Гигиена в жизни растений или "надо, надо умываться!"

Дорогие цветоводы, тема как очистить свои комнатные растения от пыли и других загрезнений, по моему, волнует каждого из нас! Ведь растения в первую очередь играют роль очистителей воздуха от разных тоскинов и химических соединений. А такие зеленые очистители периодически также нам приходиться мыть или протирать, чтобы улучшить их самочуствие и внешний вид.

В процессе своей жизнедеятельности на поверхности листьев накапливается много пыли, которая закупоривает устьица на самой поверхности, и в последствии мешает растению усваивать солнечный свет и влагу.

Хочу сделать маленький экскурс в биологию для лучшего понимания роли гигиенических процедур в жизни цветов! Поверхность листа покрывает плотный слой клеток - эпидермис, который напоминает прозрачную пленку - кутикулу.Именно благоларя этой пленке лист защищен от многих негативных воздействий. Если присмотреться повниметельней, сверху лист блистит сильнее, как отполирований, снижу же более шероховатый. На 1 кв.мм. листа находиться 100-300 устиц, их количество может быть больше, в зависимости от вида растения. Такие устица покрывают как верхнюю, так и нижнюю сторону листа. Поетому лист дышит и питаеться влагой не только сверху, но и снизу. Этим хочу обьяснить, что пыль на внешней стороне растения не есть губительна, она просто усложняет растению полноценное существование!

Видео: Южные фрукты (Как растет:гранат,фейхуа,банан итд)




Очистка листьев и купание являються обязательными процедурами для поддержания здоровья цветка.Перед купанием удаляем все сухие листья и поливаем растение за 30 минут до водной процедуры! Для мытья растений используют подогретую воду около 30 град., но не нижекомнатной температуры. Сначало можно поставить горшок с тазик с водой, перед этим завернув сам горшок в целофановый пакет, чтобы предупредить размывание почвы и попадание мыльной воды. После этого по очереди ополаскиваем листья растения. Если растение сильно загрязнено, например, строительная пыль или жирная пленка от кухонной копоти, на листья можно нанести пену из детского, жидкого или хозяйственного мыла, оставить не больше, чем на 10 минут, затем смыть, чтобы не осталось никаких разводов. Или просто ставим горшок в ванну и моем растение под легкой струей теплой воды.

Некоторые растения любят горячий душ, понятно, что не кипяток! В последнее время эта процедура стает все популярнее среди цветоводов, но, приступать к ней надо с большой осторожностью! Как и купание, горячий душ, если его правильно проводить, идет растениям только на пользу. В первую очередь растение можно избавить от паразитов (клещей, тли, щитовок и их личинок), улучшить тургор листьев, усилить рост листвы и корневой системы. Такая шоковая терапия активизирует потенциал самого растения, помогая ему бороться с заболеваниями. Сам горячий душ используеться скорее, как екстренная мера, чем как гигиеническая процедура. Задумайтесь над этим!

Видео: #10. Двор, который построил Гарик-Прораб Часть 2

К подготовке и проведению самой процедуры надо отнестить очень внимательно. Первое, ни в коем случае нельзя делать такое с не политым растением, поскольку корневая система может просто получить ожог от увеличения температуры. Обязательно надо пролить ком с землей за пол часа - час до начала. Как и при простом купании, накрываем горшок целофановым пакетом. Растение можно поставить в ванну или в раковину, или даже в мойку зависит от расмеров растения. Затем подогреваем воду до темп. 45 град. и ополаскиваем цветок не дольше чем пол минуты, затем снова увеличиваем темп. воды на 5 градусов, снова 15-30 сек обливаем. С каждым следующим разом постепенно повышаем темп. воды на 5 град. Тоесть, первый заход 45, второй 50, третий 55, четвертый 60, пятый 65 град. Максисум можно нагревать воду до 60-70 град, не больше. Если сомневаетесь, лучше начинать с малого, главное в этом деле - без фанатизма! Процедуру купания под горячим душем проводят не часто, оптимально раз в 2-3-месяца.

И еще один важный момент, после горячего душа нельзя ни в коем случае простудить растение! Оставьте его в ванной до полного остывания и высыхания листев!!! Тут все как у людей, выйдешь на улицу с мокрой головой или распаренным - и все, воспаления легких гарантировано! Так и комнатные цветы - тоже могут простудиться!

Даже если на первый взляд все выглядит страшно, мои дорогие цветоводы, вы уже наверное делали своим питомцам такой душ, даже об этом не подозревая! Я знаю, что когда мою свои цветы, на котле стоит 45 град температура подогрева горячей воды. Вот мой кротончик так искупался!

Еще один надежный способ подбодрить свое растение - паровая баня. Просто в закрытой ванной комнате включаем горячую воду и ждем пока ванная наполниться паром. Тогда заносим растение и оставляем на 2-3- часа! Поверьте, банька им очень нравиться, после этого растения определенно лучше выглядят. Недавно, я так спасала свою бегонию, а то помирать собралась. Сейчас с новой силой начала выпускать молодые листочки!Убедитесь сами, молодняк впереди.



Легче всего ухаживать за растениями с большими и кожистыми листьми, такими как монстера, фикус, диффенбахия, кротон. Их можно купать под душем либо протирать ватными спонжами, кусочком мягкой ткани либо губкой. Предварительно губку надо сильно отжать, чтобы не оставались разводы. Труднее ухаживать за мелколистными либо со скрученными листьями растениями - Фикус Бенджамина, папоротники, драцена... Тут проводим только купания, попробовать протирать каджый листик могут люди, обладающие оргомным терпением !

Видео: КОШКА У ОКОШКА ОТЛИЧНОГО ЗИМНЕГО ДНЯ ВАМ

Нельзя мочить растения с опущенными листьями, например, бегонии, фиалки, глоксинии. Пыль с листочков удаляем при помощи мягких косметических кисточек, щеточек или кусочка бархата. Если все же растения действительно сильно загрязнились, тогда их можно обмыть водой с мылом. Но, делать это надо в первой половине дня, чтобы растение успело высохнуть к вечеру. Капли в розетке можно промокнуть сухой салфеткой, дабы предупредит загнивание стебля. После процедуры оставляем горшок в теплом и темном месте до полного высыхания.

Растения купают раз в неделю или раз в две недели, зависит от скорости загрязнения, или по надобности! Буду рада, если моя статья окажеться для вас хоть чем-нибудь полезной !

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее