Своевременная чистка овсом и рецепты похудения

Не только англичане являются поклонниками полезного овсяного завтрака, на Руси веками ценили этот злак, готовили на его основе кисели, похлебки и квасы. Чистка овсом и сегодня популярна, настои и отвары применяют для выведения токсинов из организма. Для печени, поджелудочной железы, почек, кишечника – это лучший скраб. Злаку под силу и очищение организма от шлаков, и должное укрепление иммунитета, и лечение бессонницы, восстановление сил после продолжительной напряженной работы. Разнообразные средства, которые готовят на основе овса, способствуют выведению токсичных веществ из кровеносной системы в кишечник, а затем и из организма. Поэтому овес для похудения рекомендован тем, кто хочет распрощаться с 3-6 кг за 2 недели.

Содержание:

  1. Овес для очищения и похудения одновременно
  2. Как и в каких количествах заваривать овес?
  3. Кисели и отвары для похудения
овес для похудения

Применение овса

Чистки рекомендованы:

  • при наличии камней в почках-
  • начальной стадии гипертонии-
  • для устранения каких-либо сбоев в работе печени и кишечника-
  • для желающих похудеть.

При тяжелых заболеваниях печени, сердечных недугах, повышенной кислотности желудка лечение этим злаком противопоказано.

Овес для очищения и похудения одновременно

Для начала очищение овсом в домашних условиях надо проводить не более 10 дней. Этого временного промежутка будет достаточно, чтобы нормализовать работу поджелудочной железы и всей пищеварительной системы. Нерастворимая клетчатка поможет вывести все шлаки из организма, лицо сделать приятнее и свежее. Для чистки лучше использовать неочищенные зерна, овсяные хлопья с такой задачей справляются гораздо хуже. Приобрести их можно в супермаркете или аптеке.

Кроме очистительного и оздоравливающего эффекта можно получить приятный бонус в виде потери нескольких килограммов. Овсяная диета для похудения предусматривает замену жирного и сладкого на блюда из овсянки. Изменить привычный рацион потребуется на 10 дней. В меню разрешается включать:

  • овсяную кашу (не более 100 г)-
  • отвары и настои-
  • овсяное печенье в небольших количествах-
  • зеленый чай с медом-
  • натуральные соки из овощей и фруктов-
  • зелень.

Клубника из семян, выращенная на подоконнике, тоже подходит для включения в рацион. Кроме нее можно есть сухофрукты, яблоки, апельсины, ананасы. В день достаточно 4-5 приемов пищи, за 3 часа до сна есть ничего нельзя.

Пример приготовления приведен в видео.




Кашу варят из зерна, но если приобрести его не удалось, то придется ограничиться геркулесом. Его не варят, а заливают водой на 8-10 часов. Употреблять можно с любыми сухофруктами. Цельное зерно придется варить обычным способом на воде. Сначала его перебирают, складывают в литровую банку (достаточно ), заливают на 1/3 кипятком и оставляют для брожения на всю ночь. Утром содержимое переливают в кастрюлю и отправляют на плиту. После закипания томят 40 мин на слабом огне, в итоге должна получиться консистенция киселя.

Вернуться к оглавлению

Как и в каких количествах заваривать овес?

Настой овса готовят только из цельных зерен. Их отбирают, очищают, пропускают через кофемолку, пока не образуется порошкообразная консистенция. Для приготовления настоя требуется 1 ст л полученного порошка, его заливают 1 л воды и ждут 12 часов. После процеживания средство готово к употреблению, принимают его троекратно в сутки по стакану.

Можно приготовить настой и в духовке. Стакан зерен сначала промывают, лишнюю шелуху удаляют, затем пересыпают в кастрюлю и заливают 3 л кипятка. Содержимое отправляют в разогретый духовой шкаф до 150 °C на пару часов. Полученное средство процеживают и употребляют дважды в сутки по 150 мл. Чередовать его можно с настойкой из грецких орехов.

  • Овес: как заваривать и пить при бессоннице, нервных расстройствах

Видео: ОТВАР ОВСА. 2 рецепта отвара овса. Лечение овсом( уникальное средство для похудения)

Для приготовления целебного средства понадобится 3 стакана зерна. Его промывают и заливают 3 л отфильтрованной воды, кипятят 20 мин, затем полученную массу отправляют в термос и настаивают сутки. После процеживания добавляют 100 г меда и переливают в банки. Хранить полученное лекарство надо в холодильнике. Принимают троекратно в день до еды, рекомендуемое количество – 100 мл. Перед употреблением можно добавить сок лимона.

Такой отвар готовят 3 раза, потом делают перерыв. Проводят лечение трижды в год.

Видео: Секреты легкого похудения с помощью отрубей - Все буде добре-Выпуск 571-Всё будет хорошо 25.03.15

  • Рецепты для очищения печени

Обладает желчегонным действием, принимают полученное средство 3 недели (предварительно посоветоваться с врачом). Зерна заливают прохладной водой в пропорции 1:10, настаивают 24 часа. Пить рекомендуется по 150 мл до очередного приема пищи.

Есть и другой рецепт очищения печени. На 1,5 л кипятка берется 150 г злака. Варят зерно 20 мин, переливают в термос и настаивают пару часов. Как пить овес в этом случае? Состав обязательно надо процедить, пить рекомендуется по 200 мл трижды в сутки. Курс очищения рассчитан на 3 недели.

Рассказ эксперта о применении и пользе овсяного киселя в видео.

Вернуться к оглавлению

Кисели и отвары для похудения

Если на соблюдение диеты нет времени и сил, то стоит начать с разгрузочных дней. Проводить их можно 2 раза в неделю, включая в рацион овсяные каши и отвары, фрукты. Вкусным и полезным будет кисель из овса, употреблять его лучше курсами по 2-3 недели, потом перерыв 2-3 месяца.

Рецепт киселя для похудения следующий:

  • 300 г злака-
  • 100 мл кефира-
  • 2 л воды-
  • корка ржаного хлебца.

Все ингредиенты перемешивают, банку закрывают салфеткой и отправляют в теплое место на пару дней. После истечения указанного времени содержимое процеживают и переливают в кастрюлю, потом варят до кипения. Пьют кисель в течение дня по 150 мл, лучше употреблять его до еды.

Пользуется спросом и диета на овсяной каше. Едят только ее в течение 3 дней без соли и какого-либо масла, можно добавить немного меда и сухофруктов.

Видео: отвар овса рецепт для похудения

Рецепт для худеющих на основе пророщенного зерна:

  • 3 ст воды-
  • 1 ст зерен с проростками.

Неочищенный злак заворачивают в мокрую марлю и оставляют в таком состоянии, пока он не прорастет. Проростки заливают водой и кипят около 2 часов. Процеженный отвар принимают натощак и перед каждым приемом пищи. За раз употребляют 150 мл, курс – 2 недели. Стоит отметить, что проростки пшеницы худеющим тоже могут быть полезны.

Овес для очищения организма – проверенное и зарекомендованное средство. Его смело можно использовать тем, кто хочет похудеть, забыть о бессоннице и нервных расстройствах.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее