Адаптация заказных растений или снова об адениумах и хойях

Сегодня получила свой очередной заказ с Тюменского сайта - два Адениума ( Арабский и Сомалийский (Кеннийский варигетный) и три Хойи Kenejiana, Lobbi, Pubicalyx. Открыв посылку прыгала до потолка от радости, растения пришли отличного качества. Огромные каудексы у Адениумов с причудливыми корнями. Хойки больше 50 см, на Lobbi только два пожелтевших листика, но это , я думаю, сущяя ерунда.

Решила с вами поделиться, что нужно делать с не адаптированными растениями дальше, как их правильно посадить, что бы не потерять.

Самая большая беда с Адениумами, которые едут в темной душной коробке - это паутинный клещ. Поэтому нужно запастись двумя препаратами, которые необходимы, как воздух, для обработки растений. Это препарат Максим, протравливатель от многих грибковых заболеваний и разных тварей и Зеленое мыло, главный помощник цветовода.

Перво на перво, снимаем с корней Хой мох, лучше всего это делать под струйкой теплой воды, аккуратно, что бы не повредить корешки. Потом нужно замачивать Хойки в воде, часа на 2-3, что бы снять стресс от подсушки и перевозки. Затем начинается главный этап химической обработки. Да, Адениумы в замачивании не участвуют. Пока Хойки принимают ванну, осматриваем корневую систему Адешек. Все, что подсохло и повреждено подвергается удалению острым ножом. Дальше обрабатываем все растения вместе. Перемываем каждый листочек, стволик и корешок, губкой с раствором Зеленого мыла. Промыть корешечки Адениумов помогаем себе при помощи Ноу-Хау Морковки, кисточкой, очень удобно! Тщательно промываем водой. Далее, разводим препарат Максим, я развожу в пропорции 1/2 ампулы на 0,5 л. воды. Из пульверизатора очень тщательно, не жалея препарата, обрабатываем растения со всех сторон! Даем стечь, далее пути наших растений расходятся. Корневую систему Хой обрабатываем Корневином и ставим во влажный мох недели на две. Можно сделать тепличку из 5 литровой бутылки, можно одеть пакет, на ваш выбор.

Все срезы на корневой системе Адениумов присыпаем древесным углем и отправляем на просушку на сутки. Что я имею ввиду под словом просушка? Расстилаю несколько слоев газет, сверху кусок простынки, укладываю на неё толстопятых и убираю на самую высокую полку, что бы ни ребенок и ни какая скотинка не смогла туда долезть! Посадка на следующий день.




О составе грунта для Адешек я уже писала в предыдущем посте, взяла все то же самое, только в этот раз в состав грунта еще добавила древесный уголь и кокосовый субстрат. Присыпав корешки, которые пока уйдут в подземную часть Корневином, посадила Адениумы в керамические, низкие горшки. Поливать нельзя, хотя дикое желание было это сделать, нужно подождать, что бы затянулись все ранки иначе начнется гниение корней. Первый полив, если это можно так назвать, из пульверизатора, нужно смочить только верхний слой грунта, дня через 3-4. В качестве мульчи, в этот раз взяла мелкие кусочки коры, подсмотрела на фотографиях с выставки Адениумов на Тайском сайте.

Слева то, что у меня получилось,

Справа то, что хотелось бы получить

в дальнейшем. Это Адениум Арабский,

каудекс у него больше, чем у тучного

в 2,5 раза. Каким цветом зацветет ;

незнаю, но он без прививки, скорее

всего - розовый.

Адениум Сомалийский (Кеннийский варигетный) имеет ярко выраженые белые полосы на листьях. Цветы трубчатые, цвет меняется от розового до темно красного. Листья удлененные, на солнце может цвести до 10 в год. В период покоя сбрасыват все листья. Макушка, самой длинной ветки моего растения, сантиметра 2, мягкая. То ли повреждена при перевозке, то ли это гниль, еще непонятно, решила пока не трогать. Если засохнет или начнет гнить, отрежу, к чертовой матери, до здоровой ткани.

Ну а теперь о Хойках.

Знакомтесь - Хойя Kenejiana. так выглядет, а так будет цвести.

Хойя Lobbi. Разчеренковала на две, по всему стволу были воздушные корни, посажу кустиком.

Хойя Pubicalyx. Невообразимая красавица! Листь удлененные с явными прожилками на листе.

Ну вот и весь мой отчет. Жду ваших отзывов! Люблю, целую. Люба.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее