Как растёт моя орхидея ваниль

Добрый вечер всем! Сегодня расскажу про ваниль, а больше покажу картинки. Появилась она у меня больше 2,5 лет назад, в марте 2013 года вот таким черенком

Для посадки взяла прозрачное пластиковое ведёрко, наполнила его б/у орхидейным грунтом с большим количеством коры, положила на него черенок (положила, потому что у черенка было два корешка, торчащих в разные стороны, и направить их в грунт не представлялось возможным), опрыскала водичкой и накрыла сверху вторым таким же ведёрком. Поставила на светлый подоконник, но не к самому стеклу, а вторым рядом. Каждый день заглядывала, опрыскивала по мере необходимости. Прошло почти 3,5 месяца, изменений не заметно, если не считать, что корешок засох

Ещё неделя, второй корешок засох

Время идёт, а изменений не видно, только слегка тускнеет

Вроде видно небольшой рост на макушке и корешок один новый в грунт пошёл

Заглядываю снизу, вот тут видны изменения




Прошло ещё 5,5 месяцев и стало заметно, что растёт ванилька

Следующее фото сделано без вспышки, на нём видно, как блестят листики - как лакированные (они не мокрые!)

А вот и веточка отпочковалась (прошёл целый год)

Как можно увидеть на предыдущих фотографиях, грунта в ведёрке мало. Решила добавить, а для этого просто вытащила растение из него, не сильно оно выросло! Заодно на корешки посмотрим, вот они подросли cheeky

Видео: Тепличка для орхидеи/ ОРХИДЕЯ без Субстрата

Теперь выглядит вот так, ставлю к самому стеклу

Видео: про орхидеи

Прошло 9 месяцев, вот это можно назвать ростом

За следующие 3,5 месяца длина ванильки увеличилась вдвое

Видео: В каких КАШПО "сидят" мои ОРХИДЕИ

Наматываю лиану на опору, а опора не выдерживает - гнётся (растение очень тяжёлое)

Заглянем-ка, что там в горшочке и под ним

Надо принимать меры, для начала распутаем лиану

Видео: Как растут корни у орхидеи ванда/How to grow the roots of Vanda orchids

Грунта для орхидей у меня не было, а был песчаный для кактусов, решила, что пойдёт. Аккуратненько вытащила корни из ведёрка и перевалила в больший горшок. Процесс не снимала, вот фото на следующий день уже на месте обитания и с дополнительной поддержкой в виде бамбуковой палки (она хоть не гнётся)

Посмотрите, какие корни, вот не знаю, они должны быть такими?

Сегодня лиана всё мощнеет, если в нижней части её диаметр не превышает 5мм, то в верхней все 10, толще опоры! Скорость роста увеличивается surprise.

Что будет дальше, покажет время. А пока всем спасибо, за внимание, ваша просто Светлана kiss.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее