Родина орхидеи: уход и выращивание

Орхидея

Любуясь великолепными цветами тропических орхидей, мы даже не подозреваем, что их близкие родственники давно живут рядом. Правда, у них цветы не настолько огромны и декоративны, как у пришлых красавиц, но они все равно относятся к семейству орхидных, которое насчитывает около 25000 видов орхидей. Родина растений находится на всех континентах кроме пустынь, Антарктиды. На территории России насчитывается около пятисот их видов. В зависимости от среды обитания орхидеи можно поделить на три вида: эпифиты, литофиты, травянистые.

Комнатные орхидеи

Содержание

  • Родина эпифитов
  • Фаленпсис
  • Лелия
  • Целогина
  • Эпидендрум
  • Где растут литофитные орхидеи
  • Травянистая орхидея. Родина растения
  • Родина эпифитов

    Эпифиты – растения, которые поселяются на других растениях, но не паразитируют на них, то есть не питаются их соками. Питательные вещества, энергию эпифиты получают благодаря фотосинтезу, а влагу впитывают из воздушных осадков. Родиной орхидных эпифитов являются тропики Америки, Южно-Восточной Азии, где борьба за выживание заставила растения эволюционировать настолько, что они, стремясь подняться выше к солнечному свету, уже не нуждаются в почве. Их воздушным корням достаточно небольшого количества питательной почвы из расщелин деревьев, полученной в результате гниения остатков растений или занесенной туда ветром. Единственный вред, который может принести эпифит своему растению-опоре – повредить его из-за сильного нарастания.

    Эпифитная орхидея в природе

    Именно эпифитные орхидеи – самый нетребовательный вид комнатных растений. Привыкшие к полумраку тропического леса, они спокойно отнесутся к недостатку освещения. Легко переносят эпифиты колебания температуры, влажности воздуха, характерные жилищам в разное время года. Наиболее распространенные в культурном цветоводстве виды тропических орхидей:

    Фаленпсис

    Фаленопсис

    Лелия




    Лелия

    Целогина

    Целогина

    Эпидендрум

    Эпидендрум

    Уход за эпифитами заключается в правильном поливе во время цветения, в период покоя. Они влаголюбивы, потому следует поддерживать высокую влажность воздуха. Хотя орхидеи светолюбивы, но следует притенять их от прямых лучей полуденного солнца. Лучше орхидеи растут в маленькой посуде. Наиболее подходящая для них почвосмесь состоит из равных частей древесной коры, перепревших листьев, древесного угля с добавлением песка. Правильно подобранная почва для орхидей должна хорошо пропускать влагу, воздух.

    Цветущая лелия

    Выходцем из сказки выглядит драгоценная орхидея. Родина растения – дикие тропики Новой Гвинеи, Малайзии. Это растение известно не своими цветами, небольшими и невзрачными, а красотой листьев. Бархатные, с диковинными узорами, они начинают мерцать при малейшем движении.

    Драгоценная орхидея

    Где растут литофитные орхидеи

    К литофитным орхидеям относятся растения, которые приспосабливаются к выживанию среди скал, камней.

    Орхидеи на скалах

    Корневая система, способ выживания литофитов не очень отличаются от эпифитных орхидей. Родина растений – горы тропиков Бразилии, Перу, Колумбии, Венесуэлы, горные леса Анд. Иногда их можно найти на высоте до двух километров над уровнем моря.

    Литофитные орхидеи

    Они привыкли к влажному, прохладному климату. Наиболее комфортно растения чувствуют себя при резком перепаде суточных температур: около 24 градусов днем, ночью – плюс 16. Требуют очень высокую влажность воздуха, потому предпочтение отдается специальным витринам для выращивания цветов, зимним садам. Самым распространенным представителем литофитных орхидей является Масдеваллия .

    Масдеваллия

    Комперия. Редкая литофитная орхидея, растущая исключительно на известняках южного берега Крыма.

    Комперия

    Травянистая орхидея. Родина растения

    Травянистые орхидные произрастают в регионах с умеренным климатом Северной и Южной Америки, Европы, Средней Азии. Некоторые их виды можно встретить в Австралии. Представители этого вида практически не приживаются в комнатном и оранжерейном цветоводстве.

    Травянистые орхидеи

    Некоторые травянистые орхидеи, найденные на территории России, занесены в Красную Книгу:

    Венерин башмачок – самая известная и красивая, найденная всего несколько лет назад, орхидея. Родина растения – север Европы, включая Англию, Скандинавию, южная часть России. Ее можно встретить в горах Урала, на Кавказе. Удивительно это растение не только своим видом и разнообразием расцветок, но тем, что от его прорастания до начала цветения проходит около 15 лет. Башмачок очень требователен к почве, на бедных питательными веществами и влагой грунтах цвести не будет.

    Венерин башмачок

    Любка двулистная (ночная фиалка) тоже относится к орхидеям. Родина растения – европейская часть России, Кавказ, Дальний Восток. Эта дикая красавица прочно обосновалась в наших садах не столько благодаря красоте цветов, они у нее маленькие, больше привлекают обильным цветением, как появляющимся в ночное время дурманящим запахом. В дикой природе любку можно встретить на полянках, лесных опушках, иногда на влажных лугах.

    Любка двулистная

    Ее корневища можно использовать для приема внутрь при отравлениях или для поддержания сил больного. Но сейчас запрещен сбор ночной фиалки, так как растение относится к охраняемым видам.

    Цветы любки двулистной (ночной фиалки)

    Прежде чем завести у себя определенный сорт орхидеи, желательно узнать о ее родине, особенности которой обуславливают уход за ней.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее