Покупка и посадка хвойного растения




Вот и настала та долгожданная минута, вы высаживаете дома эти стройные кипарисы, можжевельники, туи и елки. Многие из них карликовые, так необычно смотрятся, просто шарики, трудно себе такое диво в природе представить. Взяв себе помощника, вы высаживаете растение. На что надо в первую очередь обратить внимание, растения эти очень не дешевые.
Во-первых, вытаскивайте растение с горшка аккуратно, положите его на бок, обстучите горшок, и медленно вытягивайте. У вас должен выйти пропитанный корнями ком земли. Ее та и землей трудно назвать, торф какой-то. Это правильно. Но если корней мало, ком земли упакован в сетку, и только благодаря ей держится, видно свежие обрубленные корни – это брак. Можете смело обращаться в магазин за заменой. При покупке надо еще в магазине обращать на это внимание, ком должен быть спрессованный, иногда даже покрыт мхом. Это признак, что растение давно находится в горшке, а не только что выкопанное.
Во-вторых, не сажайте мелко. Сколько раз я был свидетелем гибели или мучительного роста купленных крупномеров, только из-за того, что их посадили не правильно. Заглубите ком на сантиметров пять, с учетом поливной борозды это будет нормально.
В третьих постарайтесь создать в первое время условия жизни этому растению такие, к которым он привык. Узнайте в магазине, какими удобрениями его пичкали, не поскупитесь на торф в посадочную яму. Старайтесь создать постоянное увлажнение корням, в магазине оно было под капельным поливом.
Лелейте ваше растение, купайте его в жару, но не на солнце. Смотрите, чтоб не подсыхали корни, не испражнялись на хвою животные. Растение, от того что вы отдали за него деньги, само расти не будет.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее