Полироль для растений своими руками!

Цветоводы, хочу поделиться с вами всевозможными народными рецептами натуральных полиролей! Вот раньше мыла своих растюх только тепленькой водичкой и не задумывалась над всякими там расстворами-консистенциями. Пока на нашем любимом сайте не появилась статья про полироль, а точнее его недостатки и преймущества, которая, кстати, не оставила почти никого равнодушным. Вот это меня собственно и сподвигло на детективное расследование и поиск всяких всевозможних рецептов, так сказать, из народа! До этого момента лично опробовала на своих добровольцах только раствор молока и пива, но последней каплей стали многочисленные вопросы о банановой кожуре. Так что больше терпеть не могу, выкладываю ...

Видео: Авто Лайфхак #17. Lifehack. Полироль для фар своими руками

Начнем с наиболее популярногого среди цветоводов полироля. Итак, не первом мечте стоит смесь безалкогольного пива и воды в соотношении 1:1. Просто моем листочки мягкой губкой или куском ткани, смоченной в этом расстворе. Хочу заметить, что запаха пива почти нет и самочувствие растений уж точно не ухудшилось.

Вторым вариантом может быть похожий расствор молока и воды, также берем в соотношении 1:1. Молоко можно брать любой жирности. На личном опыте скажу, что я первый раз взяла обычное домашнее коровье молочко, покупаем для ребенка, а оно, поверьте, имеет жирность по максимуму. Среди цветоводов некоторые практикуют протирать поверхность листа даже чистым молоком. Но я что-то немного сомневаюсь в разумности такого выбора. Также, попался еще один вариант - на один литр воды добавляем всего лишь 2-3 капли молочка. Таким способом очищали фикусы в одном из питомников.


Если сравнивать первый и второй вариант, я голосую за №2! Именно от молока по внешнему виду листочки фикуса выглядели более блестящими, жирненькими, под понятие полироль больше подходит. Сравните сами, слева два растение мылись пивом, справа - молоком.

Видео: Еще одна простая фитолампа для растений своими руками

А сейчас будем знакомиться с долгожданной кожурой банана! В один прекрастный день в программе Субботник мисс мира, а сегодня и певица, Оксана Федорова именно с помощю кожуры от банана учила зрителей предавать блеск сансевьерии! О полирующих, а точнее скользящих свойствах банана мы и сами догадываемся из мультфильмов. Значит, первым делом нужно очистить банан и внутренней стороной кожуры, как губкой, натирать поверхность листа. Только сначало лучше поснимать такие тонкие и длинные полосочки, они очень часто отделяються от плода и могут некрасиво частями оставаться на листе. А если так и засохнут - караул, прийдеться делать пиллинг. Такой банановый полироль прекрастно подходит для вышеупомянутой сансевьерии, кротонов, замиокулькаса и, конечно же, фикусов!

Есть еще один интерестный способ. Как подпитку для растения и сразу полирующее средство можно использовать яичный желток! Тоже берем один желток и наполовину разводим водичкой. И потом с помощю кусочка ткани натираем листья. Яичный желток по своему составу очень богат питательными веществами и микроелементами, и когда поверхность подсыхает, выглядит точно как лакированная!

Видео: Светодиодные фитолампы своими руками (Сделай Сам #1)

Также часто после опрыскиваний жесткой водой на растении остаються известковый налет. Его можно легко убрать при помощи раствора лимонной килоты. Надо взять треть чайной ложки на 1 литр воды. Также как вариант вместо лимонной кислоты можно использовать свежий сок ананаса или яблока. Только долго такой расствор нельзя держать, натуральный сок быстро окисляеться и темнеет.

В наше время существует много всяких препаратов для улучшения внешнего вида, но однажды в отделе для цветов увидела специальные влажные салфетки именно для простирания листьев у растений! Такие салфетки были специально пропитаны средством для очищения, вот вам и фито-тоник! Сама я их не купила, но сам факт их наличия натолкнул меня на авантюру. Однажды, я в спешке к приходу гостей просто протерла свой фикус десткими гигиеничекими салфетками. Этого добра в доме всегда хватает. И ничего, никто не жаловался. Просто брала чистую салфетку на каждые 2-3- листа! Процедура заняла две минуты. Никого не агитирую, но опытом поделиться должна.

Видео: Очередной пример фитолампы для растений своими руками

Вот так, теперь каждый может выбрать себе полироль по душе! Если все же хочеться рискнуть и попробовать магазинный продукт, могу только посоветовать искать средство на растительной водной, а не восковой, основе. И ни в коем случае нельзя его распылять на молодые листочки. Если все же сильно хочеться, лучше всего сначало попробоать на одном-двух листиках и посмотреть как прореагирует растение, чтобы не рисковать целым екземпляром.

Милые цветоводы, если речь идет о любимых цветах, красота не всегда требует жертв !

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее