"Роза пустынь" или как правильно посеять семена адениума

Здравствуйте мои дорогие!

Как много всего есть написать, обещала про тепличку Дендрика и много другого, но напишу сегодня об аденяшках.

19 февраля я посеяла свои семена и вот хочу поделиться своим опытом в этом. Итак!

Адениум (лат. Adenium) – род древесных суккулентов семейства Кутровые (лат. Apocynaceae). Происходит из тропических пустынь Африки и Аравийского полуострова.
Название рода происходит от города Аден на Аравийском полуострове, где адениум был впервые обнаружен. Во многих языках дословный перевод названия растения означает «роза пустынь».

Свои семена я получила по почте 6 октября и хотела сразу посеять, но не получилось из-за того что пришлось другую теплицу поставить, после расправы моей Нюры над Дендром семена адешек отошли на второй план, но недолго хранить семена не страшно, скажем, пару месяцев это не много, и ничего особенного делать не нужно - просто положила их в сухое и темное место.

Прочитала много различной информации на сайтах, одна не маловажная это то, что сеять можно КРУГЛОГОДИЧНО адешки.

Сезон для посева не имеет значения. Главное - обеспечить необходимую температуру и выбрать правильный субстрат. Хотя наилучшим временем для посева адениумов считают осень-зима. Это связано с зимовкой растения, к следующей зиме им уже будет год с небольшим и они успеют нарастить значительную зеленую массу, чтобы уйти на зимний покой. Также удачным считается зимне-весенний посев. Когда сеянцы подрастут на подоконнике, их уже будет ждать первое весеннее солнце. Для прорастания семян свет не нужен, достаточно температуры и влажной среды, но с момента, когда семечко превратилось в сеянец, температура, свет и полив становятся взаимосвязанными между собой. Изменение одного из этих трех факторов без изменения двух остальных, скорее всего, негативно отразится на растении.

Так что можно сеять и в другое время семена адениума и проращивать себе на здоровье.




Итак приступим: Первый вопрос с каким я столкнулась - это замачивать или нет? Перечитала много информации и есть два мнения: и да и нет! Включила свою логику: Если в качестве посевного субстрата выбрать влагоемкую смесь и основательно ее промочить, то по логике вещей замачивание семян не обязательно. А если семена замочить, то посевной субстрат нельзя проливать, нужно только увлажнить из пульверизатора или слегка полить.

Я решила замочить. Выбор за вами и зависит от вашего удобства.

При замачивании семян не используйте кипяченую воду, т.к. в такой воде отсутствует кислород и семена задыхаются. Вполне подойдет отстоявшаяся вода.

Я взяла средство для замачивания семян Мастер-цвет-анти-хлороз для стимулирования всхожести и энергии проростания, усиления иммунитета. Согласно инструкции развела (1 колпачек на 70 грамм воды для 10-20грамм семян) и замочила на 3 часа (можно 4-6 часов замачивать). Можно при желании использовать эпин или слабый раствор марганцовки.

Для того чтобы не перепутать сорта семян я взяла, от старого холодильника осталось, старый лоток для получения льда и пронумеровала ячейки и пакетики с семенами после чего разложила их согласно нумерации. Можно использовать ватные шарики смочив их раствором и завернув семечку.

Желательно потдерживать температуру воды для замачивания на 4-6 градусов выше комнатной, чтобы она на весь период замачивания была теплой поэтому я поставила лоток с семенами на крышку котла автономного отопления.

Вторым важным фактором будет задача составить хорошую почву. Это проще всего.

Я взяла готовый грунт для кактусов (с добавление угля и речного песка) (50%), добавила (10%) вермикулита и (40%) перлита. Смесь должна состоять из 50% грунта и 50% разрыхлителей. Можно использовать в качестве разрыхлителей: мелкий керамзит, керамзитовая крошка, кирпичная крошка, пенопластовые шарики, крупнозернистый речной песок (но не строительный), мелкие кусочки древесного угля.Какие разрыхлители использовать зависит от того, что у вас есть.

Совет на сайтах: не увлекайтесь сильно углем и вермикулитом, а вот перлит можно использовать как единственный разрыхлитель на все 50%.

Не выбрасывайте пенопласт. Он вам пригодиться и в адениумоводстве и в цветоводстве в целом.
- Крупная пенопластовая крошка может заменить перлит.
- Пенопласт - это плохой проводник тепла, а это значит, что может быть использован в качестве перегородки растения зимой от ледяных сквозняков.
- А вот в качестве дренажа использовать пенопласт для адешек не рекомендуют.

После того как вы определились с посадочной смесью берем контейнер (я взяла кассеты для рассады), (посевная емкость обязательно должна иметь дренажные отверстия для стока воды), ложим на дно мелкий керамзит для дренажа затем насыпаем посадочную смесь так чтобы осталось место для проростания сеянца, затем нужно увлажнить из пульвелизатора грунт, затем положить семечку плашмя, чтобы не ошибиться где верх, а где низ, просто ложим на поверхность земли горизонтально, затем присыпаем перлитом или посадочной смесью на 0,5-1 см., в первую очередь это делают для того, чтобы шкурка семени, прорастая через субстрат, сползала сама. Очень часто при недостаточной глубине посева, росток появляется вместе с одежкой. Если за пару дней она сама не отпадет, ее нужно будет снять вручную. Для этого намочите шкурку водой из пульверизатора. Через минут пять осторожно при помощи пинцета или зубочистки, а может аккуратно пальцами попытаться снять скорлупку. Можно не присыпать, а просто прижать семя к грунту, это даст возможноть наблюдать за семенем. У меня были с одежкой, я насыпала 0,5 см. сверху слой поэтому сыптьте 1 см. смело не бойтесь!

На кассетах я сделала нумерацию согласно названия сортов.

Тепличка обязательна поэтому я положила сверху термометр для инкубатора на контейнер, накрыла затем я этот контейнер пищевой пленкой и поставила на котел. Температура от 25 до 35 градусов рекомендуется для проращивания адешек. У меня была 30 градусов.

Я посеяла 19.02.2012 года и мои сеянцы можно будет ставить на солнышко (только притенять немного чтоб не сварились). Срок проростания семян от 3 дней до двух недель, у меня начали проростать на 3-5-7 день. Главное не дать семенам сгнить!! Для этого и не присыпаем сильно. Читала что семена могут проростать до 25-30 дней еще.

Эту касету я вставила в поддон специальный:

Тепличку необходимо проветривать. Желательно по 30 мин. утром и вечером. Окончательно снять пленку можно ориентировочно через месяц, когда прорастут все ожидаемые семена.

Увлажнение субстрата осуществляется по мере необходимости или когда теплица станет легкой. Нужно следить, что бы посевная смесь оставалась влажной, но не мокрой (!!!!!!). Если все-таки случайно полили больше чем необходимо, тепличку следует проветривать до тех пор пока не испариться лишняя влага.

После того как появились всходы переносим тепличку на свет, подоконник -это лучший вариант. Если еще не все семена взошли то переносить не следует так как без подогрева оставшиеся семена могут не взойти.

Придерживайтесь таких правил адениумоводов и адешки вам покоряться: научись чувствовать своих аденят ( меня поражают эти саженцы до глубины души своими стволиками), используйте только рыхлый воздухопроницаемый субстрат, делайте просушку между поливами, держите корни растения в тепле (используйте керамзит для дренажа - он обеспечит тепло ногам адениума), обеспечьте как можно больше света.

А теперь о своих ошибках: я посеяла их в контейнер и накрыла пленкой, первые сеянцы проросли и очень быстро погнали расти, я держала этот контейнер под пленкой до тех пор пока было возможно и потом на 7 день была вынуждена снять пленку так как сеянцы сильно упирались в пленку. Это привело к тому, что я не получила 100% всхожести семян. Из 30 семечек взошло 50% и я решила не заморачиваться и не делать на ячейки индивидуальных тепличек. Вот если бы я их посеяла в разные стаканчики и поставила в тепличку - это дало бы возможность их переставить, а контейнер такой возможностью не распологает. Поэтому из-за непредсказуемости всхожести семян адешек мой контейнер не очень был подходящим. Лучше все таки,если много семян, применить покупную тепличку с высоким накрытием.

А вот для тех кто хочет заказать семена наш Одесский сайт по продаже семян http://adeniummania.ru отсылают и в Россию и в Белорусию(сдесь девочки говорят нельзя заказать уже, но я не проверяла), а тут точно можно http://exoticseeds.com.ua/index.php

АНОНС!

Следующий пост напишу как я пикировала своих аденят.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее