Стрижка толстянки или операция " жалко только у пчелки"!

Всем здравствуйте!

Виновница сегодняшнего блога собственной персоной. Толстянка овальная, Crassula ovata или денежное дерево. Это кому как удобно.

Сподвигла меня написать этот блог моя работа. Поскольку толстянка есть если не у каждого, то у большинства точно, то и вопросов о ней задают чаще и больше, чем о других растениях. Я практически ежедневно сталкиваюсь с ситуацией, когда люди покупают для толстянок опоры, очень часто лесенки. В моем понимании эти вещи для данного растения костыль, совершенно не нужный к тому же. Я всегда стараюсь объяснить человеку, что деревце надо стричь, а не подставлять ему костыли. Так вот, в 90 % случаев я слышу слово ЖАЛКО.

В садах и парках мы любуемся красиво подстрижеными кустами и деревьями, а взять в руки ножницы и подстричь толстянку, так сразу жалко. Жалко у пчелки, а здесь необходимость. Но слишком много у нас сердобольных душ. И растут на подоконниках этакие медузы горгоны на костылях.


Мое деревце росло себе тихонько, вполне довольное жизнью. Кардинальных обрезок не было, только прищипка.

Обратите внимание на форму горшка. Ох и намучилась я вынимая толстянку из него. Корневая разрослась и приняла форму горшка. Еле вытянула, думала уже бить буду.

Пересаживала я толстянку зимой вместе с кактусами в период относительного покоя.




Незадолго до стрижки со своей монстрозной родственницей.

Нормальное деревце. Но!

Сижу я как то вечером с чашкой горячего чая и листаю книгу Кактусы Матиаса Улига. Книга не только о кактусах, а и об суккулентных растениях в целом. Мой взгляд задержался на статье об обрезке денежного дерева. Дух экспериментаторства во мне силен. Дай, думаю, попробую. Тем более, что я всегда хотела дерево с очень мощным стволом, но с компактной кроной.

На следующий день. 12 марта 2014г.

Самое важное, правильная агротехника. Перед стрижкой даем земляному кому полностью просохнуть. Далее процесс стрижки. Каждый делает на свое усмотрение. У меня получилось довольно кардинально. Раз эксперимент, так эксперимент. Далее еще минимум дней 5-7 не поливаем. Это если часть лиственной массы останется. Я свою не поливала больше двух недель, пока не заметила рост почек. Для жизнедеятельности влаги хватало в стволе, да и листьев нет, некуда воду поставлять.

Еще один важный аспект. Инструмент для обрезки должен быть стерильным.

4 апреля 2014г. Полив уже начала проводить, но аккуратный.

19 апреля 2014г.

Несомненный плюс стрижки в том, что в этот момент толстянка наращивает ствол.

26 апреля 2014г. Поливаю уже как обычно.

Растем не очень быстро, но мне важна не скорость а результат. Он меня пока очень радует.

12 мая 2014 г.

Вот так вот у меня пока получилось.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее