Каланхоэ от недугов: лечебные свойства и рецепты

Каланхоэ, лечебные свойства которого неоспоримы, – полезное комнатное растение, которое и насморк вылечит, и угревую сыпь устранит. Само растение относится к семейству толстянковых, в природе его можно встретить на Мадагаскаре, в тропических районах Южной, Юго-Восточной Африки. В комнатных условиях оно не требует к себе много внимания. Цветение у него продолжительное, начинается в зимний период и длится примерно до конца июля. Хоть комнатный жасмин ему и не соперник, но с заживлением ран он помогает стопроцентно.

каланхоэ лечебные свойства

Приготовление лекарственного средства

Как правильно заготовить целебное зелье? Растение перед срезкой не поливают неделю. Отобранные побеги и листву отправляют в темное прохладное помещение с температурой не выше +10 °C. Отлично в этом случае подойдет холодильник. Чтобы получить сок, заготовки достаточно измельчить в мясорубке, отжать через марлю. Готовый состав отправляют в холодильник на пару дней, потом разбавляют с водой или спиртом. После этого лечебное средство можно использовать по назначению.

Может применяться в лечебных целях и спиртовая настойка, разнообразные мази, которые не составит труда сделать в домашних условиях.

Поможет от насморка и стоматита, туберкулеза и варикоза

Кашица из листьев может остановить кровотечения, облегчить зубную боль, ускорить заживление гнойных ран и швов после операции. Как же ее приготовить? Листья измельчают в мясорубке, из полученной массы отжимают сок, а остатки укладывают в марлю и прикладывают к больному участку.

Цветок каланхоэ можно использовать в различных целях. Чаще всего применяется сок, он эффективен даже при таком опасном заболевании, как туберкулез. Конечно, использовать только одно это средство в лечении не стоит, но в качестве дополнительного оно вполне подойдет. Пить сок каланхоэ при туберкулезе надо дважды в день примерно по половине чайной ложечки сразу после приема пищи. Его следует разбавлять кипяченой водой в соотношении 1:3.

Эффективно это средство и при других заболеваниях. В домашних условиях используется сок каланхоэ от насморка. Состав разбавляется водой 1:5, чтобы свежая жидкость не раздражала слизистую. Кроме воды подойдет и растительное масло. Использовать неразбавленное средство можно, если требуется тщательно прочистить носовые проходы, вызвать чихание.

При воспалительных процессах в ушах или глазах тоже поможет натуральный сок. Он эффективен и при гайморите, но только вместе с основными лекарственными препаратами. Рекомендовано закапывать сок по 2-4 капли каждые 3 часа. При воспалениях почек или желудка можно пить по чайной ложке лечебного средства, а при кашле лучше всего разбавлять средство медом.




Если воспалились десны или диагностирован стоматит, то поможет опять же каланхоэ. Средство втирают в десны и оставляют на 10 мин, затем полощут рот составом, разведенным с водой 1:4. Процедуру проводят 3-4 раза в день. Результат будет заметен через сутки, но рекомендуется курс проводить 5 дней.

Лечение будет эффективно и при варикозном расширении вен:

  • одна часть измельченного растения (листья, стебли)-
  • 10 частей разведенного 40%-ного спирта.

Ингредиенты перемешиваются, после чего оставляются на 10 суток для настаивания. По истечении срока смесь процеживается, она полностью готова к использованию. Такую настойку используют при варикозном расширении вен, спирт можно заменить на обычную водку. Средство придется настаивать в течение 7 суток, каждый день жидкость встряхивается. Приготовленным средством ноги протираются от колен до стоп. Хранят состав только в холодильнике.

Видео: Корица - лечебные свойства. Народные рецепты

При использования этого растения в лечебных целях нельзя забывать о противопоказаниях. Например, каланхоэ перистое не применимо при беременности, ревматизме, каких-либо заболеваниях печени. Врачи не рекомендуют использовать препараты на основе растения при сахарном декомпенсированном диабете, при болезни Уиппла, при гепатите.

Домашние рецепты

Каланхоэ в домашних условиях – отличный доктор. Для восстановления сил подойдет такой простой рецепт:

  • свежий сок – 150 мл-
  • натуральный мед – 350 мл-
  • кагор – полный стакан (если нет противопоказаний).
применение каланхоэ

Приготовление кашицы из каланхоэ

Все ингредиенты перемешиваются, после чего помещаются в чистую посуду и оставляются в темном месте примерно на 5 дней. Смесь надо периодически перемешивать, емкость держать закрытой. Средство принимается примерно за 20 минут до приема пищи. Количество – по столовой полной ложке трижды в день. Продолжительность курса – 2-3 недели.

От угревой сыпи поможет настойка:

  • мелко нарезанные свежие листья – 2 полные столовые ложки-
  • кипяток – полный стакан.

Листья заливаются водой, емкость закрывается теплым платком и оставляется на 2 часа. Смесь применяется в качестве лосьона после умывания, она стягивает поры и отлично дезинфицирует. К составу можно добавить кокосовое масло (для лица готовят на его основе маски).

Видео: Кунжутное масло Полезные свойства При каких недугах может помочь

Каланхоэ лечебное можно использовать и для самостоятельного приготовления целебной мази:

  • стакана свежего сока-
  • ст топленого либо оливкового масла (можно заменить на утиный жир, если он имеется).

Все ингредиенты надо перемешать, на водяной бане греть примерно полчаса, постоянно перемешивая.

Для приготовления мази подойдет и такой рецепт:

  • ст свежего сока-
  • 1 полная столовая ложка масляной натуральной настойки из почек тополя-
  • 1 полная столовая ложка масляной натуральной настойки из зверобоя (на 100 мл натурального оливкового масла).

Все ингредиенты перемешиваются, после чего мазь можно использовать для лечения ран, язв, ожогов и прочих воспалений.

Бегония, толстянка, гардения, уход за которыми также просты, не могут похвастаться перечисленными целебными свойствами, но они готовы покорить своей красотой любого. Они идеальны для выращивания, могут составить отличную компанию целебному доктору.

Комнатное растение каланхоэ не только красиво, но и обладает огромным списком полезных свойств. Домашние рецепты помогут при насморке, воспалительных заболеваниях. Приготовить настойки, мази не так сложно, достаточно только соблюдать пропорции. Этот доктор готов заменить множество дорогих средств и сэкономить ваш бюджет.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее