Тилландсия

Видео: Тилландсия: размножение, уход

Растение семейства бромелиевых, родом из Центральной и Южной Америки. Всего известно около 400 видов этого цветка.

Видео: ТИЛЛАНДСИЯ АТМОСФЕРНАЯ и УСНЕЕВИДНАЯ, ТРОПИЧЕСКОЕ КОМНАТНОЕ РАСТЕНИЕ. УСЛОВИЯ и УХОД. Доминикана




Фото Тилландсия

Среди «культурных» видов выделяются две несколько отличающиеся друг от друга группы:

• «атмосферные» тилландсии, почти не имеющие корневой системы. Воду и питательные вещества они улавливают в воздухе своими тонкими нитевидными листьями, которые покрыты чешуйками. Рекомендуется выращивать их во флорариуме или комнатной тепличке;

Видео: Тилландсия атмосферная

• горшечные тилландсии обладают заметной корневой системой, более плотной розеткой листьев линейной или треугольной формы, которые украшают яркие эффектные соцветия.
Фото тилландсия
Хотя в целом - это теплолюбивые комнатные растения, все же температурные условия для этих групп немного отличаются. Горшечную группу содержат зимой при 18-22 °С, минимум 15 °С, летом же - не ниже 17 °С. «Атмосферная» группа, наоборот, предпочитает прохладу – минимальная зимняя температура 8 °С.

Что касается освещения, для цветущих горшечных тилландсий требуется яркий рассеянный свет, исключающий прямые солнечные лучи. В то время как их «атмосферных» родственников можно выращивать в более затененных местах.

В поливе также имеются различия. Горшечные тилландсии поливают умеренно, но с таким расчетом, чтобы субстрат всегда был слегка влажным. Зимой поливают немного реже, давая возможность почве подсохнуть. «Атмосферную» группу нужно всего лишь регулярно опрыскивать, что является для них своеобразным поливом.

Когда растения наиболее активно растут, т.е. с весны до осени, их необходимо подкармливать любым жидким удобрением. Оптимальная доза – в 2 раза меньше, чем написано на упаковке. Для «атмосферных» тилландсий удобрение добавляется в воду при опрыскивании – часть от рекомендованной на упаковке.

Горшечные растения пересаживают приблизительно раз в 2 года, при этом берут маленькие горшки. Подходящий субстрат – по одной части листовой земли, торфа и рубленого мха сфагнума. Можно также использовать специальный субстрат для бромелиевых или орхидей. Для «уличных», как вы наверно уже догадались, пересадка не нужна, т.к. их выращивают, прикрепленными к какому-нибудь причудливому корню или кусочку коры.

Размножают бромелиевые, отделяя боковые побеги или семенами весной.

Есть мнение, что тилландсии редко поражаются болезнями и вредителями, впрочем, как и все бромелиевые. Однако не стоит считать их устойчивость абсолютной для всех видов. Чаще всего растения поражает бромелиевая щитовка, а также они подвержены вирусным и грибным заболеваниям.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее