Применение мяты: полезные свойства душистой травы

Мята – это растение с хорошо узнаваемым ароматом и вкусом, чаще всего его применяют в кулинарии. Многими любим чай с мятой. Польза его безгранична, напиток рекомендован при простудах, полезно его пить для утоления жажды. Но на этом список целебных свойств не заканчивается. Мята, полезные свойства и противопоказания которой хорошо знакомы многим, используется в домашней косметологии для оздоровления кожи лица, волос. Липовый цвет этому растению может составить отличную конкуренцию.

Как приготовить средство от простуды? Вам понадобится 1 ст. л. хорошо высушенных листочков, 200 мл кипятка. Содержимое настаивают 10 минут, затем процеживают и пьют.

Чудодейственные маски для волос и лица

Мята полезные свойства

Полезный чай

Чем полезна мята, почему ее так часто используют в косметологии? Есть множество домашних масок, которые помогают улучшить состояние локонов, кожи тела и лица. Они превосходно справляются с перхотью, сухостью и излишней ломкостью волоса. Как следует грамотно применять эфирное масло мяты для волос? Необходимо пару капель средства добавить в привычный шампунь. На одну порцию достаточно 2-3 капель.

Для ополаскивания подойдет другой рецепт: в 200 мл воды насыпают 2 ст. л. травы. Когда отвар остыл, в него добавляют 2-4 капли эфирного концентрированного масла. На волосы полученную смесь надо наносить легкими массажными движениями, втирая отвар в кожу головы. Буквально через 2-3 недели после использования подобного ополаскивателя к вашим локонам вернется потрясающий блеск.

Масло мяты для волос универсально, оно помогает быстро избавиться от перхоти. Локоны от себореи становятся безжизненными, тусклыми, а постоянный белый налет делает прическу неопрятной. Маску надо подбирать с учетом структуры прядей. Для сухого волоса, ломкого и поврежденного подойдет масляная маска. Как ее приготовить? Берется по 2 ст. л. репейного и касторового масла, добавляется 2 капли мятного. Полученная масса тщательно перемешивается, после чего распределяется по волосяной поверхности, на голову надевается специальная шапочка. Держится маска примерно 40 минут, после чего смывается.

Мята для волос идеально подходит. Для локонов жирных и нормальных будет эффективной маска на основе желтка. Для этого 2 предварительно взбитых желтка перемешивают с полной чайной ложечкой сока одного лимона, добавляется 3 капли мятного масла. Наносится маска на 15 минут, затем смывают проточной водой.




Применяется масло мяты для лица. Оно позволяет сохранить здоровый цвет кожи, вернуть ему красоту и очарование. Для сухой кожи, которая сильно подвержена покраснениям, раздражениям и шелушению, подойдет следующий рецепт:

  • трава (свежая либо сушеная) заливается крутым кипятком. Пропорции такие: на часть листьев три части воды-
  • смесь доводится до кипения, после этого варится примерно 3 минуты-
  • полученный отвар охлаждается, в нем смачивается чистая мягкая ткань. Нанести средство на лицо достаточно на 20 минут. После проведенной процедуры лицо ополаскивается тепловатой водой.

Делается средство один раз в три дня, лучше проводить полный курс в 30 дней.

Используется мята, лечебные свойства которой универсальны, и для нормальной кожи. Для этого траву измельчают, заливают оливковым маслом (часть травы на две части масла). Полученную смесь кипятят 3 минуты, после чего оставляют настаиваться полторы недели в темном месте. Средство наносится на чистую ткань, она прикладывается к лицу где-то на 20 минут.

Если кожа лица жирная, то подойдет обычный компресс. Для приготовления берут 1 ст. л. растения, заваривают в 2 стаканах воды. Отвар процеживается, в нем смачивается чистая ткань, прикладывается к лицу где-то на 20 минуток. Маски делают до 3 раз в неделю, продолжительность процедур – месяц.

Цикламен – цветок не менее полезный, но в косметологии практически не используется, зато отлично справляется с гайморитом.

Противопоказания и ограничения к использованию

Мята перечная, полезные свойства которой неоспоримы, сегодня довольно распространена во всех областях нашей жизни. Ее применяют в кулинарии для приготовления разнообразных десертов, она используется для освежения полости рта и в косметологии. Но так ли безопасно это растение? Как и любое средство, оно имеет не только список лечебных свойств, но и противопоказания. Их не очень много, но забывать о том вреде, который может душистое растение, нельзя.

мята польза

Мята

Следует аккуратно применять средство в лечении грудных младенцев. Душистая трава оказывает сильное воздействие на дыхательную систему, а у малышей это может вызвать даже остановку дыхания. Поэтому специалисты рекомендуют воздержаться от приема подобных препаратов до достижения 5 лет.

Растение может быть опасно и для такой группы людей:

  • аллергики-
  • беременные, кормящие грудью-
  • при низком тонусе сосудов, при пониженном артериальном давлении.

Ситуация с беременными не так однозначна, многие врачи рекомендуют мяту употреблять, но в ограниченных количествах, чтобы не навредить малышу. Это растение помогает эффективно справиться с токсикозом. Рецепт следующий:

  • берется травяной сбор, в состав которого входят мята, корень валерианы, тысячелистник, ноготки-
  • травы перемешиваются, заливаются половиной литра воды, настаиваются в течение получаса-
  • полученный настой надо процедить, после чего можно пить в умеренных количествах.

Чистые эфирные масла беременным категорически запрещены, так как они могут стать причиной кровотечений, активировать тонус мышц матки, а это может привести впоследствии к преждевременным схваткам и выкидышу. Но можно использовать листочки для приготовления чая. Напиток не только отличается приятным вкусом, но и является замечательным освежающим, общеукрепляющим средством.

Мята – растение, которое известно всем. Оно обладает характерным, хорошо узнаваемым резким ароматом, приятным вкусом, многочисленными полезными свойствами. Чай применяется при простудных заболеваниях. Рецепты можно готовить в домашних условиях, но с их использованием надо быть аккуратными, так как есть ряд противопоказаний, особенно для беременных.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее