Герань и перхоть устранит, и насморк вылечит

Герань известна многим, как красивое комнатное растение с нежнейшими цветами. Но знаете ли вы, что именно это декоративное создание может быть использовано в лечебных и косметологических целях. Герань, полезные свойства которой довольно обширны, применима для восстановления здорового состояния кожи лица и волос. Настои, компрессы и отвары используются для снижения боли, вывода камней их почек, устранения кровотечений и во многих других случаях.

Герань комнатная, полезные свойства которой неоспоримы, отличается бактерицидными, вяжущими, кровоостанавливающими, антивирусными, ранозаживляющими и многими другими свойствами. При помощи этого привычного домашнего растения можно получить средства с антитоксическим и антисептическим воздействием. Применяется она и для изготовления противоотечных препаратов.

герань полезные свойства

Красота и польза

Растение положительно влияет на сердечную деятельность, стимулирует лимфообращение, выведение токсинов, дает сигнал к началу регенерации, нейтрализует действие многих ядов. От такого привычного растения можно получить столько пользы.

Превосходно она смотрится и в домашнем декоре. Специальная подставка под цветы, украшенная горшочками с этой кокеткой, будут выглядеть великолепно.

Маски для оздоровления волос

Масло герани, применение которого довольно обширно, в домашних условиях может быть использовано для восстановления состояния волос. Маски, приготовленные на его основе, специалисты рекомендуют использовать всем женщинам, даже если проблем не наблюдается. В результате волосы станут крепкими, блестящими, здоровыми и приятными на ощупь.

Видео: носоглотки болезни..сопли.насморк.как лечить насморк..




Чаще всего эфирное масло герани рекомендуется при выпадении волос, но и для профилактики его использовать тоже можно. Какие же маски можно сделать в домашних условиях? В любую приобретенную в магазине косметическую маску добавляется немного масла.

Не стоит смешивать сразу все, лучше взять небольшую часть маски для одной процедуры и добавить в нее 7 капель масла. Средство втирается в кожу головы, после чего проводится легкий массаж. Через 15-20 минут нанесенный состав смывается.

Видео: Как лечить кашель натуральными средствами

Применяется подобное средство и против перхоти. Для этого в шампунь надо добавить три-пять капель масла, можно дополнительно использовать масло кедра, розмарина. Некоторые специалисты рекомендуют так называемые аромарасчесывания. Для этого на расческу наносится пару капель маслица, после локоны расчесываются в течение 8-10 мин. Полезный экстракт рекомендован и для слишком сухих окрашенных волос, которые ослаблены многочисленными парикмахерскими процедурами.

Домашние профилактические и лечебные рецепты

Герань, лечебные свойства которой довольно обширны, может использоваться в домашних условиях для приготовления различных препаратов. Такие рецепты отличаются крайней простотой и эффективностью, они могут применяться для лечения и очередной профилактики разных заболеваний:

Видео: Народные методы лечения боли в ушах

  • самым простым вариантом является использование обычного листа растения, который прикладывается к ранам или ушибам. Это позволяет убрать болевые ощущения, способствует скорейшему заживлению. При помощи обычного листа, который прикладывается к запястью, можно стабилизировать даже артериальное давление-
  • свойство растения снимать боли – настоящий подарок при радикулитах, отите, остеохондрозе. Необходимо только растолочь несколько листочков, добавить по 50 мл камфорного спирта и ржаной муки. Полученная кашица в виде компрессов аккуратно прикладывается к больному месту-

Чтобы остановить кровотечения (из носа, геморроидальные, маточные), можно использовать сок герани. Для этого листья измельчаются, укладываются в марлю и отжимаются. Такой сок не только поможет устранить кровотечения, но и вылечить насморк.

  • при заболеваниях нервной системы или же сердечно-сосудистой можно принимать спиртовые настои на цветах и листьях. Для этого части растения в количестве трех полных столовых ложек заливаются в ста миллилитрах спирта, после чего емкость закрывается и настаивается в темном месте приблизительно трое суток. Затем полученный настой процеживается и хранится в холодильнике-
  • отвары из корней отлично помогают при камнях в почках. Для приготовления необходимо полную столовую ложку корней измельчить, затем залить 250 мл холодной воды. Полученная смесь кипятится на слабом огне примерно десять минут. Далее отвар оставляется на один час, процеживается, доливается кипяченой прохладной водой до прежнего уровня-
  • избавиться от морщинок и возобновить регенерацию кожи можно при помощи льда с соком герани. Для этого получаем из листьев сок, выливаем его в формочки для льда, замораживаем. При помощи таких кубиков надо ежедневного протирать лицо, состояние кожи очень скоро улучшится.

Видео: Урок №4 капли в нос

Масло герани в домашних условиях получить довольно легко. Для этого в банку насыпают измельченные листья в количестве одного полного стакана, заливают 100 мл спирта. Банка закрывается, на две недели помещается под прямые солнечные лучи. Далее необходимо сырье переложить в литровую стеклянную емкость, долить оливковым маслом в равной пропорции, также на две недели оставить на солнце. Данное средство используется при менструальных болях, мигренях, для очистки кожи лица, для приготовления самых различных косметологических средств.

Базилик, полезные свойства которого не менее эффективны, может составить отличную пару герани на подоконнике. Получится превосходная натуральная аптечка.

Герань, свойства которой можно назвать уникальными, – это не только красивейшее домашнее растение, но и настоящий кладезь для создания профилактических, лечебных, косметических средств. При помощи масла можно восстановить состояние волос, улучшить кожу, убрать болевые ощущения. Листья и отвары помогают при самых различных заболеваниях, а обычные настои можно пить для профилактики.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее