Авокадо в домашних квадратных метрах

Видео: 26 штук БеЛЫХ ГРиБОВ с 3 квадратных метров Рог Изобилия Столько белых грибов я увидел в первый раз

На подоконнике сегодня встретить не только лимонное дерево и лавр, но экзотический ананас. Авокадо в домашних условиях тоже приживается, если за ним организовать должный уход. Научное его название – персея американская. Сегодня к этому роду относят около 150 видов плодовых вечнозеленых кустарников и древовидных растений, которые довольно широко распространены в тропических областях Азии, Америки. Встречается это экзотическое создание и на островах Макронезии.

Сортов у него насчитывается около 400, есть экземпляры с большими плодами до одного килограмма, окраска может быть от темно-фиолетового цвета до светло-зеленого. В природе растение вырастает где-то до 20-ти метров в высоту, в домашних условиях его размеры гораздо скромнее.

авокадо в домашних условиях

Экзотический питомец в домашних условиях

Ствол у деревца прямой, листья имеют эллиптическую форму. Цветки вырастают невзрачные, зеленоватого цвета, находятся они в пазухах листвы. Плоды отличаются необычной грушевидной формой, редко встречаются сорта с шаровидной, эллипсоидальной формовкой. Зрелый плод имеет длину от 5 до 20 см, кожица жесткая, мякоть – желто-зеленая либо зеленая, в центре располагается крупная косточка.

Видео: 150426 Дачный ответ Ванная, душевая, туалет и прачечная на 13 квадратных метрах

Ухаживать за деревцем дома не так сложно, как это многие представляют. О том, как вырастить авокадо, было рассказано в предыдущих наших статьях, теперь подробнее остановимся на сортовом ассортименте, расскажем, как именно его можно использовать.

В домашних апартаментах можно выращивать не все виды, так как растение это требует особых условий, их не всегда возможно обеспечить дома. В квартире можно выращивать персею американскую с овальными крупными листьями. Ягода этого вида крупная до 20 см, мякоть ее маслянистая, мясистая, темного зеленого цвета. Выращиваются разновидности мексиканской персеи и гватемальской. Они дают плоды меньших размеров, издают приятный и легкий аромат аниса. Созревание плода может длиться у них до одного года.

Условия выращивания




Комнатное авокадо любит места ярко освещенные, но с небольшим притенением от прямых лучей. Лучше всего оставлять деревцу много места, чтобы оно росло ветвистым и декоративным, помещать его в тесный угол – это не самая удачная идея.

Температура нужна высокая, летом она не должна падать ниже 25-30°C, в противном случае растение начнет постепенно сбрасывать листья. В вегетационный период, безусловно, необходим обильный полив и подходящая влажность воздуха, следует регулярно опрыскивать крону.

С осени полив немного сокращают, температуру можно снизить приблизительно до 18-20°C, но ниже ее опускать не стоит.

Подкормку начинают в марте, для этого подходят минеральные, органические удобрения. С осени и до весны удобрения не вносят. Необходимо учесть, что растет авокадо очень быстро набирает зеленую массу, поэтому помещайте его стоит сразу в большую и просторную емкость.

Какие сложности подстерегают?

авокадо полезные свойства

Авокадо на ветке

Вырастить авокадо дома, соблюдая все рекомендованные условия, не так тяжело, как это может показаться, но рано или поздно можно столкнуться с некоторыми трудностями. Это растение редко поражают насекомые, но такие случаи бывают.

К нежданным гостям можно отнести паутинного клеща, который заводится при повышенной сухости воздуха. Основные признаки поражения – листья начинают желтеть, постепенно облетают. Растение в этом случае необходимо обработать специальными средствами, устроить душ с мыльной водой.

При излишне сухом воздухе и недостатке влажности авокадо дома может начать сохнуть. С деревца постепенно облетают листья, оставляя после себя голый ствол. В этом случае рекомендуется увеличить полив, начать регулярные опрыскивания.

Могут листья и потерять свою естественную окраску. Причина такого поведения – это недостаток освещения. Поставьте горшок на другое место, где много естественного света, попробуйте увеличить световой день.

Польза и применение

Чаще всего домашнее авокадо используют в пищу. Это не только исключительно полезный, но и вкусный продукт, из которого можно сделать множество разнообразных блюд. Это и вкуснейшие соки, пюре из мякоти с солью, пряностями, чесноком и помидорами. Часто из данного плода делают отличные соусы к мясным блюдам. В пищу можно использовать только зрелые плоды, мякоть которых достаточно мягкая.

В состав входят многочисленные витамины, белки, железо, медь, лецитин, магний, аминокислоты. Употребление в пищу этого плода позволяет нормализовать физическое состояние.

Используется это растение и в косметических целях, из плодов можно делать отличные маски и обертывания.

Авокадо, полезные свойства которого ценятся по всему миру, – это удивительное растение с изящным внешним видом и вкусными плодами. При желании его можно вырастить самостоятельно на подоконнике из обычной косточки. Процесс этот увлекательный, но требует терпения.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее