Правила гигиены и ухода за комнатными цветами

Чтобы комнатный цветок оставался красивым и ухоженным, радовал своего владельца, необходимо обеспечить ему все условия для выращивания. Правильный уход за комнатными цветами включает грамотный подбор режима полива, подкормок, пересадок. Внимание требуется уделить и кроне, так как именно она создает первое впечатление о домашнем питомце.

Содержание:

Видео: Правила ухода за цветами [Идеи для жизни]

  1. Мыло, губка и душ: как часто ими пользоваться?
  2. Зачем нужен горячий душ для растений?
  3. Расслабляющий душ для растений
Фуксия ампельная

Фуксия ампельная

Как ухаживать за комнатными цветами? Обязательны гигиенические процедуры, включающие очистку листьев от пыли и грязи, полировку. Все растения любят чистоту, без нее не получится вырастить красивое и крепкое создание, которое будет украшать подоконник.

Специалисты рекомендуют организовывать не только протирание листьев влажной губкой, но и душ. Особенно важно это для тех декоративных созданий, которые растут на кухне. Именно в этом помещении листва подвержена быстрому загрязнению.Растения в данном случае водные процедуры будут воспринимать, как процесс омоложения. Веточки не только будут избавлены от пыли и продуктов горения, что на кухне не редкость, но и получат дополнительную порцию увлажнения.

Водные процедуры можно совмещать с поливом, обработкой от вредителей. Для очистки подходит обычная вода, но лучше всего применять отстоянную или с добавлением мыла. Чистку проводят мягкой губкой, чтобы не повредить нежную кожицу листовой пластины. Для дополнительной обработки почвы и срезанных веток не помешает древесная зола и активированный уголь. Стоит запастись средствами для обработки от белокрылки, трипсов и грибковых заболеваний.




Мыло, губка и душ: как часто ими пользоваться?

Практически у каждого на подоконнике есть цветы комнатные, как ухаживать за ними правильно? Почти каждый декоративный обитатель любит, когда его периодически отправляют в ванную. В природных условиях пыль с поверхности кроны сдувает ветер, но в домашних условиях сквозняки не применимы.

Пыль, которая остается, начинает засорять устья, не дает листочкам дышать, фотосинтез ухудшается. Зеленый питомец начинает чахнуть, даже если остальной уход выполняется по всем правилам. Именно поэтому необходимо организовывать не только полив, но и теплый души.

Как мыть комнатные растения и насколько часто? В теплые месяцы желательно это делать 1 раз за 2 недели, можно и чаще если температура поднимается высокая. Получается не только убрать грязь с листьев, но и освежить растение. В холодные месяцы любимцев лучше не беспокоить. Это правило не относится к экзотам, родина которых – тропики. Допускается использование мыльного раствора. Надо внимательно наблюдать, как именно отнесется экзот к подобному средству, так как в природе мылом его никто не балует. Если растение душ и чистку с мыльной жидкостью перенесло хорошо, то такие процедуры можно проводить и в дальнейшем.

Видео: Уход за комнатными растениями

Комнатные цветы уход любят планомерный. Некоторых представителей мыть водой нельзя или не представляется возможным. Кактусы домашние, растения со складчатыми и распушенными листьями так не обрабатывают. Проблема состоит в том, что слой пыли после намокания превращается в комочки грязи, а удалить их с поверхности проблематично. Поэтому рекомендуется проводить сухую чистку. Выполняется она широкой кисточкой. Кисть должна быть натуральной и мягкой, чтобы не повредить нежные листики.

Вернуться к оглавлению

Зачем нужен горячий душ для растений?

Горячее обмывание – это профилактическая процедура для комнатных любимцев. Она поможет избавить крону и стебли от болезней и паразитов, простимулирует рост, предотвратит гибель тех обитателей, которые по той или иной причине уже начали чахнуть. Подобная обработка стимулирует корневую систему к активному росту, останавливает преждевременное опадание листочков. В результате останавливается подсыхание кончиков листвы, быстро проходит пятнистость.

Температура для «ошпаривания» не должна быть выше +60 °C. Сначала начинают с +40 °C, затем постепенно с каждым разом увеличивают на +5 °C.

Как правильно организовать процедуру? Перед обработкой надо убедится, что в горшочке предусмотрен хороший дренаж, иначе корневая система может свариться. За полчаса до «ошпаривания» субстрат обильно поливается. Пленкой прикрывается ствол и грунт. Можно обойтись и без укрывания, чтобы с горячей водой вывелись из субстрата лишние соли. Но делать это можно не чаще раза в месяц.

Как определить продолжительность обработки? Маленькому питомцу достаточно 10 секунд, взрослые обрабатывают до 30 секунд. Если любимец поражен вредителями, то первоначально промывают мыльной водой листья, а потом устраивают горячий душ. Когда вода хорошо стекла, горшочек нельзя сразу ставить на подоконник. Резкое понижение температуры и сквозняки на него повлияют пагубно. После горячего душа грунт не поливают и не опрыскивают растения приблизительно 2 недели.

уход за комнатными цветамиУход за комнатными цветами не так проблематичен, как это может показаться. Эти прекрасные живые существа любят не только своевременный полив, но и уход за кроной. В ход идут различные методы, включая полировку листьев, регулярные обтирания. Перед тем как организовывать меры, следует ознакомиться с правилами по уходу за конкретным цветком, возможностью выполнять те или иные действия.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее