Полезные свойства пажитника

Пажитник греческий (Trigonella foenum-graecum)

Пажитник греческий или пажитник сенной (Trigonella foenum-graecum) выращивается и используется как пряность с древних времен. В качестве приправы использовались сухие семена пажитника греческого растертые в порошок, со своеобразным ореховым или грибным ароматом. Порошок добавляют в сыры, луковые и картофельные супы, тесто.

Именно пажитник придает специфическую ноту аромата таким приправам, как аджика, хмели-сунели, карри, составляя пятую-шестую часть смесей-приправ. Другие названия пажитника греческого: шамбала, верблюжья трава, фенугрек, греческое сено, чаман, треуголка (видимо, за форму листьев).

Видео: Купить пажитник, купить хильба, полезные свойства, пажитник, хельба, доставка по России и СНГ

Сухие семена пажитника имеют неправильную форму, ребристые, почти кубические. В супермаркетах их можно найти уже в виде порошка, так как растереть вручную очень трудно. Семена пажитника, которые способны прорасти на грядке, можно приобрести в интернет-магазинах, занимающихся продажей семян.

В нашей стране в диком виде и у огородников растет близкий родственник пажитника греческого – пажитник голубой (Trilonella coerulea Aschera). Он обладает такими же свойствами, как и пажитник греческий. У пажитника голубого собирают не только семена, но и верхушки соцветий этого растения, сушат и измельчают.




Каша из измельченных семян пажитника считается очень питательной и используется в диетическом питании ослабленных длительной болезнью людей. Пажитник можно использовать при авитаминозе в качестве витаминного препарата. При этом в пищу желательно употреблять проростки семян пажитника. Чтобы обеспечить непрерывность в питании, семена на проращивание можно закладывать с интервалом в 2–3 недели.

В пищу используют не только сухие семена пажитника, растертые в порошок, но и листья, нежные молодые побеги. Зелень можно использовать в качестве приправы в кулинарии, добавлять в сыры или зеленое масло. Зелень пажитника прекрасно сочетается с другой зеленью — эстрагоном, кориандром, петрушкой, кервелем, укропом, базиликом.

Оба вида пажитника обладают полезными свойствами. Их семена используют при плохом аппетите, заболевании легких и кожи, для восстановления белкового обмена. Пажитник помогает быстрее восстановить силы после операций, хронических заболеваний в дыхательных органах и при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Пажитник оказывает общеукрепляющее действие на организм человека. Он также обладает мочегонным и гипотензивным свойствами. Семена пажитника очень полезно включать в свой рацион больным сахарным диабетом, а также людям, страдающим гипертонией. Пажитник снижает содержание сахара в крови, очищает стенки кровеносных сосудов от холестерина, стимулирует работу сердца, тормозит размножение бактерий. Пажитник способен рассасывать твердые и слизистые опухоли.

Больные туберкулезом, принимающие препараты из пажитника, набирают вес. Пажитник повышает тонус всего организма в целом, приводит в норму работу нервной системы.

Семена пажитника входят в состав лекарственных препаратов, предназначенных для очищения организма от шлаков и токсинов, лекарств от атеросклероза.

В народной медицине широко используются семена пажитника. В них содержится слизь, оказывающая обволакивающее действие на желудочно-кишечный тракт. Отвар семян пажитника очень хорошо помогает при хронических воспалениях слизистой оболочки желудка, тонкого и толстого кишечника.

Отвар из семян пажитника очень быстро готовится. Для этого возьмите одну столовую ложку толченых семян, залейте стаканом крутого кипятка и поставьте на водяную баню на 15 минут, чтобы содержимое немного настоялось, набухло. Можно принимать и в виде таком виде, а можно процедить отвар, довести кипятком до первоначального объема. Полученный отвар нужно принимать по полстакана перед едой для обволакивания слизистой оболочки ЖКТ.

Продолжительные болезни сильно изнуряют ослабленный организм, часто сопровождаются различными авитаминозами. Чтобы быстрее восстановить свои силы, нужно принимать порошок из измельченных семян пажитника по одной чайной ложке три раза в день перед едой, запивая его 50 мл красного вина. Вино можно заменить соком из винограда, апельсина, мандарина. Кроме пажитника для восстановления сил можно есть инжир.

При простуде хорошо поможет чай из пажитника. Для приготовления чая нужно взять две столовых ложки измельченного пажитника и залить стаканом кипятка, довести до кипения, после чего настаивать до остывания. Напиток по консистенции может быть больше похож на кисель, чем на чай, но при ангине, бронхите, пневмонии поможет быстро снять боль при першении и кашле. Этот напиток смягчит раздраженные слизистые оболочки горла, спасет от стоматита. Принимать такой чай можно небольшими дозами в течение всего дня. При простуде очень важно много пить, чтобы токсины болезни могли выводиться через поры кожи. Поэтому чай из пажитника хорошо чередовать с чаем из шиповника, смородины, листьев садовой земляники.

Видео: Пажитник полезные свойства

Пажитник применяют при ревматизме, ожогах и различных ранах.Возьмите одну столовую ложку измельченных семян пажитника, залейте стаканом кипятка, поставьте на огонь вариться до получения кашицы. Готовую горячую кашицу, немного остывшую (иначе можно обжечь поверхность кожи) нужно разложить на ткань и приложить к больному месту. Такой компресс из пажитника делают три раза в день. Точно такие же компрессы применяются при экземе, различных гнойных ранах и язвах.

Пажитник – хорошее средство для повышения аппетита. Одну-две чайных ложки семян пажитника разделить на три приема, принимать их перед едой в течение дня.

Настой из семян пажитника: чайную ложку размолотых семян залить стаканом кипятка, 10 минут кипятить на водяной бане. Процедить. Принимать внутрь по одной столовой ложке три раза в день. Принимают для поднятия аппетита, этот же отвар используют для компрессов.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее