Новый горшок для стефанотиса

Видео: Вопрос-ответ #3 Про мужа, Сон и ГОРШОК Германа)

Вот такой горшок был оформлен мною для новичка Стефанотиса. Мой любимый джутовый шпагат, остаток золотой тесемки, акриловая краска, лак с блестками,контур и четыре старые пуговицы. Так как белых кашпо больше нет, был задействован старый керамический горшок. Что получилось - судить Вам!


Хочу сказать несколько слов о Стефанотисе. Это растение относится к тому же семейству, что и хойи. Любит яркий, рассеяный свет, прямых солнечных лучей следует избегать, это растение для моего восточного подоконника. Рост средний, любит опрыскивание, полив обильный, после просушки верхнего слоя. Подкормка - один раз в две недели удобрениями для цветочных, на зимний период подкормки прекращают, полив сокращают, оставлю на подоконнике, там зимой температура не выше 18 градусов. Не любит перемещений, может сбросить бутоны и листья. Лиана, требуется дополнительная опора. Очень часто используется для оформления оконных цветников.

Видео: ОРХИДЕЯ-УЦЕНКА: МОЙ СПОСОБ ПЕРЕСАДКИ, ГОРШОК, СУБСТРАТ

Мне досталась двух метровая лиана, буду крепить её шпильками для волос к кокосовой опоре. Хоть Стефанотис мне попался цветущий, но и он прошел всю обработку от вредителей. Был вымыт зеленым мылом под душем и протерт, каждый листок и ствол, тампоном с водкой. После обработки, был вытащен их горшка, осмотрела корневую систему, осталась довольна, видимых повреждений нет, экземпляр мне достался здоровый!

Готовлю грунт для растения. За основу беру универсальный грунт Терра в синем пакете. Добавляю в него перлит, конский перегной из пакета,древесный уголь и немного доломитовой муку, так как кислотность должна быть нейтральной. Вот смотрите, что получилось после пересадки.

Видео: Этапы приучения к горшку

Девочки! Цветы Стефанотиса очень ароматны и красоты неописуемой. Его и выращивают ради этих цветов!

На сегодня все. Жду отзывов, люблю, целую, Люба.

Поделитесь в соц. сетях:

Похожее