Корица для похудения: простые и результативные рецепты

Некоторые специи могут не только приготовленные блюда сделать ароматными и исключительно вкусными, но и значительно сократить объемы на талии. К числу популярных пряностей относится корица, для похудения рецепты используются разные. Ее добавляют в каши, утренний кофе, нежирное молоко, творог, коктейли. Данная пряность помогает существенно снизить уровень сахара в крови, стимулирующего образование избыточных жиров. Польза корицы еще и в том, что она позволяет притупить чувство голода, снизить неутомимый аппетит, вывести из организма лишние шлаки и накопившиеся токсины.

Содержание:

  1. Правильный выбор корицы для домашних рецептов
  2. Результативные рецепты для похудения
корица для похудения

Корица с медом

Коричневый порошок рекомендован для профилактики инфаркта, атеросклероза и даже инсульта за счет снижения вероятности образования тромбов. Действие данной пряности благотворно отражается на нервной системе, она помогает справиться со стрессами и зарядить бодростью. Если сочетать ее с медом, то можно добиться:

  • снижения уровня холестерина-
  • укрепить сердечную мышцу-
  • замедлить старение организма-
  • нормализовать работу пищеварительного тракта.

Если вы уже пьете чай с имбирем для похудения, то не будет лишним добавить корицы, чтобы усилить его эффект. Она результативно помогает избавиться от лишних сантиметров в области живота, которые так трудно поддаются корректировке. Кроме того, пикантный аромат способствует улучшению работы головного мозга и поднимает настроение. Похудеть с корицей и не изнурять себя диетами вполне возможно, если не забывать про рациональное и сбалансированное питание, физические нагрузки.

Правильный выбор корицы для домашних рецептов

Сегодня в продаже можно встретить несколько видов этой специи. Самой известной считается цейлонская, она имеет немного сладковатый вкус, но острота специи здесь все же сохраняется. Секрет ее качества – максимальное содержание эфирных масел. Получают ее из коры молодых побегов коричневого дерева, вырастающего до 12 м в высоту. Процесс приготовления любимой многими пряности занимает около месяца. Кору с трехлетних побегов срезают, убирая тонкие внутренние слои, затем отправляют сушиться на 3 и более недели. По мере высыхания она начинает скручиваться в трубочку, их нарезают длиной в 10 см и отправляют на продажу.

Те трубочки, которые не прошли отбор, перемалывают в порошок. Чай с корицей для похудения из него тоже можно готовить.

Видео: Корица с медом для похудения Напиток для похудения с корицей и медом




Авокадо в домашних условиях или финиковую пальму вырастить еще можно, но эту специю придется покупать. В промышленных масштабах этот вид пряности получают на острове Цейлон, в минимальных количествах производят в Бирме и Малайзии. За единицу измерения качества пряности признано экелле. Высший показатель обозначается пятью нулями, низший имеет отметку I-IV. Качественный товар фасуют обычно в упаковку из тонкой фольги или плотного пергамина.

Домашние коктейли для похудения

Коктейль с фруктами и корицей

Чем полезна корица китайская? Эфирных масел в ней меньше, чем в цейлонской. Она имеет насыщенный вкус и стойкий аромат, вид грубоватый. Продают ее кусочками длиной 2-4 см или в виде порошка, так как кора ее толстая и в трубки не скручивается. Цена этой специи ниже, поэтому в магазинах ее можно встретить чаще всего.

Малабарская корица и циннамон – сорта более низкого качества с острым ароматом, в продажу поступают в молотом виде. Поэтому предпочтительнее приобретать целые трубочки, эфирные масла сохраняются в них дольше. Если они герметично упакованы, то не потеряют своих свойств около года, после вскрытия их используют не больше 3-х месяцев. Хранить приобретенную пряность следует только в темном и сухом месте, упаковку после использования надо герметично закрывать.

Если готовятся компоты или супы, мясные блюда и каши, то приправляют их за 5-10 мин до готовности. Холодные блюда присыпают непосредственно перед подачей.

Вернуться к оглавлению

Результативные рецепты для похудения

Благоприятно отражается на фигуре и здоровье напиток с медом. Оба эти продукта являются антисептиками, они устраняют паразитов и бактерий, находящихся в кишечнике и мешающих должному перевариванию пищи. Благодаря такому воздействию корица с медом для похудения дают потрясающий результат в устранении лишних сантиметров с живота, а потом уже со всего тела. Для приготовления напитка понадобятся:

  • молотая ароматная пряность – ч л-
  • мед – 1 ч л-
  • горячая вода – 200 мл.

Теплой водой 65-70 °C сначала заливают пряность, емкость укрывают полотенцем и дают настояться 40 мин. Потом добавляют мед и оставляют настаиваться еще пару часов. Принимают напиток утром и в вечернее время по стакана. Осадок, который образуется на дне, перемешивать не следует, его лучше вылить. Курс употребления – месяц, потом необходим такой же перерыв.

Если нет времени каждый день готовить лечебное средство, можно заменить его пастой. От следующего способа приготовления не потеряет свой эффект корица с медом, рецепт получится таким же полезным и вкусным. Способ приготовления рассказан в видео.

Любители зеленого чая могут тоже использовать эту пряность. На литр достаточно добавить ч л и пару долек лимона. Полученный состав можно пить в течение дня. Не менее приятны и полезны фруктовые коктейли, который каждый может приготовить в домашних условиях. Они вполне могут заменить перекусы или завтрак. Можно приготовить грушевый, персиковый, апельсиновый коктейль с добавлением нежирного кефира, молока или творога. Рецепт грушевого коктейля:

  • груша-
  • молоко – 150 мл-
  • сгущенное молоко – 1 ст л-
  • сок лимона – 2 ч л-
  • порошок корицы – ч л.

Перед употреблением все ингредиенты тщательно перемешать в блендере. Напиток из корицы для похудения готов. Добавлять пряность можно в чай, кефир, ряженку из расчета ч л коричневого порошка на чашку.

Имбирь – еще один популярный продукт для снижения веса. Чем полезен имбирь было рассказано в рубрике «Зеленая аптечка». Его можно использовать в качестве профилактического и доступного лечебного средства.

Видео: Видео о ПИТАНИИ ПРИ ПОХУДЕНИИ. От простых рецептов до подробных меню!!!

Имбирь и корица для похудения – замечательный тандем. Из них не обязательно готовить напиток, можно ограничиться добавлением в супы, каши, рыбу.

Рецептов приготовления много, самый простой – по щепотке каждой приправы в чашку чая. Следующий предложенный напиток рекомендуется пить натощак. Для его приготовления надо измельчить 1 см имбирного корня, смешать с 2 г коричневого порошка и мускатного ореха, залить чашкой горячей воды и оставить для настаивания на всю ночь. Пить его можно с медом и лимоном.

Напитки с корицей настолько разнообразны, что всегда можно подобрать рецепт с учетом собственных вкусовых предпочтений. Экспериментируйте с ингредиентами, наслаждайтесь ароматом приготовленных напитков и с удовольствием теряйте лишние сантиметры на талии.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее