Полезные свойства и противопоказания к использованию тыквенного масла

Масло из семян тыквы обладает целебными свойствамиПривезенные на берега Старого света из Америки первые тыквы были настоящим чудом для европейцев, ранее не видевших столь крупных плодов. Некапризная и хорошо плодоносящая культура быстро распространилась по странам региона и благодаря плотной сочной питательной мякоти, идущей на кулинарные цели, стала незаменимой на многих огородах. Семена же тыквы тоже не остались забыты.

Покрытые крепкой кожурой семена оказались даже более ценными, чем мякоть. Благодаря обилию в них жиров европейцы довольно скоро освоили производство тыквенного масла, которое необыкновенно ценилось не только как пищевой продукт, но и лекарство. Именно полезные свойства масла тыквы и его применение в лечении всевозможных недугов стало причиной появления в Австро-Венгрии указа о запрете продажи продукта в продуктовых лавках и на рынках.

Долгое время масло продалось только в аптеках по немыслимым ценам, что должно было подчеркнуть его чудодейственную силу и важность. Сегодня этот указ европейского правителя можно воспринимать как исторический анекдот, но ни ценность масла тыквы, ни его свойства, ни применение не изменились. Все так же продукт служит на пользу здоровья человека, помогает излечивать недуги внутренних органов и решать косметологические задачи.

Видео: Тыквенное масло. Польза и вред. Как принимать. Полезные свойства. Лечение

Биохимический состав тыквенного масла




Применение масла тыквы может иметь противопоказанияИ полезные свойства, и противопоказания тыквенного масла напрямую зависят от веществ, входящих в состав этого активного пищевого продукта.

При перечислении важных для человека компонентов следует начать с достойного удивления и уважения перечня витаминов. В масле из семян тыквы на сегодняшний день обнаружен витамин E, бета–каротин и аскорбиновая кислота, обширная группа витаминов B, а также жирорастворимый витамин F и K. Этим польза масла не ограничивается. Кроме витаминов и незаменимых жирных кислот, в темно-зеленой, почти черной жидкости есть белки, эфирные масла и пектины, фосфолепиды и несколько десятков макро- и микроэлементов. Только железа в 100 мл масла содержится до 13–15 мг, магния до 4 мг, а цинка, необходимого для мужского здоровья и красоты волос, около 10 мг.

Жирные полиненасыщенные кислоты в составе тыквенного масла представлены незаменимыми для человека линоленовой и линолевой кислотой.

Цветом же масло обязано наличию в нем хлорофилла, играющего также немалую роль в поддержании здоровья человека и в его обмене веществ.

Видео: Льняное масло: полезные свойства, польза и вред

Полезные свойства тыквенного масла и сфера применения

Применение масла тыквы может иметь противопоказанияПовелевая перенести продажу тыквенного масла из лавок в аптеки, австрийский правитель был прав. И хотя в те времена нельзя было с точностью перечислить все целебные свойства масла тыквы, и его применение лекарями назначалось по наитию, а не на основании биохимических исследований, но сегодня специалисты в один голос говорят об уникальности продукта.

Воздействие тыквенного масла распространяется на работу мышечной, репродуктивной, нервной, пищеварительной и сердечнососудистой, эндокринной и мочевыводящей системы в организме человека.

Регулярный грамотный прием масла оказывает очищающее, защитное и оздоровляющее действие.

Видео: Польза и вред льняного масла

Общую поддержку организму и его иммунной системе обеспечивают такие вещества в составе продукт, как витамины F и A, флавоноиды и хлорофилл. Хорошо изучено и применяется медиками противовоспалительное, ранозаживляющее и восстанавливающее действие масла из семян тыквы. Его компоненты непосредственным образом влияют на течение белкового и углеводного обмена, оказывают влияние на синтез инсулина, кроветворную функцию и образование ферментов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее