Мой капризный цветок: фиалка

Видео: МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ ФИАЛОК плюс магические секреты!




За всю мою цветочную деятельность самым проблемным цветочком все же была узамбарская фиалка. Пытаясь ее поселить у себя дома еще с младших классов, я смогла это сделать лет через 20. А все заключалось в неправильном и слишком обильном для сенполии поливе – она просто загнивала.

Уже сейчас самая большая проблема все та же – гниль корневой шейки. И выводы, которые я сделала таковы. Причиной болезни может стать даже крутое падение с подоконника. Одна из моих красавиц так спилотировала и болела 2 года, не цвела совсем, хотя внешне вроде бы было все нормально, за исключением пары сломанных и загнивших листиков. После падения через год я заметила, что листья практически все сразу отгнили и просто вынимаются из горшка. Я уже упоминала в блоге об этой истории. Спасти цветочек можно, моя «Ледяная королева» сейчас цветет уже большим количеством цветков, свежие фото, к сожалению, я не смогла сделать по причине своего длительного отсутствия. А тогда у меня осталось 3 листика с черенком, которые я посадила вообще в один горшок, за неимением места. И к следующему году там столько было новых розеток, что я уже не знала, кому их раздавать, и куда вообще садить у себя.

Как говорится, на войне все средства хороши, а потому при загнивании розетки нужно попытаться спасти все, что мало-мальски можно поставить в воду и укоренить. То есть больную фиалку нужно просто разобрать на части, обрезав все подозрительно нездоровое ножом. Терять уже нечего.

Недавно посоветовала сделать это подружке. Она не специалист в цветах и тем более в сенполиях. Ей было очень жалко цветок, но нужно было спасать. И несколько частей пустили корешки. Вот ждем, когда зацветут.

И обязательно перед посадкой здоровых розеток горшки после больного растения вымыть как можно тщательнее, иначе весь ваш труд не будет оправдан. В этом я тоже убедилась на собственном опыте. И та фиалочка пропала, хотя поначалу выжила практически из ничего.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее