ 18:00

Другие элементы присутствуют в меньших количествах, но польза их неоспорима. Так, имеющийся в составе мякоти витамин Т помогает пищеварению, и содействует образованию тромбоцитов, улучшая свёртываемость крови и предотвращая анемию. Каротина в тыкве в 2 раза больше, чем в моркови. Она полезнее для питания глаз, чем облепиха.

В тыкве обнаружено лекарственное вещество, подавляющее туберкулёзную палочку. О лечебных свойствах тыквы в борьбе против застарелого кашля писал ещё Авиценна.

Видео: Омоложение

Как употреблять тыкву?

Тыкву можно употреблять сырой, в запеченном и варенном видеВсе полезные свойства продуктов растительного происхождения лучше проявляются в сыром виде. Можно ли есть сырую тыкву? Продукт полезен в сыром, запеченном и варёном виде. Можно тыкву и жарить, но при этом она набирает в себя масло и становится не лечебным и не диетическим продуктом. Сырая тыква используется в качестве добавок в салаты или натёртая как отдельное блюдо.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее